Киевские власти смогут починить только 10 тысяч ухабов из 35 тысяч

Ремонт придомовых ям начнется через две недели

У киевлян есть шанс в этом году избавиться от ям и ухабов в собственных дворах. Столичные коммунальщики обещают приступить к их ликвидации через две-три недели, правда на все ямы, уверяют они, им не хватит денег и ресурсов. Чтобы добиться от властей ремонта именно своей рытвины, юристы советуют идти в суд, прихватив с собой фото ямы. Как рассказали нам в главке жилищно-коммунального хозяйства КГГА, в этом году на ямочный ремонт придомовых территорий выделят 7 млн грн. "Но этого мало: хватит только, чтобы закрыть основные дыры возле домов. Для полного ремонта всех ям по городу нужно не меньше 16 млн грн.", — рассказали нам в руководстве главка. И действительно: если учесть, что ямочный ремонт одного кв. м асфальта стоит в среднем 250 грн., а средняя киевская яма составляет 3 кв. м, то выходит, что денег мэрии хватит на починку меньше 10 тысяч ухабов. А по оценкам разных специалистов, таких ям в Киеве около 35 тысяч.

По словам работников управления, сейчас даже не определен исполнитель ремонта: "Мы объявили тендер. Обычно эта процедура занимает два месяца. Но чтобы ускорить процесс, его мы объявили еще до выделения денег. Поэтому ремонты начнутся уже через две-три недели". Правда, где именно, в главке уточнить не смогли. "Полный список мы еще не составили. Районы имеют свои фонды на ремонт. Чтобы понять кто и что ремонтирует, управление рассылает письма районам с просьбой предоставить адреса для ямочного ремонта с дефектными актами. Затем латают", — говорят в главке.

Реклама

ЧТО ДЕЛАТЬ. По словам юристов, главная ответственность за "разбомбленные" столичные дворы и дорожки ложится на плечи жэков а в случае разрытия из-за аварии — на главк по контролю за благоустройством КГГА. "Со своей ямой к ним лучше обращаться письменно и коллективно (подписи не менее трех жильцов дома): письменной жалобе дадут регистрационный номер, и она будет официально зарегистрирована. Если в течение длительного срока на жалобы никто не реагирует, нужно писать выше — районные управления ЖКХ и благостройства, а затем в мэрию. Если и это не помогает, есть все основания писать жалобы на конкретных должностных лиц в прокуратуру, и подавать в суд за их бездеятельность", — советует правозащитник Эдуард Багиров. По его словам, к жалобам нужно прикрепить проигнорированные жэком и другими инстанциями письменные жалобы, фото ямы, дома, возле которого она находится и фото жильцов, которые жалуются: "Это поможет судье и правоохранителем четче представить проблему".

УЛИЦА ЖИТКОВА, 7

Реклама

Фото: А.Яремчук

Яма не только большая, но и самая глубокая, которую мы нашли. Ее глубина — 25—30 см, а ширина — 2 на 2 метра. "Ей года два. От машин, которые постоянно ездят в Пенсионный фонд, она увеличилась раза в три! Обращения в жэк ничего не дали", — рассказала нам местная жительница Людмила. В Шевченковском РУ ЖКХ нам сказали, что яма в перечень ямочного ремонта не попала. "Даже если туда попадет — это ничего не даст. После ликвидации райсоветов райбюджетов нет. Так что и денег нет", — объяснил нам специалист управления Денис Александрович.

Реклама

КРЕЩАТИК, 29/1

Фото: А.Яремчук

Ямы есть даже в самом центре города — но там, где их не видят чиновники. На Крещатике ям — штук пять, самая большая — 1,5 на 2 метра, глубиной 15 см. "Мало того, что машины заставляют весь двор, так и ямы эти раздалбливают все больше", — рассказал нам местный житель Александр. Но в УЖХ "Крещатик", которое обслуживает дом, нас уверили, что ямы уже включили в план ремонта на этот год. "Они уже учтены. Тут не просто залатают, а поменяют асфальт во всем дворе в рамках подготовки к Евро—2012. Сделаем это в течение месяца", — пообещали нам в инженерном отделе жэка.

КРАСНОАРМЕЙСКАЯ, 134

Здесь между домами №134 и №132 — не только ямы, но и нет кусков асфальта. "Машины буквально в ямах стоят, ездишь, как по минному полю. Ходовую ремонтирую по два раза в месяц!" — сказал нам местный житель. Размеры бездорожья примерно 3 на 1,5 метра. В КП "ЖЭО-112", которое обслуживает дом, нам сказали, что завтра в 8 утра информация о проблеме будет на столе у начальника жэка. "Но как они там поступят, гарантировать не могу. Лучше письменно обратитесь к начальнику, тогда есть вероятность, что что-то сделают", — сказали нам в операционно-справочной службе жэка.

Мы начинаем спецпроект "Есть проблема", где будем разбираться в самых важных вопросах, волнующих киевлян, которые вы нам подскажете сами. Для этого каждый день кроме выходных звоните с 11.00 до 16.00 по телефону 457-23-91. Следующий выпуск спецпроекта ждите в конце апреля. Тема — нецелевое использование жэками дворов, подвалов и других помещений, которые принадлежат жильцам (к примеру, на месте мусоросборника построили магазин). За всеми проблемными объектами и их судьбой мы обязательно будем следить.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64530.6

Bitcoin Cash (BCH)

478.68

Binance Coin (BNB)

560.27

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.25

Litecoin (LTC)

81.66

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять