Итальянская кухня соблазняет и убивает

Суп из томатов выводит токсины, но вредит желудку, пицца заставляет танцевать, но мешает обмену веществ, а капучино дарит радость, но расшатывает нервы

Любить страстно, есть с аппетитом, жить красиво — где все это возможно сразу? Правильно — в Италии! Как радоваться жизни по-итальянски и при этом сохранить здоровье, знают к. м. н., диетолог медицинского центра "Юлия" Александра Кириленко и врач высшей категории, диетолог Владимир Старостенко.

ПАСТА КАРБОНАРА С СЫРЫМ ЯЙЦОМ

Реклама

Блюдо высококалорийное — в 100 г аж 400 ккал. В этой пасте встречаются несочетаемые продукты — макароны, сливки и сыр пармезан. В итоге получается жирный и одновременно углеводистый продукт под названием "смерть фигуре". С сырым желтком, подаренным незнакомой курицей, тоже лучше не шутить, чтобы в качестве бонуса не получить сальмонеллез. Если курица проверенная, то желток надо выкладывать на горячую вермишель, чтобы он обработался паром. А вот зеленый соус песто — это вкусная, полезная, хотя и немного острая радость. Ее основа — свежий базилик — кладезь витамина Р (уменьшает ломкость капиллярных сосудов) и витамина А (стимулирует рост и развитие клеток). Намного полезнее с пастой подавать смесь зелени, твердый сыр и овощи. Это будет уже не карбонара, но ваш ЖКТ и фигура скажут вам "грацие".

КОМУ ЕСТЬ НЕ СТОИТ. Людям, страдающим от нарушения обмена веществ, ожирения, заболеваний органов ЖКТ (их специи и пряности буквально убивают).
Пухлощеких бамбино этой пастой кормить тоже не рекомендуется — в ней нет ничего полезного для детей.

ПИЦЦА

Реклама

Этим блюдом можно накормить любую семью с кучей кричащих тетушек, темпераментных дядюшек и танцующих тарантеллу бабушек и дедушек. Пицца — очень калорийное (300—400 ккал на 100 г) и буквально заряжающее энергией блюдо. Правда, шустрых Джованни и Лючий, не достигших 16 лет, пиццей лучше кормить не чаще одного раза в месяц (их желудкам очень тяжело ее переварить). При приготовлении теста следует использовать только муку грубого помола. И забудьте о кетчупе — томатный соус лучше сделать из свежих помидоров с молотым базиликом.

КОМУ ЕСТЬ НЕ СТОИТ. Любить пиццу можно не всем. Проблемы с весом, нарушения обмена веществ, сахарный диабет накладывают на это блюдо строгий запрет.

ТОМАТНЫЙ СУП

Реклама

Его готовят из всего, что подвернется под руку, но основа — спелые томаты (богатые ликопином, выводящим токсины). Для вкуса добавляются пряности, специи, базилик, огурцы, чеснок, уксус, красный перец, оливковое масло. Получается низкокалорийный суп (в 100 граммах — 70—80 ккал), который прекрасно утоляет жажду. Суп богат кислотами овощного сока, а значит, витамином С, клетчаткой, пектином, микроэлементами. Кстати, кусочек хлеба рядом с тарелкой — это не по-итальянски; правильная подача — с крошками цельнозернового хлеба.

КОМУ ЕСТЬ НЕ СТОИТ. Людям с острыми заболеваниями ЖКТ, печени, почек есть суп не надо — органы буквально сжимаются от чесночного запаха и "овощных" кислот, добытых из свежих томатов. Без предварительного "можно!" от гастроэнтеролога включать этот суп в меню нельзя.

КАПУЧИНО

Этот бодрящий напиток из свежемолотого кофе и молока насыщает организм антиоксидантами и жирными кислотами. Стимулирует аппетит, работоспособность, активность мозга, в хорошем смысле возбуждает нервную систему (если проще — повышает настроение). Благодаря присутствию молока кофеин не раздражает органы ЖКТ.

КОМУ ПИТЬ НЕ СТОИТ. Главное — ограничиться одной чашечкой божественного напитка в день: большое количество кофеина выводит кальций. Также у заядлых кофеманов нарушается обмен веществ, страдает поджелудочная, скачет давление. Поэтому людям с заболеваниями сердечно-сосудистой и нервной систем, а также беременным и кормящим, капучино лучше не пить.

ЛАЗАНЬЯ

"Сегодня у нас на ужин лазанья", — звучит загадочно, а ведь это блюдо может приготовить любая хозяйка, у которой есть духовка. За счет сочетания углеводов в слоях пасты, белков в мясных прослойках и сыра блюдо становится высококалорийным — 500 ккал в 100 граммах.

КОМУ ЕСТЬ НЕ СТОИТ. Пышным синьорам, страдающим от проблем с обменом веществ, а также больным сахарным диабетом. Детям с 3 лет давать лазанью можно, но редко и только неострую.

ТИРАМИСУ

Второе название этого красивого десерта — "привет, ожирение". Для его изготовления сыр маскарпоне 90%-ной жирности взбивается с корицей и коньяком, алкоголем пропитываются и слои бисквита. Не десерт, а настоящая бомба! Чтобы израсходовать съеденные калории, надо танцевать какой-нибудь жгучий танец полтора часа без остановки.

Чтобы почувствовать вкус Италии без вреда для талии, диетологи советуют съедать не более чайной ложки десерта и только около 16 часов дня — в это время поджелудочная наиболее активна. Хотите больше — запаситесь ферментными препаратами.

КОМУ ЕСТЬ НЕ СТОИТ. Людям, у которых барахлит печень, желчный пузырь, двенадцатиперстная кишка, поджелудочная, повышен уровень холестерина, а также больным сахарным диабетом следует забыть о существовании тирамису в принципе.

САЛАТ КАПРЕЗЕ  

Идеальное по сочетаемости продуктов блюдо. Классический и самый полезный сыр моцарелла должен быть сделан из молока буйволицы, но где ж такой найдешь? Но ничего — сыр из коровьего молока тоже сойдет. Моцарелла и оливковое масло богаты незаменимыми жирными кислотами. Помидоры и базилик — антиоксиданты, выводящие из организма даже самые несговорчивые токсины. Капрезе — сбалансированный и низкокалорийный салат. Сложные углеводы в нем сочетаются с клетчаткой и пектином, которые помогают всасывать и выводить из организма то, чего там быть не должно.

КОМУ ЕСТЬ НЕ СТОИТ. Противопоказания — повышенная кислотность, гастрит, панкреатит, острые заболевания ЖКТ, печени и почек: на них могут плохо влиять органические кислоты, которыми богаты помидоры. Детям до 3 лет есть салат можно, но с осторожностью, остерегаясь аллергии.

КАРПАЧО

Это маринованная в специях, уксусе и соке свеклы телятина или говядина. Подается тонко нарезанными кусочками с рукколой, перцем и пармезаном. В 100 граммах карпачо всего 150—200 ккал. Компоненты подобраны очень грамотно — кислота, содержащаяся в свежих овощах, помогает усвоиться железу и белкам, которыми богато мясо. Это блюдо повышает гемоглобин и рекомендуется при анемии.

КОМУ ЕСТЬ НЕ СТОИТ. Назвать карпачо суперполезным блюдом нельзя — в нем слишком много остроты и холестерина (говядина и телятина в принципе славятся его повышенным содержанием). Поэтому людям, страдающим заболеваниями ЖКТ, сахарным диабетом, подагрой, дисфункцией щитовидной железы,
а также гипертонической болезнью и при остром нарушении мозгового кровообращения карпачо противопоказано.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять