Шесть экзотических специй, на которые стоит обратить внимание

Порошок кэроб вместо какао и соль с яичным запахом.

Сванская соль
Сванская соль
Ягоды годжи
Ягоды годжи
Кала намак
Кала намак
Кэроб
Кэроб
Калинджи
Калинджи
Тамаринд
Тамаринд
1/6

Даже человек, проводящий на кухне минимум времени, вряд ли сможет равнодушно пройти мимо разноцветных и благоухающих россыпей приправ и специй. Пообщавшись с профессиональными поварами и просто любителями поэкспериментировать на кухне, мы выбрали шесть экзотических специй и приправ, не так широко известных, как они того заслуживают. И решили выяснить, что они из себя представляют и как их использовать. Итак, три пары приправ, к которым стоит присмотреться повнимательнее: сладкие, соленые и пряные.

Реклама

 

Не "Экстрой" единой: соль бывает разная

 

Реклама

Сванская соль

Когда соль была дорогим продуктом, хозяйки смешивали ее с более доступными для них специями. Одна из самых известных грузинских приправ, которые можно использовать для основных блюд, салатов и маринадов. В состав входит множество ингредиентов: семена укропа и кориандра, чеснок, красный перец, тмин, голубой пажитник и другие. 100 г — 22 грн.

 

Реклама

Кала намак

Одна из самых экзотических солей, обогащенная железом и серой. Называют также Гималайской или Черной, хотя цвет красновато-бурый. У соли кисловатый привкус, она богата ферментами, помогающими пищеварению. Что может оттолкнуть, так это запах сероводорода, то есть запах переваренного, а некоторым кажется, что и подтухшего яйца. 100 г — 35 грн.

 

Сладость полезная: жизнь без сахара

 

Кэроб

Порошок из плодов (стручков) вечнозеленого растения рожкового дерева, напоминающий по виду, запаху и даже вкусу порошок какао-­бобов. Главный плюс (и минус) этой сладости в том, что в ней нет кофеина. Кэроб широко используют в выпечке вместо какао. Из него можно приготовить напиток, более полезный и менее калорийный, чем из какао-бобов. 100 г — 10 грн.

 

Ягоды годжи

В ягодах содержатся цинк, калий, магний, йод, медь, фосфор, железо. Нетрадиционная медицина приписывает им буквально волшебные свойства, а традиционная предлагает принимать для повышения тонуса. Особой сладостью ягоды не отличаются, зато служат отличной альтернативой сушеным фруктам в выпечке, а также основой напитков. 100 г — 50 грн.

 

Приправляем по-новому: свежий взгляд

Калинджи

Угольно-черные семена пирамидальной формы раскрывают аромат только при термической обработке. Но отсутствие аромата компенсируется мускатно-острым привкусом с небольшой горчинкой. Может заменить черный перец, им посыпают несладкую выпечку, используют при засолке. 100 г — 30 грн.

 

Тамаринд

В качестве приправы используется мякоть больших и широких стручков тамаринда — вечнозеленого дерева семейства бобовых. Обладая сладковатым ароматом, на вкус паста тамаринда очень кислая, широко используется для приготовления пряных паст и соусов. Можно добавлять в маринады. 100 г — 18 грн.

 

Расширяем кулинарные границы

Ассортимент баночек со специями за последние 10 лет на кухнях наших соотечественников, даже особо не увлекающихся готовкой, изрядно расширился и наполнился совершенно новым и даже непривычным содержимым. "Раньше люди ограничивались при готовке сухими травами, лавровым листом, черным перцем, кориандром и гвоздикой (да и будем честными, ничего другого на прилавках не было). Сейчас они узнают рецепты новых блюд, увлекаются новыми течениями и продуктами: например, аювердической, ведической и прочими ранее экзотическими, но сейчас все более привычными нам кухнями, — рассказывает директор интернет-магазина специй и пряностей Ольга Титаренко. — О новинках мы узнаем не столько от поставщиков, сколько от клиентов, которые заказывают нам какие-то новые и пока необычные специи, пряности и другие продукты. Чтобы популяризовать среди других клиентов новинки, мы, сотрудники, сами начинаем экспериментировать с ними на кухне, пробовать что-то новенькое, давать рецепты на сайте, устраивать обратную связь с покупателями. Так рождаются новые блюда и расширяются горизонты привычного и будничного".

Читайте также: Как правильно выбрать и хранить специи

 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять