Киевлянин Старовойт был рекетиром, а стал монахом

Андрей Старовойт — единственный в Европе почетный монах Шаолинского монастыря. Два раза в год он летает в Китай на тренировки, а в Киеве руководит своим охранным агентством.

Андрей Старовойт вместе со своим учителем из Китая каждый год оттачивают боевое искусство и  познают новые истины. Фото из архива А. Старовойта
Андрей Старовойт вместе со своим учителем из Китая каждый год оттачивают боевое искусство и познают новые истины. Фото из архива А. Старовойта
Фото В. Лазебника
Фото В. Лазебника
Фото из архива А. Старовойта
Фото из архива А. Старовойта
Фото из архива А. Старовойта
Фото из архива А. Старовойта
Фото из архива А. Старовойта
Фото из архива А. Старовойта
1/5

"Я с детства был шебуршным ребенком, — признается Андрей. — Постоянно дрался во дворе. По соседству жили только старшие ребята, потому нередко задевали меня как мальца. Для меня это было не просто мордобитие, я искал способы защиты себя и других от внешней агрессии. В 1986 году начали создаваться организации, где на самом деле занимались боями без правил, а ученикам говорили, что их учат карате". Андрей жаждал обучиться боевому искусству, потому не раздумывая записался в ряды псевдокаратистов. А через несколько месяцев уже участвовал в кровавых соревнованиях. Андрей вспоминает, что за победу в бое получал десять рублей — несметное богатство для подростка того времени. Потому победы в таких боях стали регулярной подработкой.

Реклама

ИЗ РЕКЕТА. В начале девяностых друзья пригласили Андрея работать в охранном агентстве. "Кроме охраны, мы еще занимались возвращением долгов, — рассказывает Андрей, — Но когда деятельность агентства начала переходить за рамки закона — не хочу уточнять в чем именно, я ушел оттуда".

О том, что в Шаолинском монастыре в Китае живут настоящие носители боевого искусства — монахи, Андрей знал с самого детства. А потому в 1998 году наконец решил посетить это место и купил путевку в Пекин. По прибытии в Шаолинский монастырь Андрей пытался познакомиться с монахами и попросить показать их хотя бы несколько приемов. Но те игнорировали мужчину, как очередного навязчивого туриста. На этом Старовойт останавливаться не собирался и начал самовольно приходить на тренировки к монахам. "Они меня в одни двери выводили, чтобы я не мешал, а я в другие все равно возвращался, — улыбается мужчина. — А потом они просто махнули рукой и перестали обращать на меня внимание. Приходил я, становился рядышком и повторял их движения".

ОДИН ИЗ 50. Через несколько недель таких занятий Андрею сообщили, что с ним хочет поговорить один из монахов монастыря. Тот увидел, как усердно тренируется Андрей, и пообещал научить его всем премудростям кун-фу. "Я сначала не поверил, — делится мужчина, — но все же пришел в назначенное время, и мы таки начали занятие". Китайский учитель показал Андрею несколько боевых комплексов, а за его усердие в обучении поделился секретом техники, которой владеют только 50 человек в мире.

Реклама

Через месяц пребывания в Китае, Андрей вернулся домой, но пообещал учителю, что еще приедет в монастырь. Уже через полтора года он так же стоял на тренировке в Шаолине.

"Я понял, что философию боевого искусства можно осознать только спустя время", — объясняет мужчина. Теперь каждый год Андрей ездит в Китай совершенствовать свои навыки, а два года назад монахи приняли киевлянина в свои ряды — выдали удостоверение почетного монаха Шаолинского монастыря.

БОЕВЫЕ КРЕСТИНЫ. Китайский учитель дал Андрею имя Ши Те Ву, что в переводе означает "добродетельный воин". После мужчине даже предложили стать представителем Шаолиня в Европе. Подобно Башкирии, где уже существует такой же монастырь, как в Китае, дирекция Шаолиня хотела построить мекку боевого искусства в Украине. Но быть представителем Андрей отказался. "Для этого мне надо принять буддизм, — объясняет мужчина. — Но я не готов это сделать. Сегодня у меня одно мировоззрение и я приму буддизм, завтра оно поменяется и я приму, к примеру, даосизм. Мне пришлось объяснить в монастыре, что если буду менять веры одну на другую, то это не будет соответствовать добродетельному воину, каким меня окрестили, и со мной согласились".

Реклама

В ЦИРКЕ СТАЛ ПРОФНЕПРИГОДНЫМ. Если бы не серьезная травма ноги, Андрей бы мог и не стать монахом, а посвятить свою жизнь цирку. По окончании восьмого класса Андрей решил поступать в цирковое училище на отделение иллюзии. "В школе постоянно организовывал разные праздники, — вспоминает Андрей, — Сцена, как и ринг, была для меня привычным делом. А профессия иллюзиониста привлекала своей необычностью — можно было постоянно держать зрителя в напряжении". Но экзамены в училище провалил. Парню объяснили, что поступить на следующий год будет намного проще, если до поступления абитуриент уже будет работать в цирке или театре.

Ради цирковой арены Андрей пришел работать актером-стажером в театр-студию эстрадных миниатюр в селе Коцюбинское. А уже через год, набравшись сценического опыта, как и планировал поступил в цирковое училище, но уже на акробатическое отделение. "После нескольких лет работы в цирке травмировался, и руководство признало меня профнепригодным для дальнейшей работы", — вспоминает артист.

Позже в поисках заработка Андрей организовал свой частный цирк и вместе со своими учениками выступал на праздниках и мероприятиях. "Это как раз было время перестройки, — вспоминает мужчина, — А потому людям было не до зрелищ. И этот цирк в конце концов пришлось закрыть". Сегодня у Андрея свое охранное агентство. Кроме этого он преподает шаолинское кун-фу, фри-файт и другие боевые техники.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66761.17

Bitcoin Cash (BCH)

512.69

Binance Coin (BNB)

606.48

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.39

Litecoin (LTC)

85

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять