Милиционер объясняет иностранцу: Smoking..? Это Вам что письмо надо отправить?

Глава МВД Анатолий Могилев заявил, что к Евро-2012 милицию учат четырем иностранным языкам — английскому, немецкому, испанскому и французскому.

ВОЗЛЕ МИДПРОСЛУШАТЬ

НА КРЕЩАТИКЕПРОСЛУШАТЬ

Реклама

Полиглотов готовят к Евро-2012. Мы решили проверить нынешние знания людей в форме, попытавшись поговорить хотя бы по-английски...

Первым встретился сотрудник ДПС ГАИ. "Excuse me, mr officer, i need your help. I’ve lost my passport (Прошу прощения, офицер, мне нужна ваша помощь. Я потерял паспорт)". Однако "мистер офицер" растеряно мотнул головой: "Не понимаю". Я настоял: "Passport! It’s very important". "Паспорт? Украли? Потерял?". Я кричу: "Yes!", будто понимаю, что он говорит... "Вам нужна полиция, — говорит правоохранитель. — Во-он туда, потом вни-из, и дальше туда. Там будет... будка. Буд-ка, понимаешь? В ней — полиция", — втолковывает он мне по-русски... На Майдане мне встретились трое милиционеров. Двое в форме патрульной службы, услышав английский, показали на третьего — в фуражке. "I’m just little know Еnglish (Я лишь немного знаю английский)", — сказал он. Но понять меня не смог. "Что ж делать-то.., — спросил милиционер коллег. — Ему на Прорезную нужно, в отделение... Но он же сам не дойдет! Надо вести...". Он позвонил: "Ведем иностранца. Все потерял — кошелек, деньги, паспорт!". В отделение идти мне не хотелось, поэтому я сделал вид, что мне позвонил друг, сообщив, что нашел мой документ.

В переходе под Майданом Незалежности мне встретились еще двое патрульных. Я спросил у них о месте для курения. "Что? Что-то случилось?". "I need to find place for smoking!" — говорю медленно. "Вам письмо отправить? Это вот, выйдите там, увидите Главпочтамт!" — отвечает патрульный, а я непонимающе мотаю головой. "I need to smoke", — говорю, показывая, будто держу сигарету. "А! Курить! Это наверх! Улица, у-ли-ца!" — показали мне на выход из подземки.

Реклама

На Михайловской площади, возле МИД и столичного ГУ МВД под карнизом входа в здание прятались от дождя два милиционера. Я попытался узнать у них, как добраться до стадиона "Олимпиский". "Это вот туда", — показали они куда-то в сторону. Для Пятихаток направление рукой, возможно, отличный ориентир, но вряд ли для столицы. Я усложнил задачу: спросил заодно, где найти Cheap Food — дешевую еду. Милиционеры замялись. Я спросил, где low cost food, реакция та же. Поняли только fastfood. "Ааа. Похавать ему нужно!" — догадались милиционеры и указали на ближайшую кафешку. Сотрудник ДПС ГАИ на Крещатике долго пытался объяснить мне, где желанный "Олимпийский". "А на такси — нет?" — в итоге спросил он. Еще дольше я пытался выяснить у него: "Where can I find a toilet?". Ни "toilet" ни "water closet" инспектор не понял. Пришлось показывать прямо на улице жестами, как ходят в туалет мужчины... "А! ВС, да?" — обрадовался он тому, что мы нашли общий язык, и показал рукой, куда мне двигаться.

"ЗАЧЕМ УЧИТЬ?" Советник главы МВД Константин Стогний пояснил нам: "У нас есть перечень сотрудников для курсов, но всех обучить нереально. У нас будут люди со знанием языков во время Евро-2012 находиться в районе стадионов, аэропортов, вокзалов, чтобы на 10 человек был один владеющий... Кстати, зарплата сотрудника милиции ниже всех силовиков в стране, поэтому, если приходят люди в патрульно-постовую службу, они не понимают, зачем им изучение английского — не видят перспектив применения. Разве что старший офицерский состав понимает, что может за границу поехать...".

НАШЛИ ВЫХОД. Понимая, что всех сотрудников даже за полтора года обучить английскому, не говоря уже о немецком, испанском и иже с ними, нереально, в МВД обещают выпустить краткий разговорник и раздать каждому постовому. Даже если они не смогут понять собеседника, тот сможет найти нужную фразу в книжке и показать работнику милиции.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62920.92

Bitcoin Cash (BCH)

485.96

Binance Coin (BNB)

542.6

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

26.27

Litecoin (LTC)

78.74

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,36
54,79
54,83
27,76
56,40
54,40
53,79
28,14
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,47
51,00
26,98
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять