Место в Киевраду и столичную облраду стоит от $1 млн

Избирательной кампания-2010:как покупают власть на местных выборах

До старта избирательной кампании в райрады осталось 10 дней. И хотя Киеврада сделала шаг к их отмене (приняла обращение в ВР о том, чтобы та позволила ей самостоятельно определять количество районов) в кулуарах ходят слухи, что это игра. Мол, все делается для того, чтобы политические оппоненты власти расслабились и не готовили кампанию. "Сегодня" удалось пообщаться со спонсором одной из проходных партий. Он возглавляет ее предвыборный районный штаб в столице и рассказал нам о теневых схемах на выборах.

Реклама

ЦЕНА ВОПРОСА. Сегодня стандартная цена за место в проходном списке основных партий на местных выборах — $50 тысяч. (Место в Киевраду и столичную облраду стоит сегодня от $1 млн. Ибо в райрадах осталось очень мало полномочий.) Правда, по слухам, в некоторых крупных партиях часть расходов (то есть часть этих 50 тысяч) могут взять на себя нардепы-кураторы того или иного района. Еще вариант: партия ищет депутатов-мажоритарщиков, имеющих опыт борьбы на местных выборах (последние такие выборы по мажоритарным округам состоялись в 2002 году). Этот депутат, претендующий на высокую должность после выборов, берет на себя финансирование еще нескольких кандидатов, у которых денег нет, но есть другие (с точки зрения партии) достоинства.

ПОДКУП. Кстати, говорить, что будущее депутатство просто покупается, не совсем верно — не все эти деньги идут в чьи-то карманы. Отчасти это так, но многое просто тратится на выборах: например, на подкуп избирателей. Ныне это только деньги — гречка никого не интересует. Раздаются взятки (от 50 до нескольких сотен гривен) в основном в студенческой среде. Причем половина денег дается авансом, половина — после выборов. Конечно, проверить, кто и как голосовал, невозможно, когда политпартии утверждают, что у них все под контролем — это неправда. Есть контроль лишь за посещением выборов. Но молодежь берут "на испуг", мол, не вздумайте не проголосовать — мы все знаем, не получите вторую часть… И студенты часто в это верят, мол, мало ли, какие средства применяют, может, электроникой следят… Это все "художественный свист" — таких возможностей партии не имеют. Тут не сыграет свою роль, например, такой способ, как сфотографировать на мобильник "галочку" в нужной графе. Потому что избиратель, если не хочет голосовать за кого-то (а деньги взял), то зайдет в кабинку, поставит "птичку", сфотографирует, а потом ниже нарисует дулю. Все, бюллетень недействителен. А человек покажет фото и получит деньги.

БЮДЖЕТ. Вообще бюджет предвыборной кампании района у всех рейтинговых партий примерно одинаков. В столице — это $200—350 тысяч. Это на билборды, брендовую продукцию (футболки, календари, ручки и прочее), палатки и работу по их обслуживанию, литературу, выплату членам участковых комиссий… Выплаты будут пониже, чем были на президентских выборах, примерно так: член участковой комиссии — около 1000 гривен, зампред — 1500 грн., председатель — 2000 грн. Это разовые выплаты, а не помесячно. А вот у членов территориальных избирательных комиссий (ТИК) совсем другие цифры (cм. графику). На этих членов ТИК партии делают особый упор, ведь именно от них зависит окончательный подсчет голосов.

Реклама

ОСОБЕННОСТИ КАМПАНИИ: ЛИДЕР ЗА СЕБЯ НЕ ПЛАТИТ

Нюанс нынешних выборов в местные советы — большой спрос на мажоритарщиков. Дело в том, что ныне людей, желающих идти по мажоритарному округу и тратить свои деньги, не имея гарантии прохождения, немного. Потому за такими редкими экземплярами развернулась настоящая охота (а тем, в свою очередь, безразлично, от какой партии выдвигаться, ибо, по нынешнему закону, сам, без партии, мажоритарщик выдвинуться не может).

Однако сейчас есть и компромиссные варианты: партия, найдя такого человека, берет его расходы на себя, а он просто агитирует за себя и выдвинувшую его партию. Но чаще мажоритарщик за партийную "крышу" (от рейтинговой партии) должен заплатить $5—15 тыс. Еще одна особенность нынешних выборов: лидеры местных организаций партий за себя не платят (хотя находятся в проходной части списка). И лидеры партий денег не дают. Тем самым финансовый груз переносится на других кандидатов. Логика тут такая: я предлагаю людям свой бренд, вот за него пусть они и платят… С тех, кто платит по $50 тысяч, на сегодня взято 20—50% этой суммы. Деньги пока частично в партийных кассах. "Отбить" их можно быстро, смотря по должности. Рядовой депутат — за полгода—год. Конечно, самая "жирная" должность — председатель райрады. Однако он понимает, что все депутаты должны что-то получить. И встречается с каждым, обещает поддержку. Взамен — голос на выборах головы.

Реклама

ТАКСЫ ДЛЯ ИЗБИРКОМА

Согласно поправкам к закону о местных выборах, тремя членами ТИК могут стать представители непарламентских партий (раньше только те, что в Раде). Но и до поправок непарламентские партии участвовали. Под прикрытием парламентских они "поставляют" в ТИК своих людей. Зарплата у такого члена ТИК, как обычно, плюс непарламентская партия доплачивает пару сотен. А если такой член ТИК сможет реально помочь партии, которая ему платит, то ему светит бонус до $10 тыс.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63484.4

Bitcoin Cash (BCH)

493.57

Binance Coin (BNB)

550.56

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

26.74

Litecoin (LTC)

79.18

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,36
54,79
54,83
27,76
56,40
54,40
53,79
28,14
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,47
51,00
26,98
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять