I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

"Где родился, там и пригодился" — мудрость успешных украинцев за 30

Покоряют Антарктиду, побеждают в Каннах и меняют нашу страну

Нет ничего плохого в том, что люди хотят быть успешными. Но что такое успех? Какое значение мы вкладываем в это понятие? Для одних успех — это всеобщее признание, для других — богатство, а кому-то, чтобы почувствовать себя успешным, важно ощущать гармонию. Люди разные, и путь к успеху у каждого свой. Кто-то стремится к нему годами, а кто-то постигает его внезапно и совершенно случайно. В проекте "Сегодня" под названием "Успех поколений" мы собираем истории украинцев разных возрастов, которые благодаря своим поступкам, идеям или участию в проектах добились успеха и получили любовь народа, стали примером для подражания и просто узнаваемыми личностями. Они расскажут, как пришли к своему триумфу, а также по каким признакам и критериям можно определить успех.

В предыдущих публикациях мы писали про людей, которые достигли большого успеха в возрасте от 10 до 30 лет. В этот раз мы расскажем о людях, взобравшихся на вершину к 40 годам.

Реклама

Сегодня мы расскажем Истории украинцев, которые добились успеха уже к 40 годам, и о том, как он изменил их жизнь.

ДИРИЖЕР: "ЗАРЯЖАЮСЬ НА РОДИНЕ"

Оксана Лынив — единственная украинка среди женщин-дирижеров международного уровня, которых насчитывается не более ста в мире. К своим 38 годам она успела два года поработать во Львовской опере ассистентом главного дирижера, потом 5 лет руководила оркестром в Одесской национальной опере. Сегодня Оксана делает успешную карьеру в Европе, выступая на сцене культовой Баварской государственной оперы в Мюнхене. Ее любят самые строгие европейские меломаны и ценят известнейшие оркестры мира. И хотя девушка с детства мечтала о музыкальной карьере, она не могла даже предположить, что ей удастся добиться такого успеха.

Реклама

Оксана родилась в маленьком городке Броды Львовской области в семье музыкантов. С отличием окончила дирижерский факультет Львовской музакадемии. "В 2004 году была моя первая серьезная заявка о себе, — говорит Оксана. — Я заняла третье место в престижном международном конкурсе дирижеров имени Густава Малера, после чего была приглашена ассистировать главному дирижеру Бамбергского симфонического оркестра Джонатану Нотту. Но тогда мне еще очень не хватало опыта, поэтому решила еще 4 года подучиться в Дрезденской музыкальной академии. В 2013 году была вторая ступенька успеха — я получила должность музыкального помощника генерального музыкального директора Баварской государственной оперы Кирилла Петренко, самого яркого дирижера в мире на сегодня. Сейчас его избрали главным дирижером Берлинского филармонического оркестра — крупнейшего симфонического оркестра Германии и по сути самого известного в мире. К Петренко я попала случайно. Известный скрипач Илья Коновалов передали ему мой диск и биографию как раз тогда, когда он готовился занять пост генерального музыкального директора Баварской оперы и подбирал себе музыкального ассистента.

Думаю, успех — это реализация собственной мечты. Я успешна, ведь занимаюсь любимым делом, о котором грезила с самого детства. Чтобы достичь высот, очень важно не изменять мечте и не разочаровываться, когда на пути встречаются трудности. При любых обстоятельствах нельзя сворачивать с пути. Иногда случается, что человек действительно талантлив, но ему не сразу удается пробиться, и он опускает руки. Для меня подобное было бы настоящим бедствием. Надо настроиться на борьбу, сразу признать, что все места заняты и нужно самому сражаться за место под солнцем, доказывая, что лучше именно ты".

"Я НЕ ЭМИГРАНТ". Оксана три года живет в Германии. "Но именно Украина — главный источник моих сил, — говорит она. — Здесь я черпаю вдохновение. Даже когда у меня очень напряженный график, стараюсь ехать в Украину на день-два. Этого достаточно, чтобы подзарядиться на месяц. Дольше двух месяцев находиться за пределами родины просто не могу. Обязательно выступаю в Украине и вообще не чувствую себя эмигрантом, не собираюсь уезжать из своей страны насовсем. Просто воспринимаю проживание в Германии как работу, развитие и то, в чем нуждается творчество. Мой долг — двигаться вперед, развиваться и таким образом поднимать украинскую музыкальную культуру и имидж нашей страны".

Реклама

new_image4_19

Дирижирует в Германии. Но не чувствует себя эмигрантом и не собирается покидать Украину насовсем.

БИОЛОГ: ТРИ ГОДА РАБОТЫ В АНТАРКТИДЕ

Львовский биолог Игорь Дикий может рассказывать об Антарктиде часами. 41-летний львовянин — один из немногих украинцев, которые входят в число участников антарктических экспедиций на станции "Академик Вернадский". К тому же Игорь был в экспедициях трижды — в 2006, 2009 и 2011 годах, и даже попал в фильм BBC о живой природе, который снимали британцы. Впервые в Антарктиду отправился, когда ему было 32 года, — анализировал поведение тюленей для своих исследовательских работ. Потому неудивительно, что Игорь — гордость и звезда в родном Львовском национальном университете, где с 2007 года работает доцентом кафедры зоологии. "Безусловно, моя поездка — это своего рода успех для университета, — говорит Игорь Васильевич. — Ведь мы открыли новый горизонт. Особенно восхищенно меня встречает молодежь. Чаще всего первым делом спрашивают, видел ли я пингвинов, как обстоят дела с электроэнергией и мобильной связью и как долго туда добираться. А еще очень часто путают Антарктиду с Арктикой и спрашивают, не боимся ли мы белых медведей, которые могут разодрать на куски. Этот вопрос всегда у меня вызывает улыбку, ведь белые мишки там не обитают".

Каждая экспедиция длится 12—13 месяцев. "Зимовать (так говорят о годе пребывания в Антарктиде. — Авт.) там не сложно, — делится Дикий. — Конечно, многого не хватало, скучал даже по деревьям. Были и психологические нюансы. Ведь целый год 13 человек живут бок о бок. Как и в любом коллективе, есть свои симпатии и антипатии, и деться от них некуда: экспедиция живет, как на космическом корабле — в закрытом помещении. Мы постоянно вместе, и так минимум 365 дней. Конечно, команда притирается, однако все мы люди, а не роботы. Пребывание в экспедиции воспитывает в человеке взаимопомощь и взаимоуважение.

Больше всего в Антарктиде скучают по семьям. Участникам экспедиции, особенно новичкам, часто снятся путешествия домой. "Но к концу сна надо обязательно успеть вернуться в Антарктиду, — улыбается ученый. — Мне тоже не раз снился родной дом. Под утро просыпаешься и не можешь разобрать, где находишься; глянешь в окно — а там все белым-бело".

new_image7_04

В Антарктиде. Ученый анализировал поведение тюленей.

РЕЖИССЕР: "О КАННАХ ДАЖЕ НЕ МЕЧТАЛ"

Киевлянин Мирослав Слабошпицкий — известный украинский режиссер, актер и сценарист. Он единственный в Украине, кто два года подряд номинировался на премию "Золотой медведь" Берлинского международного кинофестиваля: в 2009 году с фильмом "Диагноз" и в 2010 году с фильмом "Глухота". На счету режиссера пять короткометражных фильмов. Но по-настоящему огромный успех и признание ему принесла его первая и пока единственная полнометражка "Племя" — фильм-эксперимент, "немое кино XXI века", в котором играют глухие непрофессиональные актеры. В 2014 году картина получила три награды на Каннском кинофестивале. После чего о Мирославе заговорил мир, а американские кинокритики включили "Племя" в топ-5 лучших иностранных фильмов года. Слабошпицкий стал лауреатом общенациональной премии "Человек года-2014" в номинации "Деятель искусств". Также ему вручили Государственную премию им. А. Довженко.

"Я даже не мог предположить, что мы окажемся в Каннах, ведь выше этого кинофестиваля нет ничего на свете, — признается 42-летний режиссер. — Конечно, когда работал над картиной, понимал, что где-то работу покажем, например, на "Берлинале". Потому Канны стали приятным сюрпризом. Как-то Обама сказал: "Если вы считаете себя трудолюбивым и талантливым, знайте, что таких полно на обочине жизни". Поэтому думаю, что успех — это совпадение всего, начиная от того, как сходятся звезды, и заканчивая твердым желанием гнуть свою линию. И, конечно, большую роль играет поддержка близких".

Любовь к кино у режиссера с детства. "Школьником я обожал ходить в кинотеатры. Частенько, пока родителей не было дома, уезжал в центр Киева и мог за день просмотреть три фильма. До сих пор они не знают об этом. Уже тогда решил — хочу снимать, но цели стать режиссером не ставил", — вспоминает он.

new_image_22

С главной героиней "Племени".

НОВАТОР: ПРОВОДИТ ЛЕКЦИИ ДАЖЕ В ПОЛЕ

39-летний Роман Зинченко — общественный активист в сфере энергоэффективности и зеленой энергетики. Вместе с 34-летним братом Андреем в 2009 году создал Украинскую сеть энергетических инноваций Greencubator, задача которой — убедить людей, что они могут быть творцами изменений в энергетике, доступно объяснить, как экономить энергию и использовать ее альтернативные источники. Примерно тогда же Роман стал соорганизатором конференций TEDxKyiv (украинская ветка известной в мире конференции TED, посвященной "идеям, достойным распространения". Она зародилась в Калифорнии еще в 1984 году. — Авт.).

"Порой для старта надо потерять работу или бизнес,  — рассказывает Роман. — Для нас таким испытанием стал 2008 год. Иногда считали жетоны метро в кармане, переезжая со встречи на встречу. Эти "веселые" обстоятельства и привели к рождению дела, которым сейчас занимаюсь. Не люблю вопросов на тему "успешности". Не нам о ней судить, да и часто "успешность" всего лишь часть картинки. Полезно помнить о тех дня, когда было несладко, и помнить — зачем ты все это делаешь. Тогда не так страшно двигаться вперед".

7 лет назад братья Зинченко начали разрабатывать новые модели энергетики в Украине на дачном участке родителей. "На момент покупки это был недостроенный дом, 15 лет не видевший людей, – говорит Роман. – Знакомый рассказал, как самостоятельно обустроил тепло и энергетику у себя в доме, мы с братом решили последовать его примеру. Когда пытались подключить в дом электричество, узнали что такое коррупция. Это вдохновило нас на мысль об автономной, зеленой энергетической системе. На даче, втроем с отцом мы собрали энергоэффективную отопительную систему. Именно во время стройки появилась идея создания Greencubator-а.

Однажды провели опрос: кто хотя бы раз заряжал ноутбук или мобильный от солнечной энергии? Оказалось, почти никто не знал о зеленой энергетике. Поэтому мы решили организовать конференцию на природе. Так появился EnergyCamp, а вскоре и TeslaCamp. Мероприятия в поле, с интернетом, электромобилями и солнечными батареями стали не просто местом встреч – там родилось несколько украинских энергетических стартапов".

new_image2_26

TeslaCamp. Рома на конференции об энергоэффективности.

СЦЕНАРИСТ: КАЖДЫЙ ДЕНЬ — СО СМЫСЛОМ

Наталья Ворожбит — самый востребованный современный драматург Украины, автор множества пьес и сценариев к фильмам и сериалам. Ее называют реформатором театра и драматургии. В 2011 году она была одним из организаторов фестиваля "Неделя актуальной пьесы", а в октябре прошлого года участвовала в создании уникального проекта "Театр переселенца", тем самым задав, по сути, новый уровень драмы. Сейчас произведения 41-летней сценаристки переведены на десятки иностранных языков, по ним ставят спектакли за границей. В конце "нулевых" Ворожбит написала сценарий российского сериала о подростках "Школа" и стала известной для десятков тысяч людей. С тех пор ее успех стремительно растет. В прошлом году Наталья попала в рейтинг "100 самых влиятельных женщин Украины" по мнению журнала "Фокус". "Для меня успех — это работа по душе, — говорит Наталья. — Видимо, я достигла успеха, потому что последние три года занимаюсь только тем, что для меня важно и интересно".

Интересно, что до 19 лет интересы Ворожбит были далеки от театра. "Я практически не читала драматургии и не посещала театров, — говорит Наталья. — Не было и писательских амбиций, хотя творческие имелись всегда. На втором курсе Киевского института культуры вдруг захотелось все кардинально изменить. Я стала заниматься в школе драматургии Анатолия Дьяченко. Именно там и полюбила драматургический процесс. Через год поступила в Московский литературный институт им. Горького, а через 10 лет вернулась творить в родной Киев. Мне помогают простые жизненные установки: "где родился, там и пригодился", "великодушие побеждает все". Важно напоминать себе, что жизнь прекрасна и вечером отрефлексировать прожитый день. К сожалению, так не всегда получается, но без этого жизнь течет, как песок сквозь пальцы". Сегодня готовятся к съемкам два фильма по сценарию Натальи — о защите Донецкого аэропорта и по роману Сергея Жадана "Ворошиловград". "Все же мои главные цель и мечта — растить детей, любить и быть любимой, оставаться живым и активным человеком, быть полезной своей стране", — подытоживает Наталья, которая воспитывает 8-летнюю дочь.

new_image8_03

Процесс. Работа над фильмом "Ворошиловград" Сергея Жадана.

УДАЧА С ВРЕМЕН МАЙДАНА

Еще 3 года назад Максим Музыка был обычным бизнесменом и мастером восточных единоборств. Но со времен Майдана все круто изменилось. "Известность пришла неожиданно, — признается Максим. — Я просто ходил на Майдан, где вел курс самообороны. Там тренировались журналисты. Они начали приглашать меня на эфиры, брать комментарии. Потом с началом АТО я поехал на Донбасс, возил на передовую помощь, в 2014-м пошел добровольцем. Участвовал в успешном штурме Саур-Могилы, несколько дней был в Донецком аэропорту, где попал в кадры докфильма "Аэропорт". Теперь трудно доказать людям, что я далеко не "киборг". Более того, Минобороны использовало мою фотографию для рекламной кампании мобилизации с подписью "киборг", позывной "Зоран". Сергей Лойко написал книгу "Аэропорт", в которой сделал меня прототипом одного из героев. По приказу Генштаба меня командировали на презентацию романа". На передовой Максим стал сочинять стихотворения, даже вышел сборник "Зоран: #тихотворения". Еще три фото Максима, которые он сделал во время боев под Саур-Могилой, участвуют в фотовыставке "Донбасс: война и мир", которая уже побывала в Брюсселе, Страсбурге, Лондоне, Вашингтоне, Загребе. "Снял просто для себя на телефон, — говорит он. — На фото мой напарник в нашем окопе, моя рука, мой блиндаж". Сегодня Максим Музыка — командир одного из подразделений спецназа. "Бывает, на улицах узнают, подходят, но обычно скромно и без навязчивости, — говорит Максим. — Я же не звезда эстрады. Меня это скорее удивляет, а не подпитывает мое эго. Зато известность позволяет мне делать добрые дела в гораздо большем объеме и быстрее реализовывать благотворительные проекты".

new_image5_12

Книга. #тихотворения.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять