I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Волочкову достала йога, а мужа Мадонны – жизнь по контракту

Количество разводов резко увеличилось. Пик прогнозируют на 8 марта.

Нынешняя осень небывало щедра на разводы: браки, существовавшие не один год, рассыпаются как осенние листья. Супруги, бывшие символами идеальных мужей и жен, обвиняют друг друга в изменах, черствости и во всех смертных грехах заодно. Итак, посчитаем: расстаются отечественная тусовщица и экс-модель Наталья Окунская и нардеп Сергей Власенко; поп-королева Мадонна и кинорежиссер Гай Ричи; российская прима гламура Анастасия Волочкова и олигарх Игорь Вдовин; сердцеед Жан-Поль Бельмондо и экс-модель Натти Традивельи; "летописец" Рублевки Оксана Робски и футбольный мэтр Игорь Шалимов; экс-зять Леонида Кучмы Игорь Франчук с женой Татьяной. И это, поверьте, далеко не полный список. Ходили слухи о распаде легендарной пары Евгений Петросян — Елена Степаненко, но, ко всенародной радости, они это опровергли.

Психологи констатируют, что осенний ураган разрушает семьи и у простых смертных — по данным Госкомстата, только в Киеве в августе развелись 682 пары, а в сентябре — уже 905! Астрологи же грозно предупреждают: это только начало. "Виной всему планеты Уран и Сатурн, между которыми сейчас жесткая оппозиция. Уран, несущий перемены, революции и разрушение, противостоит Сатурну, отвечающему за стойкость брака. То есть стабильный семейный уклад трещит по швам, даже отношения, которые складывались 5-10 лет", — рассказал нам астролог древнеарийской традиции Влад Росс. И мол, вероятность, развала во время бури очень высока — достаточно малейшего недовольства, которое подавлялось годами.

Реклама

По его словам, "небесный кризис" затянется на год-полтора, а пик разводов придется аккурат на... 8 марта. Как умилостивить звезды? В каких случаях действительно стоит думать о разводе, а когда — сохранить семью, несмотря на измены, финансовые невзгоды и несходство характеров?

ПРИЧИНА №1 — ИЗМЕНА: "ЗАБУДЬ, И Я ТОЖЕ ЗАБУДУ"

Фото М. Койфмана
Сергей Власенко и Наталья Окунская. Ах! Какая была пара — на зависть всему столичному бомонду: белокурая бестия и успешный юрист

Реклама

Их развод можно по праву назвать скандалом года в Украине. Хотя еще несколько недель назад брак светских львов казался символом абсолютного успеха. Судите сами: Наталья Окунская — стала успешной фото-моделью, будучи мамой троих детей, Сергей Власенко — один из самых известных украинских адвокатов (во время "оранжевой революции" отстаивал победу Виктора Ющенко в Верховном суде).

Они поженились в 2006 году, развелись 18 сентября 2008-го. У экс-супругов есть общая дочь — двухлетняя Полина. У Натальи от прежних двух браков — еще трое детей — 13-летний Игорь, 10-летний Андрей и 6-летняя Маша. Говоря о причинах развода, Власенко намекнул на измену жены, а та, в свою очередь, открыто говорила о жестоких побоях.

ПРОЩЕНИЕ И ЕЩЕ РАЗ ПРОЩЕНИЕ. "Трудно судить, ведь чужая душа — потемки. Но развода могло и не быть, если бы, столкнувшись с изменой, люди задавали себе вопрос: что важнее — наши собственные представления о морали, то, что надо настаивать на своих идеалах или все же сохранить семью и сделать так, чтобы предательство не повторялось? — говорит психолог Татьяна Михеенко. — Если кто-то на подобном пути, как эта пара, разберитесь, в чем причина. Что такого супруг ищет "на стороне", чего ему не хватает в семейной жизни? И предательство больше не повторится. Потому что вы дадите ему то, что он искал, о чем мечтал. Но не заводите разговор: "А чем я хуже? Я тоже блондинка (блондин) с длинными ногами (толстым кошельком)!" Это гарантировано закончится ссорой-обидой".

Реклама

Безусловно, измена переживается достаточно болезненно, простить ее крайне сложно. Есть парадоксальное мнение о том, что измена укрепляет брачный союз. И оно действительно работает: только тот, кто испробовал предательство, может быть до конца верен. Например, может включиться механизм страха, стыда, и человек сделает все, чтобы подобное в дальнейшем не повторилось. Но прощение неверности — еще не все. "Скажите партнеру: "Забудь ты, забуду и я, и давай никогда не ворошить прошлое".

Отпустить негативные воспоминания можно и без помощи психологов: следует активно заняться спортом, походить на массаж или в самом крайнем случае — уйти на время в монастырь. Если простить или забыть не удается и после этого — можно смело идти и ставить в паспорт вторую печать. Но, физическое насилие, по мнению психологов, нельзя оправдать ничем, и неконтролируемая агрессия — безусловно повод для однозначного расторжения брака.

ПРИЧИНА №2 — ЧТО-ТО НЕ ТАК: ГЛАВНОЕ, БЕЗ СПЕКУЛЯЦИЙ НА ДЕТЯХ

Фото tabloid.pravda.com.ua
У Игоря и Татьяны два сына

Новость о разводе четы Франчук прозвучала, как гром среди пасмурного осеннего неба. Фамилия громкая, но! Это вовсе не супруги Елена Франчук (дочь экс-президента Леонида Кучмы) и олигарх-меценат Виктор Пинчук. Расстаются Игорь Франчук (первый муж вышеупомянутой Елены) со своей нынешней женой Татьяной. Игорь, сын бывшего крымского премьера Анатолия Франчука, был руководителем "Черноморнефтегаза", сейчас гендиректор фармацевтической маркетинговой группы "Бизнес-кредит". Татьяна руководит столичной художественной галереей KyivFineArtGallery.

Пара обручилась почти 10 лет назад, имеет 9-летнего Александра и 7-летнего Ярослава. От первого брака у Игоря 17-летний сын Роман. Комментировать свою личную жизнь (пока еще) супруги отказываются.

СОХРАНИТЬ СЕМЬЮ РАДИ РЕБЕНКА. "Дети очень тяжело переживают развод, вне зависимости от того, оправдан он или нет. И чем взрослее ребенок, тем болезненней, — говорит Александр Губенко, главред журнала "Практическая психология и социальная работа". — Для малышей родители — это зеркало, в котором они видят и весь мир, и себя. И когда зеркало раскалывается — раскалывается внутренний мир ребенка. Прописные истины — после развода родители зачастую настраивают детей друг против друга, а заодно — против всего противоположного пола. Тут может развиться неуверенность в себе и другие комплексы. Вывод — разводиться только в крайнем случае (например алкоголизм, наркомания партнера) и не конфликтовать при ребенке. А если уж расстались — позволять экс-супругу участвовать в воспитании, часто видеть чадо, и не "науськивать" против "бывшего".

ПРИЧИНА №3 — РЕВНОСТЬ: "ТЫ САМЫЙ КЛАССНЫЙ"

Фото из семейного архива
Игорь и Оксана. Теперь порознь

Четвертый развод — звучит как диагноз. Но "четвертый развод Оксаны Робски" — это скорее начало нового гламурного романа. Автор скандально-популярных книг о жизни российских олигархов ("Casual", "Про ЛюбOFF/ON") прожила в браке с экс-полузащитником "Спартака" и итальянского "Интера" Игорем Шалимовым всего полгода.

История их свадьбы похожа на путь через тернии. В мае 2007 Оксанин щенок Джузеппе разорвал ее подвенечное платье, а заодно сжевал туфли. Торжество перенесли на полгода и на Мальдивы. Какая муха укусила молодых в Индийском океане — неизвестно, но свадьбу вновь отменили и перенесли — на этот раз на остров Шри-Ланка. Астрологи высчитали благоприятную для союза дату — 4 марта этого года, но в этот день... разразилась буря. "Горько" кричали лишь спустя сутки.

Может, все неблагоприятные знаки были не зря? 9 октября пара рассталась. Поводом для развода, по словам Робски, стала ревность Шалимова, хотя накануне торжеств она рассказывала, что если кто и ревнует — так это она.

НЕ ДАВАТЬ ПОВОДА. "Ревность, это когда человек не уверен в себе и считает, что ему всегда найдется альтернатива, — рассуждает психолог Татьяна Михеенко, — помогите партнеру, говорите ему: "Ты у меня самый классный(ая)!"; "Я лучше тебя никого в жизни не встречал(а)!"; "По улице будут идти сто мужчин (женщин), но только на тебя будут смотреть". Но если вы в ватнике выносите мусор, а за вами следят в бинокль на предмет не улыбаетесь ли вы прохожему, тогда разводитесь. Ваш партнер психически болен".

Мнение "пересичных" граждан на форумах разделилось. Мужские мысли сводятся к: "У Шалимова в подчинении целая женская сборная России — плюс толпа молодых резервисток, желающих попасть в состав... Так что еще вопрос кто с кем развелся", женские: "Молодец, Оксана! Те, кто пишет всякую дрянь про нее, скрывают банальную зависть".

ПРИЧИНА №4 — НЕ ПОНЯТ: ПОГОВОРИТЕ


Игорь Вдовин и Анастасия Волочкова. У бизнеса и искусства не получилось жить в идиллии

О том, что не все благополучно в дуэте российской балерины Анастасии Волочковой и олигарха Игоря Вдовина, судачили давно. Ну не судьба быть вместе искусству и бизнесу. Светская прима то и дело намекала о натянутых отношениях с мужем, хотя от прямых вопросов и уходила. И вот правда сказана. Да какая...

Вдовин ушел, но не из-за пылкой соперницы, а из-за... йоги. После регулярных занятий этой восточной системой бизнесмен изменил режим дня — стал рано вставать, рано ложиться, отказался от курения и вообще перешел на здоровый образ жизни. Увы, это мало вяжется с классическим богемным времяпрепровождением, и супруги постепенно отдалились друг от друга вплоть до отдельных квартир.

Напомним, Анастасия и Игорь познакомились в самолете. На тот момент он был не свободен, с гражданской супругой воспитывал двоих детей и ждал третьего. С Анастасией он прожил около четырех лет, у них двухлетняя дочь Ариадна.

НАУЧИТЕСЬ СЛУШАТЬ. "Пример из серии, когда человек хочет все и сразу. Если ты семьянин — научись расставлять приоритеты: или отношения, или тусовки и ночная жизнь. Жене нужно было идти с мужем на йогу, разбираться что он там для себя открыл, к чему теперь стремится, — комментирует этот развод психолог Татьяна Михеенко. — И разрыва могло не быть".

Простой люд, как всегда в своих обсуждениях новости разделился на два лагеря: "Правильно, что бросил. Балерин много, а здоровье одно. Кто может стерпеть такую зануду?" (мужское), "Эка невидаль — муж. И третьего, и десятого найдет. Небось, очередь до Урала" (женское).

ПРИЧИНА №5 — ОХЛАЖДЕНИЕ: ДОЛОЙ БИГУДИ!

Фото AFP
Психологи считают, что на разрыв Мадонна и Гай Ричи подсознательно согласились с самого начала

Свадьбу 50-летней поп-дивы Мадонны и 40-летнего "английского Тарантино" Гая Ричи называли в 2000 году событием века. Но события тех лет затмил их же развод. Кто сейчас вспомнит, как Ричи бросался на слишком ярых поклонников любимой, как шел под венец в трогательном шотландском килте? Кто процитирует слова Мадонны о том, что Ричи — идеален? Суперзвездам — суперразвод!

Причин для этого называлось немало. По одной из версий, три года назад Мадонна упала с лошади, ушиблась, получила несколько переломов и острый приступ страха смерти. Как всякая жена, она искала поддержки у мужа. Но он был холоден: "Ты крепкий солдатик, Луиза. Все пройдет". После такого ответа любимого она обвинила его в черствости и даже эмоциональном уродстве.

Но и Ричи пожаловался: брачный контракт был настолько скрупулезно составлен, что не регламентировал разве количество вдохов-выдохов. Указывались даже конкретные слова, к которым разрешалось прибегать в спорах: "Оставаясь спокойным, скажи: "Я понимаю, что мои действия расстроили тебя. Пожалуйста, давай решим эту проблему вместе".

Друзья Гая рассказывают, что его измучила эта расписанная по пунктам жизнь. Ведь он все-таки кинохудожник, человек творческий и спонтанный.

ПРОЧЬ РАМКИ. "Тут нет брошенной и страдающей стороны, — считают психологи. — Когда заключается брачный контракт, люди уже готовятся к разводу. Тем более, у них 10-летняя разница в возрасте, а мужчин после 40 это начинает тяготить. Говоря о Мадонне и Ричи, можно предположить, что у них банально "прошла любовь". Любовь в том смысле, в котором ее понимает большинство — состояние эйфории. А ведь это всего лишь первый этап любви — влюбленность. На смену приходят теплые спокойные отношения, взаимное уважение, партнерство по жизни. Но если ничего этого построено не было — увы, развод весьма предсказуем".

Пользователи сети интернет под сообщениями о разводе парочки оставляют комментарии: "Что-то давно у Мадонны развода не было — все дело в пиаре. Для журналистов женилась, стала матерью, а теперь для них же — разводится!" и "Все мужики одинаковые! Без контракта слова доброго не скажут. А она умничка, в обиду себя не дала, мириться не стала с его хамством!"

ТРИ ПОВОДА НЕ РАЗВОДИТЬСЯ

Финансовый крах. Тем, кто сетует на то, что супруг мало зарабатывает, психологи советуют пересмотреть взгляды на семейный бюджет. "Денег много не там, где их много зарабатывают, а где мало тратят. Значит, неправильно расставлены приоритеты, по которым тратится семейный бюджет, — рассуждает психолог Татьяна Михеенко. — Но если все же финансовое благополучие для вас важнее, чем семейные отношения — подавайте на развод".

Несходство характеров. Психологи утверждают, что на самом деле мы ничего друг о друге не знаем. У одного цель — карьера, у другой — ребенок. В итоге звонки: "Почему ты опять задерживаешься и так мало времени проводишь с малышом". Выход: договаривайтесь, как будете распоряжаться своим временем, сразу, а не молча мечтая.

Рутина. Специалисты советуют обратить внимание на старшее поколение. Мол, доживали же до золотых и даже бриллиантовых свадеб. А ведь однозначно не было каждодневных фейерверков. Совет: устраивайте "будничную феерию" сами: букет цветов или смена привычного халата на нечто более завораживающее.

РАЗВОДЫ В РЕЛИГИИ И ТРАДИЦИЯХ

Христианство. В Евангелии есть место, которое четко формулирует отношение к браку. Христос говорит, что от начала развод не был разрешен, потому что Бог сотворил мужа и жену, а то, что Бог сочетал, человек да не разлучает. Тем не менее, и в православии, и в католицизме разводы практикуются, но с разрешения высоких церковных чинов.

Ислам. Развод не поощряется, но допускается. Началом бракоразводного процесса служит тройное заявление мужа о намерении развестись. При этом развод не освобождает от выплаты алиментов.

Индия. Развод — это очень редкий случай и позор для семьи.

Австралия. Развод можно получить, только прожив один год раздельно, не раньше. До этого считается, что люди разошлись, но не развелись. Если ты проживешь со своей женой хоть пару дней вместе — все сначала.

Африка. В некоторых племенах причиной для развода признается и колдовство с целью навести порчу на супруга.

Уважаемые читатели! Если ваш брак когда-либо был на грани распада, расскажите в комментариях, как вам удалось его избежать.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять