Как мы чистили душу в кельи за 20 грн в компании внучки ведьмы

Корреспондент "Сегодня" провела сутки в Лавре. В пещере кричала одержимая, а паломники рассказывали, что исцелились от тяжких болезней.

О том, что всего за 20 гривен в Лавре можно переночевать, поесть и позаботиться о спасении души мне рассказала подруга, которая на праздники каждый год ездила из Харькова в Лавру. Каждый раз она говорила об удивительных паломниках и о том, что сама пережила некий катарсис. После очередной ее поездки я решила проверить прелести паломничества на себе. Паломнический дрес код – крестик, юбка, платок – это я одену. Щетка, паста, полотенце – в сумку с собой.

Я – УЖАС И КОШМАР. По моим представлениям выглядела я, как святая.

Реклама

— Ты чего в брюках, — в ответ на мое "здравствуйте" поинтересовался дежурный в рясе. На самом деле я была в юбке до колена, только поверх джинсов. Платок пока я шла в гостиницу сполз.

— А где платок твой? – снова возмутился страж порядка.

— Что ты на меня смотришь? – одевай давай. Может на тебе и крестика нет. Ужас, кошмар – резюмировал священник.

Реклама

Я заплатила положенные 20 гривень и после "теплого" приема поспешила скрыться в своей келье. Мой номер похож на комнату в пионерском лагере – девять аккуратно застеленных кроватей, стол и несколько стульев. Достаточно уютно. Стены приятного фисташкового цвета, занавески в тон. Следом за мной в комнату вошли две паломницы: мать и дочка. Знакомимся. Тамара и Таня приехали из Ковеля, были три дня. Тане – 18, но мама решила пока не пущать дочку в университеты, а повозить годик-другой по святым местам. Меня угостили яблоками и конфетами и предложили пойти в пещеру на службу вместе с ними.

ВНУЧКА ВЕДЬМЫ. Обойдя все мощи паломники собрались в небольшой келье, где батюшка проводил службу. Во время служения я пела "Аллилуйя" и крестилась вместе со всеми. И знаете, где-то минуте на десятой мне стало очень легко на душе, я даже прослезилась."Ой, мамко, де тут виход? Ни мучте мене! Ви мене доконаєте", — стонала в пещере девушка. Мне стало ее жалко и я решила о ней помолиться. И пока я молилась мне пришла мысль – она мучится от того, что в ее семье колдуньи. Им нужно попросить прощения у Бога именно за этот грех. Мне стало интересно. По окончанию службы я подошла к ним и рассказала о своих предположениях. Мама страдалицы была шокирована. Бабушка и прабабушка несчастной действительно шептухи.

Теперь можно и о пище телесной позаботиться. Здесь паломников кормят бесплатно. В то, что ты паломник просто верят, не требуя доказательств. Поесть здесь можно один раз с часу до пяти. В меню рисовый суп, гречневая каша и чай. На вкус обычная постная еда.

Реклама

СВЯТАЯ ЖИЗНЬ. Целый день я вела святую жизнь, ходила на все службы. Последняя в Христовоздвижнском храме далась мне особенно сложно. На улице уже было холодно, а в церкви стоять — ноги устали. Хотела вернуться в номер и отдохнуть. Но не тут то было. "Вам бы надлежало знать, что до окончания службы, да 19.30 в номерах находиться запрещено", — не пустил меня все тот же дежурный. Пришлось возвращаться в церковь. Там ко мне подошел парень и покашляв в лицо продемонстрировал снимок легких: "Подайте, у меня туберкулез, не дайте сгнить". Но одна из паломниц отогнала его со словами: "После службы подходи, не мешай". Наконец-то дождавшись батюшкиного "аминь" возвращаюсь в гостиницу.

— Можно с вами дойти, — спрашиваю у одной из женщин живущих в гостинице, — страшно одной.

И тут к нам подошел батюшка, сказал, что люди действительно ходят разные и провел до освещенной фонарями тропинки. В 5.30 утра меня разбудил колокольчик. В шесть — служба. Мои соседки по комнате ушли. Мужественно встаю с постели, иду в церковь. Меня хватает только на пять минут. Понимаю, что ужасно устала и возвращаюсь домой.

ЖИТИЕ В ЛАВРЕ

Чтобы попасть в гостиницу, нужно за сутки забронировать номер по телефону. Священник строго спрашивает: откуда ты и зачем хочешь проникнуть в лаврские обители. Мол, если не за молитвой, а по Киеву побродить – вычислят и больше не пустят. Я сказала, что харьковчанка (это истинная правда) и пообещала весь день посвятить только святым местам. И только после этого мне разрешили приехать. Правда, на самом деле оказалось, что никто там ни за кем не следит. Так что молиться или идти в мир — дело вашей совести.

Гостиниц в Лавре две: паломническая, в которой была я с комнатами на девять человек и удобствами в коридоре, и архиерейская. Последняя побогаче. В номере по два-три человека. Он уютнее: с шифанером, тумбочками и обогревателем. Мебель лучше, иконы дороже. Стоит здесь проживание тридцать пять гривен в сутки. Удобства тоже в коридоре.

Кроме бесплатной столовой есть в Лавре и платная трапезная. В тот день, когда я была, пообедать можно было гривень за пятнадцать. В меню: суп, картошка, овощной салат, рыба и чай.

В гостинице запрещено громко говорить, мусорить в номерах, пить, курить и приходить позже одиннадцати вечера. Во время службы в храме находиться в номере категорически запрещено.

" МОЯ БАБУШКА УБИВАЛА ДЕТЕЙ"

К вечеру все паломницы собрались в номере. Две бабушки-москвички достали из сумки по килограмму сала и радостно сообщили, что повезут украинский наркотик своим мужьям. Признались, что этим вечером не пошли на службу, а гуляли по Киеву.

— Вот скажите мне, человеку который первый раз в Лавре, вам вот помогает в жизни то, что вы сюда ездите? — задаю провокационный вопрос. Все повернулись ко мне и давай наперебой рассказывать о чудесах. Одна из москвичек поведала, что в Валаамском монастыре Бог исцелил ее вывихнутый сустав, который несколько лет регулярно болел на погоду.

— Стою на службе — болит. Так я даже не молилась, просто потерла. И с тех пор уже три года не болит.

— А у нас в Авдеевке батюшка есть — Владыка Елесей, — рассказывала паломница из Донецкого региона, — Молодой, но у него есть дар исцелять. Он мою соседку от рака костей исцелил. Так теперь вся ее семья — верующие.

— Не важно, где молишься лишь бы искренне, — резюмировала москвичка.

— Как это не важно? А зачем же мы тогда все сюда ездим? — возмутилась одна из паломниц. И тут же сама ответила. — Шоб получить особую благодать не грешить. Вон я в страстную пятницу по молодости по дискотекам бегала. Грешим, а потом дети наши пожинают. Моя бабка аборты умела делать. Так сделала их двадцати женщинам, и двоих детей в реке утопила. Плохая была женщина. Теперь у моих троих дочек нет детей. Вот и молюсь за нее.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62097.54

Bitcoin Cash (BCH)

470.99

Binance Coin (BNB)

532.01

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.42

Litecoin (LTC)

77.99

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,14
56,49
54,96
54,95
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,50
51,01
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять