Попов решил покататься на велосипеде – транспорт у него забрали через 100 метров

На День Киева на Крещатик вышли 100 тысяч человек, а салют был с двух барж на Днепре

В этом году траты на День Киева стали ближе к докризисному 2007 году. Тогда на него потратили 5,5 млн грн., а в этом году — 3,4 млн грн., что в 3 раза больше, чем в прошлом году.

Смотрите фото День Киева: дети в беретах пограничников, пробег и чудо-лавки

Реклама

Праздник удался: несмотря на то, что было очень жарко, десятки тысяч киевлян и гостей столицы (около 90 тысяч) пришли отпраздновать этот день на Крещатик.

Смотрите фото В Киеве танцевали с огнем и дрались рыцари

Люди облепили каждое свободное место — они сидели на ступеньках, у фонтанов, на всех лавочках. Но вот что примечательно — с бутылками пива почти никого не было видно! Милиционеры нам рассказали, что если кого-то и "пеленговали", то сразу предупреждали, чтобы те выбросили бутылки. Да и мусора в центре, как ни странно, днем было тоже не много.

Реклама

ПОПОВ С КРУТЫМ И ВЕЛИКОМ. В субботу в Пассаже появились именные звезды композитора Игоря Крутого и певицы Таисии Повалий. Поздравить артистов пришли глава КГГА Александр Попов и министр культуры Михаил Кулиняк. Он сидел за столиком, пил грузинское вино, ел фрукты и слушал песни выступающих на сцене артистов. Кулиняк даже подпевал, а вот Попов на вечеринке задержался недолго. Он поздравил хозяев вечера со сцены, пояснил, что "на этой Аллее появляются имена великих людей, художников, которые нравятся киевлянам, которые являются друзьями города и которыми мы гордимся", послушал несколько композиций и удалился.

На следующий день Попов открыл воскресное празднование Дня Киева, приехав на него на.... велосипеде. Он проехал по парку Шевченко метров 100 в честь акции "Велодень", затем организаторы ему сказали: "Уже все". На что Попов сказал: "Как, уже все? А я только разогнался. Я так люблю кататься! В последний раз катался еще в детстве".

Реклама

В утреннем велопараде, промчавшемуся по центру города, приняли участие более 3 тысяч желающих. Кто не успел начать гонку со старта, могли присоединиться к колонне на других ее участках. К некоторым велосипедам были прикреплены зеленые флаги с надписями "Велодень". Велосипедисты выступали за то, чтобы в столице сделали велопарковки, а то на велосипедах ездят многие, а как припарковать их где-то — так негде.

ХОР — ПОТАПУ И НАСТЕ. Тысячи поклонников Ирины Билык, Потапа и Насти Каменских тоже остались довольны. На Майдане все зрители хором пели любимые песни. Артисты же рассказывали истории об известных киевлянах. Под конец Потап даже окунулся в фонтане, хотя водные "процедуры" в этом году запретила милиция. Он прыгнул освежиться, а затем снял кроссовки и выжал белые носки.

ПРОБЕГ ПОД КАШТАНАМИ. В благотворительном "Пробеге под каштанами", который в следующем году отпразднует 20—летний юбилей, приняло участие 10 тысяч человек разного возраста и профессий. Приняла в нем участие и газета "Сегодня"!

Работники редакции и журналисты в футболках с логотипом газеты бежали одними из первых! Все участники пробега внесли определенную плату, а собранные таким образом деньги перечисляются врачам — на проведение операций маленьким детям.

РОЛЛЕРЫ. Уже пятый раз на День города желающие гоняют на Крещатике на роликах. В этом году их было примерно 500 человек! Самому младшему участнику было 4 года, а самому старшему — 72! Сначала в забеге приняли участие дети, потом ветераны (люди от 40 лет), дальше любители и под конец – профи. Если любители намотали до 1,5 км, то мастера — сделали 13 кругов от Майдана до Бессарабки — 21 км!

ПОКАЗ МОД. Не обошлось и без красивых женских тел. Впервые на Крещатике показали 19 коллекций молодые украинские дизайнеры. Тематика нарядов у креативщиков была самая разнообразная — одежда с военными мотивами, из шерсти, кожи, морской мир, сумки из шин и разноцветные наряды в виде квадратов. Победительницей конкурса стала Наталия Мищенко — белого цвета костюмы напоминали скафандры.

ШОУ ФЕЙЕРВЕРКОВ. Салюты киевляне наблюдали три дня подряд! Но такого шоу, как показали зрителям в воскресенье, в столице еще не было! Четыре команды из Белоруссии, Германии, Украины и Франции показывали свои 10-минутные выступление. Цветки и фигуры они выпускали под музыку на Днепре на двух баржах! Каждый выстрел был в такт песен, а самый высокий салют — до 200 м! Разбавляли шоу своими песнями группы "ТНМК" и "Скай". "Это было изумительно! Никогда в жизни я не видела подобного. Если у французской команды салют — это первым делом элегантный танец в небе, то у немцев — это мощные и громкие взрывы", — делится эмоциями киевлянка Виктория Марченко.

НА СПУСКЕ ТОРГОВАЛИ "ЦЕРКВЯМИ" И ДУДКАМИ

Гвоздь Дня Киева — вернисаж на Андреевском — как всегда собрал огромное количество людей. Несмотря на жару, на спуске на выходных пробиться было невозможно. Тысячи зевак высматривали сувениры и просто любовались работами мастеров. Историческая улочка была практически полностью заставлена картинами. Своими работами приехали торговать художники со всех уголков Украины. Однако мастера жаловались нам, что их творения в этом году не особо покупают, — чувствуется, что у людей все еще нет лишних денег.

"Да они больше глазеют, иногда спрашивают, сколько стоит. Но за два дня я тут ничего так и не продал. Хотя не расстраиваюсь — кто у нас в Хмельницком может себе выставку позволить? А тут посмотрят на мои работы! Да и с коллегам я познакомился", — смеется художник Сашко. Холсты, краски и рамки для картин подорожали, — жалуются художники. Цены на работы колеблются от 100 гривен за крохотные картины до 5 тыс. грн. Но была работа, которую хотели продать за $5 тысяч. Называлась она "Христос и самаритянка". Популярностью пользовались небольшие картины с храмами. "Изображение Софийской церкви стоит 4 тысячи, но могу скинуть до 3 тысяч. Просто рамки очень дорогие. Цены на краски выросли, а на картины мы особо цену не подымаем", — объяснил нам художник Александр из Днепропетровска.

Большинство гуляющих покупали небольшие сувениры из дерева, лозы — ложки, тарелки, дудки, деревянные бусы. Присматривались к вышиванкам, тут их было необычно много. Из Полтавы мастерица привезла рубашки с вышивкой белым по белому, вокруг них было много народу. Выделялись вышиванки черного цвета с необычной фиолетовой вышивкой. За самые красивые просили 1800 грн., но можно было купить и за 480 грн.

У ЗЕЛЕНЫХ БЕРЕТОВ — СВОЙ ПРАЗДНИК

Под Аркой Дружбы народов вчера собралось более 200 молодых мужчин в зеленых беретах. День Киева совпал с Днем пограничника. Мужчины распивали пиво, несмотря на запреты милиции, и вовсю веселились, вспоминая службу.

Это один из немногих профессиональных дней военных, где младшие и старшие по званию ведут себя на равных. Кстати, у пограничников нет и своих "ужастиков" о тяжелой жизни "молодняка", страдающего от гнета "дембелей". Условия службы, когда каждый должен быть уверен друг в друге, не дают развиваться дедовщине. Кроме того, в "зеленые" берут только призывников с незапятнанной биографией — ведь границу стерегут.

ГОСТИ ИЗ КИЕВСКОЙ РУСИ

В субботу, 28 мая, к Оболонской набережной приплыли настоящие средневековые суда. На берег сошли загорелые люди в льняной одежде и обуви, какую носили в Х веке в Киевской Руси, с коваными украшениями на шее, а на поясе — с ножами в кожаных ножнах. С современниками их связывали только мобильные телефоны и фотоаппараты. Участники клубов исторической реконструкции из России и Украины повторили путь сына княгини Ольги, князя Святослава, который в 965 году возвращался в Киев после похода на хазар. Поход-эксперимент назвали "Ратный путь".

"Мы пошли путем Святослава, как он возвращался после победы, — рассказал нам руководитель лодочного похода Павел Семенов. — Собрали команду из 10 россиян и 5 украинцев, и 11 мая вышли из Курска. По реке Сейм добрались до Десны, а потом по Днепру пришли в Киев. Почти за три недели мы преодолели 900 км". "Древним славянам" приходилось грести вручную, парус не пригодился, попутного ветра не было. На веслах лодок "Сварог" и "Плотва" в среднем проходили 60 км в день. Копии лодок Х века оказались достаточно хрупкими, толщина бортов — всего пару сантиметров, так что была опасность пробить их о камни. Поход был максимально приближен к условиям времен Киевской Руси. "У некоторых рубахи были из самотканого льна, — рассказал Павел. — Современные вещи — флаги на мачте и спасательные жилеты — мы обшили льном".

Чтобы попасть в поход, все брали отпуск или сдавали сессию досрочно. Денис Иванов из Херсона даже уволился, только бы не пропустить "Ратный путь". Юлия Бирюкова из Владимира пошла в поход с мужем Юрием. Она гребла целый день наравне с мужчинами, ночевала в палатках, как и они. Несколько раз в России на пути встречались слишком низкие мосты и приходилось перекатывать судна на деревянных колодах по земле. В Украине такой проблемы не было. Любопытно, что пограничники проверяли у лодочников документы прямо на реке на временных погранпунктах, организованных для этого похода.

НЕ ПОДОРОЖАЮТ НИ КВАРТПЛАТА, НИ ПРОЕЗД

Накануне Дня Киева глава Киевской администрации Александр Попов ответил "Сегодня" на самые проблемные киевские вопросы.

— Александр Павлович, скажите, могут ли в этом году или в следующем вырасти тарифы на коммунальные услуги — квартплата, отопление, вода?

— Тарифы на тепло, горячую и холодную воду — это вопрос не городских властей, а НКРЭ. Что касается квартплаты, то в ближайшие полтора-два года она расти не будет. Уже с этого года мы планируем 3—5% от платежей по квартплате направлять на ремонт жилого фонда.

— Как будете поступать с лифтовым хозяйством, ремонтом подъездов? Будет ли в этом году какой-то прорыв?

— В этом году мы планируем только на ремонт и замену лифтов выделить около 500 млн грн. Также до конца года в наших планах — инвестировать порядка 700 млн грн. в реконструкцию жилого фонда.

— Вы заявляли, что очистите центр от частных маршруток и запустите коммунальные автобусы. Когда это произойдет?

— Мы работаем над этим вопросом. В 2011 году запланирована покупка 185 автобусов и троллейбусов. Также мы планируем купить 50 вагонов для метрополитена.

— Будут ли подниматься цены на проезд в маршрутках, в общественном транспорте и метро?

— Несмотря на то, что мы вынуждены дотировать и метрополитен, и "Киевпастранс", стоимость проезда увеличиваться не будет.

"ПОНРАВИЛСЯ ЛИ ВАМ ДЕНЬ КИЕВА?"

Ольга Михайловна, пенсионерка

Мне очень понравился праздничный концерт, я специально приехала посмотреть на него из Бородянки. Сходим еще с внуком на Андреевский спуск, может, купим какой-то интересный сувенир.

Оксана Шемко, продавец

Праздник организован очень хорошо. Красочные салюты и концерт был очень интересный. Мороженого и воды покупает молодежь очень много, жарко ведь.

Александр Кобзел, строитель

Мы с семьей уже три дня гуляем по Киеву — и просто в восторге. Приехали специально из Харькова. Вчера катались на катере, гуляли в ботсаду. Обязательно останемся посмотреть салют!

Фото: А.Яремчук, А.Искрицкая

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62996.23

Bitcoin Cash (BCH)

483.52

Binance Coin (BNB)

538.22

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.02

Litecoin (LTC)

79.27

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,14
56,49
54,96
54,95
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,50
51,01
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.12

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять