Многодетную семью в Киеве пятый год "кидают" власти

Семья растит восьмерых детей в доме, который вот-вот рухнет, а переселить их никак не могут.

Многодетная семья Бочай, о которой не раз писала "Сегодня" и за чьей судьбой мы продолжаем следить, в отчаянии: вопреки обещаниям чиновников и инвесторов, они все еще без жилья, транспорта и почти без надежды.

Полгода назад у многодетной мамы Ирины Бочай появился восьмой ребенок. Тогда женщина обещала не выходить из роддома в старое жилье. Там просто страшно. Поверив радужным обещаниям, домой вернулась. Но семье из 11 человек приходится ютиться в трехкомнатной квартире в полуразрушенном доме по улице Саксаганского, 25-б. Пять лет семья ждет, пока их переселят в новую квартиру. Тогдашний инвестор, который должен был отселить из аварийного дома, — компания "Трансбуд" и теперешний — "Трансбуд-3" в дуэте с Голосеевской администрацией постоянно кормили киевлян "завтраками", но своих обещаний так и не выполнили. Звания "Матери-героини" и микроавтобуса, которые получили другие многодетные семьи, Ирина Бочай тоже не дождалась. Она вместе с детьми, мужем и родителями опасается за свою жизнь, ведь дом может рухнуть в любую минуту. Стены трещат по швам в буквальном смысле слова, балкон накренен вниз, а соседский вверху — на ладан дышит. Жильцы недоумевают, как инвестор может построить дом, если даже расселить оставшиеся три квартиры не хватает средств.

Реклама

КВАРТИРУ НЕ ПОДБЕРУТ. Пару месяцев назад помогать многодетной семье взялась сама Ирэна Кильчицкая, заместитель председателя КГГА. "Нам пообещали дать новую пятикомнатную квартиру (200 квадратных метров), — рассказывает "Сегодня" Ирина Бочай. — Но потом нам стало известно, что жилье отдали на продажу. Взамен предложили четырехкомнатное социальное жилье, которое никогда не будет нашей собственностью и намного меньше положенной нам площади (120 "квадратов")". От такого предложения отказались, ждут собственного жилья от инвестора.

Директор компании-инвестора Сергей Голенков уверяет "Сегодня", что вопрос с полуразрушенным домом должен решиться буквально на днях. "Мне на счет вот-вот должны перечислить деньги для расселения людей", — заверил Сергей Борисович. Хотя сами жильцы в это верят с трудом, мол, подобное слышали не раз.

Ирэна Кильчицкая подтвердила, что Бочай предлагали 4-комнатную квартиру на Позняках или Троещине, но лишь потому, что она многодетная мать. "Мы вообще не должны заниматься этим вопросом, жильцы горе-дома пусть решают свои проблемы через суд и с бывшей властью, заключившей договор с Голенковым", — рассказала г-жа Кильчицкая "Сегодня". Она опровергла тот факт, что Бочай предлагали 5-комнатную квартиру, но она куда-то "ушла", мол, такого жилища на тот момент в наличии вообще не было. А выдача микроавтобусов, по словам чиновницы, — это добровольная акция мэра, а не закон. "Список семей, которые получили микроавтобусы, был сформирован в сентябре, — рассказывает "Сегодня" г-жа Кильчицкая. — А Бочай родила позже". Будут ли деньги в бюджете на выдачу микроавтобусов в следующем году, неизвестно. Как решит мэр.

Реклама

ДО МАТЕРИ-ГЕРОИНИ НЕ ХВАТАЕТ ГОДА

В управлении по делам семьи и молодежи горадминистрации "Сегодня" рассказали, что звание "Матери-героини" присуждают матерям, которые родили пятерых и больше детей и воспитали их до восьмилетнего возраста. Ирина Бочай это звание должна получить позже, поскольку ее пятому ребенку Олегу будет восемь лет лишь через год.

Кроме почетного звания, это еще и неплохие деньги. Как сообщили в КГГА, с января этого года матерям-героиням положена выплата в десятикратном размере прожиточного минимума, а именно 4700 грн. С апреля сумма должна вырасти на 110 грн., с октября — еще на 170 грн.

Реклама

Ирине Бочай пока приходится трудно. Льготы для многодетных семей отменили несколько лет назад, пользуется лишь льготами для малообеспеченных. "Раньше имела право на бесплатный поезд, молочную кухню, а мои дети — на бесплатный садик, — рассказывает многодетная мать. — Сейчас я плачу за садик полцены, а школьную форму приходится выбивать у государства с боем. Дают меньше, чем нужно".

Как нам сообщили в КГГА, других льгот для таких семей нет, поэтому помочь не могут. Разве что будут какие-то акции со стороны городских властей.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64530.6

Bitcoin Cash (BCH)

478.68

Binance Coin (BNB)

560.27

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.25

Litecoin (LTC)

81.66

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять