Вдова актера Виктора Авилова: "Витя завоевал меня, когда муж был в море"

Лариса Авилова рассказала нам, как он ухаживал за ней, пока муж был в рейсе, как Авилов запрещал ей работать каскадером, и о том, как первые годы в Москве приходилось жить на съемных квартирах

Вместе.
Вместе. "Фанаты Вити меня не любят. Считают, что я испортила ему жизнь, разрушив предыдущую семью". Из личного архива Л. Авиловой
Гастроли. Авилов полетел в Израиль, зная о своей болезни. Из личного архива Л. Авиловой
Гастроли. Авилов полетел в Израиль, зная о своей болезни. Из личного архива Л. Авиловой
Редко получалось отдохнуть вдвоем. Из личного архива Л. Авиловой
Редко получалось отдохнуть вдвоем. Из личного архива Л. Авиловой
На сцене. Авилов курит в спектакле
На сцене. Авилов курит в спектакле "Скамейка"
На площадке. Авилов просто преображался
На площадке. Авилов просто преображался
Звездная роль. В фильме
Звездная роль. В фильме "Господин оформитель"
Тот самый узник замка Иф
Тот самый узник замка Иф
1/7

С Ларисой Авиловой мы встретились в одном из кафе в Одессе — в этом городе живут ее родители. Лариса вырвалась из дома, чтобы отдохнуть от домашних забот и вспомнить о покойном супруге.

Реклама

— Лариса, как вы познакомились с Виктором?

— Друзья мне как-то предложили: "А не хотела бы ты пойти поработать на Одесскую киностудию?". Я согласилась и стала "хлопушкой" — объявляла дубли. Это как бы самый нижний ранг на киностудии, но без этого тоже никуда. Шел восемьдесят девятый год. Чуть позже в этом же году я познакомилась с Виктором. Нас свел общий друг Андрей Борцов, начинающий кинорежиссер, которому нужно было снять дипломную работу. Денег на это давали мало, и он стал собирать знакомых актеров, которые согласились бы сниматься за копейки. Он позвал Виктора. У меня тогда были серьезные отношения с мужчиной — я была замужем за моряком. И Витя был женат. Но все как-то закрутилось, Витя стал очень красиво ухаживать.

— Как именно ухаживал? С размахом?

Реклама

— Зимой принес огромнейший букет красных роз, поставил мне на рабочее место в вазу — это первое, что я запомнила. Все стали ходить и шушукаться: "Завоевала сердце актера!". А я тогда еще не видела ни одного фильма с Витиным участием! Хотя уже вышел на экраны "Узник замка Иф". Первое, что меня поразило, — это, конечно, Витина внешность. Но я тогда на него смотрела, как на взрослого мужчину с очень большими талантами — он просто невероятно преображался на съемочной площадке, его там невозможно было узнать. Мне тогда было восемнадцать лет, Вите — тридцать шесть. Сначала я держала его на расстоянии, на приглашения сходить куда-нибудь отвечала отказом. Но мой муж уплыл в море на девять месяцев. Как потом сказал Витя, потирая руки: "Кто оставляет такую молодую девушку одну на такое время? Да еще и в Одессе!".

— Конфетно-букетная история тянулась долго?

— Этот период на самом деле продолжался целых два года — я только в 1991-м переехала к Вите в Москву. До этого он приезжал ко мне в Одессу чуть ли не каждую неделю — отыгрывал в Москве спектакль, покупал билет и "рвал когти" ко мне. Конечно, тогда мы совершенно не думали, что он причинит боль своей семье, что у меня за спиной человек, за которого я отвечаю... Мы просто окунулись с головой в чувства и думали только друг о друге — такой вот эгоизм любовников. Я тогда увлекалась конным спортом, и каскадеры взяли меня работать к себе. Мы снимали на корабле какой-то фильм о белогвардейцах: я прыгала с палубы вниз в ледяную воду на лошади. В это время прилетел Витя, пришел на съемки, увидел весь этот ужас и запретил мне работать с каскадерами. "Лара, я тобой очень дорожу и не хочу, чтобы ты вместе с этой лошадью отдала Богу душу", — сказал он.

Реклама

— И вы послушались, несмотря на то, что каскадерам платили приличные деньги?

— А попробуйте его не послушаться! С одной стороны, он был добрым и любящим, но мог быть и очень жестким. В моем понимании это настоящий мужчина.

— И что же происходило дальше?

— Витя прилетал-улетал, потом Юнгвальд-Хилькевич начал снимать "Мушкетеры 20 лет спустя", и Витя поехал на съемки в Таллинн. Позвонил мне оттуда: "Прилетай, я без тебя не могу". Я купила билет, прилетела, спокойно поселилась у Вити в номере — тогда это было гораздо проще. И тут возвращается мой муж из рейса! Конечно, общие друзья рассказали ему, что у жены роман. Получилось некрасиво: все-таки мне нужно было рассказать ему об этом первой. Так вот, в номере у Авилова раздается звонок, я поднимаю трубку, а на проводе — муж. Его тоже звали Витя. Он говорит: "Ну, здравствуй, любимая!". Мол, я все знаю, никаких отмазок, приезжай домой, я жду тебя завтра в Одессе. Я объяснила Авилову, что мне нужно ехать, разруливать ситуацию, Витя пошел меня провожать. Мы плакали в аэропорту, были уверены, что все — это конец, мы потеряли друг друга.

— Судя по всему, с вашим супругом вы смогли договориться?

— Надо отдать должное моему бывшему мужу — он понимающий человек. Я объяснила ему, что все очень серьезно, что это не просто увлечение. Все было очень тяжело — наш брак ведь тоже был по любви. Сейчас мы не поддерживаем отношения — я ведь на сто процентов виновата перед ним. Но у него все хорошо.

— Авилов со всей своей харизмой без труда победил в этом поединке?

— Если он хотел понравиться девушке, то прилагал все свои таланты. Допустим, знал, что я люблю ромашки, полевые цветы — дарил только их. Узнавал у моих подруг, какие конфеты я люблю…

— А как вы познакомили его с родителями? Папа ведь у вас строгий человек, военный...

— Я сидела дома. А Витя поехал на одесский ипподром, договорился, взял шарабан — открытую карету. Купил маме гладиолусы выше меня ростом, папе — какой-то алкоголь. И вот на этой карете, в белой рубашке он и подъехал к моему дому. И забрал меня в Москву через две недели.

— В первое время в Москве вам было, насколько я знаю, непросто...

— Да. Мы снимали квартиры, мотались по всей Москве. Витя ведь все свое имущество оставил семье — у него осталось двое детей. Этот неприкаянный период длился до 1995 года. Витя ведь еще и алименты платил, а я работать не могла, потому что была гражданкой Украины. Потом умерла Витина бабушка — она жила в двухкомнатной квартире. Там остался только его дядя преклонного возраста — мы стали жить у него, я ухаживала за стариком. Потом Витя получил квартиру от театра, в новостройках. Когда Вити не стало, я отдала эту квартиру Витиной младшей дочери.

— А вы как-то помогали мужу в творческом плане, давали советы относительно ролей?

— Витя всегда все решал самостоятельно. Единственное — я помогала ему учить роль. Помню, как однажды Вите даже пришлось заучивать текст роли на японском языке, когда его театр гастролировал в Японии.

— В последние годы он ведь сильно болел...

— Витя сначала подхватил туберкулез неизвестно где. Он же не ездил на машине — "Мерседес" стоял под домом, на то, чтобы его починить, никогда не хватало времени. Ездил на метро — там, наверное, и заразился. У него поднялась температура за сорок, он прилег на диване в театре. Приехала скорая, отвезла его в туберкулезную клинику. Три месяца он не мог выходить из палаты, я только передавала ему сумки с едой. На целый год Витя выпал из обоймы. Все это время читал. Я привозила ему много литературы — Витя увлекался эзотерикой.

— Кстати, это правда, что он был чуть ли не целителем?

— У него было очень сильное биополе. Он мог снимать боль руками. У меня с детства больные почки — так вот, когда Витя был дома, мне были не нужны никакие таблетки. Меня лечил Витя — и боль проходила. Одной бабушке в деревне Витя, помню, за неделю вылечил глаз — у нее было бельмо. Как это объяснить — не знаю.

— А правда, что он предвидел свою смерть?

— Если бы он знал, какой его ждет тяжелый конец, то бросил бы и курить, и выпивать, и обращался бы к врачам гораздо чаще. Он же не ходил к докторам — Боже упаси.

— Когда вы узнали о страшном диагнозе?

— Когда у него начались боли, мы не сразу поняли, что это рак. У Вити ведь когда-то была травма спины — он считал, что это она его опять беспокоит. А перед гастролями в Израиле с "Мастером и Маргаритой" у него начались уже по-настоящему сильные боли. Он не спал ночами и как-то утром сказал: "Лара, у меня рак". Но на гастроли мы все-таки тогда поехали.

— Авилов был прав?

— Это был рак желудка. Врачи говорили: "Нанимайте сиделку, запасайтесь наркотиками". Оперировать было уже поздно, метастазы пошли в позвоночник, в бедро, в печень... Мы сняли квартиру в Новосибирске и лечились у одного врача — в его практике были случаи, когда он вылечивал даже таких безнадежных пациентов. Но у нас все было настолько запущено, что, по сути, Витя умер от остановки сердца. Я прошла "курс молодого бойца" — научилась ставить катетер, делать уколы. Поклонники собирали деньги, Вите делали очистку крови. У него день рождения был 8 августа — ему разрешили выпить безалкогольного пива, выкурить сигарету. Он был очень доволен, а 21-го числа его не стало. После того как Витя выпил пива, у него снова начались боли. Ему стали колоть наркоту.

— Он никогда не задумывался о посмертной славе "проклятого художника"?

— Если у него и были такие мысли, то со мной, чтобы меня не расстраивать, он об этом не говорил. Со мной он вел себя таким образом — если видел, что я не в настроении, то просто говорил: "А ты вообще помнишь, что я тебя люблю?".

— Виктор был религиозным человеком?

— Он всегда говорил: "Бог во мне. Я у себя на кухне ближе к Богу, чем многие в церкви". В церковь он не ходил.

— Говорят, актеры не умеют копить деньги...

— Зато умеют их жены! Я пыталась вести семейный бюджет, говорила: "Витя, вот столько нам нужно заплатить за квартиру". И не важно, снимался он в кино на тот момент или нет, всегда ежемесячно он эту сумму клал на стол. А все остальное — в тумбочку.

— А как отдыхали?

— Мы любили приезжать в Одессу при любой возможности, ходили в заведения на Дерибасовской. Ели раки, пили свежее пиво. Днем купаться на пляже Витя не любил — стеснялся своей худобы. Так что на пляж мы ходили или рано утром, или поздно вечером. Купались, ели шашлык. А в Москве Витя на рыбалку ходил — Москва-река была недалеко от дома. На свое 50-летие, кстати, Витя собрал за столом весь театр, снял кораблик, жарили быка на вертеле — как чувствовал, что это последний раз.

Отдохнуть просто вдвоем у нас получалось не так часто — то гастроли, то съемки. Однажды я заболела и Витя вывез меня в Крым на месяц. Мы поехали в Орлиное гнездо, лазили по горам, любовались на древние развалины — такое запоминается надолго.

— Вас же в полной мере можно назвать его музой?

— Я любила и меня любили. Я люблю и меня понимают — это счастье. Какая там муза? Я легкий человек. Когда у творческого человека начинается какое-то смятение, я могу сказать: "Спокойно, иди за мою спину, я все обустрою, приготовлю, а ты будешь творчеством заниматься, беспокоить не буду".

— Но ведь и Виктор в бытовом плане не был беспомощным человеком...

— Да, его бывшая жена всегда вспоминает, как Витя сам строгал ложки. Он действительно любил работать с деревом. У него был специальный набор для резьбы, и он им пользовался. Мы долго не могли подобрать себе компьютерный стол, так вот Витя сделал его собственными руками, он до сих пор у меня в квартире стоит. В плане что-то починить — проблем не было. Но утюги, кстати, чинила я сама — просто хорошо разбираюсь в этом.

— Вы поддерживаете связь с его поклонниками?

— Есть группа активных фанатов московских в количестве трех человек, они занимаются сайтом. Я с ними не очень общаюсь — они меня как-то сразу невзлюбили.

— За что?

— Они считают, что я Вите испортила жизнь, разрушив его предыдущую семью. Никто же не говорит о том, что это был его выбор. Бывшая Витина жена Галина продолжает играть в театре, там же играет его старшая дочь. Галя сейчас делает вид, что даже не знает меня. Когда Витя умирал, она все никак не могла понять, почему я не даю ему трубку. Ну представьте себе: человек лежит под действием обезболивающих, наркотиков, он даже голос узнать не в состоянии. Я объясняю: "Галя, я, конечно, могу дать трубку, но Витя тебя не услышит. Пойми, это рак, а не простуда". Она сильно обиделась. А потом, когда Вити не стало, я ей позвонила и сказала об этом, попросила сообщить родителям. Не хотела, чтобы они узнали об этом из прессы. Теперь она вдруг говорит, что сама мне позвонила, сказала, что Витя умер и бросила трубку. Такие вот непонятные и обидные для меня вещи. Хотя я ей дорогу не переходила, это был выбор Вити. Мне ведь было, повторюсь, всего восемнадцать лет, а он — взрослый дядька, который все решал.

— Как вы живете сейчас?

— После смерти Вити я завела собаку — она помогла мне прийти в себя. Ты не лежишь весь день в постели, а выгуливаешь ее, заботишься о ней. Сейчас я снова замужем. Родила сына. Мне ведь было уже тридцать восемь, тянуть было некуда. С Витей у нас как-то не сложилось с детьми — на шестом месяце был выкидыш. А тут я встретила мужчину шесть лет назад — тоже уважающего меня, любящего. Сыну Алеше сейчас пять лет. Мои родители до сих пор живут в Одессе. Я сама живу в Москве, но каждый год приезжаю в Одессу, привожу внука бабушке и дедушке. Одесса — мой любимый город. Хотя на самом деле я родилась в Оренбурге, такое чувство, что я все-таки родом из Одессы. Кажется, и помирать здесь буду!

ГЛАВНЫЙ УЗНИК

Имя: Виктор Авилов
Ро­дил­ся: 08.08.1953 в Москве (Россия)

Авилов в 1972 году окончил Московский индустриальный техникум. В 1972—1974 годах проходил службу в Советской армии. В 1987 году дебютирует в кино в фильме "По траве босиком". Известность и статус звезды актеру принесла роль графа Монте-Кристо в "Узнике замка Иф" (1988 г.). Успех закрепил кинохит "Господин оформитель" (1989 г.). Также снимался в картинах "Зимняя вишня 2", "Искусство жить в Одессе", "Волчья кровь". Звездной ролью в театре стал мистический Воланд в спектакле "Мастер и Маргарита" по Михаилу Булгакову. Был трижды женат, осталось двое дочерей.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61794.57

Binance Coin (BNB)

543.41

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

80.74

Theta (THETA)

2.02

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять