I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

182 дня хлопот ради одного важного дня: как организовать идеальную свадьбу

За два месяца до церемонии разнашиваем туфли, репетируем танец и фотографируем Love Story

Уже через месяц начнется свадебный бум: закончится Великий пост, наступит долгожданное тепло. По статистике Минюста, в это время в нашей стране традиционно возрастает количество свадеб. Соответственно сейчас у многих пар в самом разгаре подготовка к важному празднику. Свадьба считается одним из главных событий в жизни человека, и неважно, речь идет о скромном празднике в тесном кругу или масштабной гулянке с шоу-программой — все равно каждая пара хочет сделать этот день особенным, красивым и запоминающимся. 

По подсчетам специалистов, ради одного свадебного дня парам приходится "заморачиваться" целых 182 дня! "Подготовкой свадьбы в 90% случаев занимается невеста, — говорит свадебный эксперт, руководитель портала Wedding.ua Виктория Шатохина. — Как мы заметили по посещаемости и передвижению по рубрикам нашего сайта, процесс подготовки обычно занимает полгода. Это идеальное количество времени, чтобы все успеть".

Реклама

Организовать свадьбу можно самостоятельно либо с помощью свадебных агентств или свадебных организаторов. Последний вариант, конечно, облегчает жизнь жениху и невесте, но стоит денег: стоимость услуг агентства, как правило, составляет 10% от общего бюджета свадьбы.

Универсального рецепта для идеальной свадьбы не существует. Тем не менее есть нормы, по которым это событие позже оценят гости и сами новобрачные. Как сделать свадьбу запоминающейся? Где и на чем сэкономить? Как подобрать хорошего ведущего? Чтобы разобраться в этих и остальных вопросах, мы начинаем проект "Свадьба мечты": два раза в месяц мы будем публиковать советы экспертов по подготовке волшебного праздника.

По клику – большое изображение.

Реклама

ЛИЛИЯ И ДИМА: "ХОТИМ СВАДЬБУ НА ПРИРОДЕ"

Дмитрий и Лилия познакомились в июле 2015 года в киевском военном госпитале, где Лилия как волонтер ухаживала за раненым Дмитрием. "У него было множественное осколочное ранение всего тела, — расказывает Лилия. — До сих пор остались осколки — возле сердца, в голове, в щеке, по всей левой руке. Врачам не удалось спасти три пальца на левой руке... Но Дима в этом тяжелом состоянии поражал меня твердостью характера и желанием жить. Когда ему стало легче, он стал помогать нам, волонтерам. Потом его перевели в Ирпенский госпиталь, и мы продолжали общаться по телефону. А однажды я призналась себе, что хочу снова его увидеть. Интересно, что вспыхнувший между нами огонек первой заметила мама Димы. Так и сказала: "Дима, ты мне, сыночек, невестку присмотрел?". А в госпитале меня частенько спрашивали, не за братом ли я ухаживаю.

Когда мы впервые поцеловались, у меня сначала бабочки в животе порхали! А когда Дима уехал на месяц на реабилитацию в Словению, мы ежедневно часами разговаривали по телефону. Однажды он сказал: "Выходи за меня замуж". Предложение было сделано за полторы тысячи километров друг от друга, и я подумала — может, это ностальгия? Но когда мы встретились в аэропорту, Дима остановился, стал на одно колено и на глазах у сотен людей протянул мне кольцо, повторив свое предложение. Я не сразу дала согласие: заставила Диму понервничать".

Реклама

Сегодня пара вместе занимается волонтерством. Свободное время стараются проводить вдвоем — ходят в театры, кино. Дмитрий понемногу разрабатывает руку. "Мы как-то раньше представляли нашу свадьбу, — говорит Дмитрий. — Хотелось, чтобы это было весной, когда просыпаются деревья и все расцветает, но не в душном загсе, а на природе". "У меня есть взрослая дочь, — продолжает Лилия. — Я хочу, чтобы она меня вела к алтарю".

new_image2_334

Пара. Дмитрий сделал предложение Лилии в аэропорту

В ЗАГС СТАЛИ ЧАЩЕ ПРИХОДИТЬ БЕЗ СВИДЕТЕЛЕЙ

"Количество браков в Украине последние годы остается примерно одинаковым, — рассказывает руководитель группы по проведению свадебных обрядов Центрального отдела государственной регистрации брака Ольга Святкова. — Например, в Центральном загсе ежегодно регистрируют чуть больше 5000 заявлений, и эта цифра остается неизменной последние лет 5. Даже прошлый год, который был високосным, не отличился статистикой, хотя мы ожидали, что желающих будет гораздо меньше. Более того: именно в прошлом году в августе мы зарегистрировали рекордное количество заявлений на регистрацию брака — 90 пар за один день! Это говорит о том, что на желание жениться не влияют ни год, ни месяц.

Самые ажиотажные свадебные месяцы, по нашим данным, — август и сентябрь, а самый популярный возраст вступающих в брак украинцев — 24—33 года. Интересно, что гораздо больше стало жениться людей старшего возраста, после 50 лет. Был у нас в прошлом году 87-летний американец, который женился на украинке моложе его на несколько лет. Непривычно наблюдать подобные бракосочетания. Порой это выглядит мило, но иногда несколько странно. В любом случае нам приятно убеждаться, что любви все возрасты покорны!

К слову, в нашем загсе женят очень много иностранцев. Бывают даже африканские бракосочетания. У них свои традиции и национальная одежда, выглядит интересно".

Практически всегда пары заказывают торжественную церемонию, говорит Святкова: это красиво и празднично, и при этом недорого (до недавнего времени в Центральном загсе церемония бракосочетания обходилась до 300 гривен). Некоторые пары не делали церемонию только потому, что у них уже была запланирована выездная: такие пары в загсе забирают свидетельство о браке, а обмениваются кольцами где-то у озера или в ресторане.

"Последнее время также увеличилось количество пар, которые приходят в загс только вдвоем: без свидетелей, родителей и друзей, но все равно торжественную церемонию заказывают, — говорит Ольга Святкова. — Некоторые расписываются и сразу из загса едут в аэропорт, чтобы отправиться в свадебное путешествие".

new_image_353

ЗАГС. Пара пришла в футболках с датой своей росписи

БАЛ: ПОЛОНЕЗ И ПЛАТЬЯ ДЛЯ КРУПНЫХ НЕВЕСТ

Четвертый год подряд весной в столице проходит "Ежегодный бал открытия свадебного сезона". "Девушки в роскошных платьях, мужчины в смокингах, танцы, конкурсы, подарки и праздничная атмосфера — так можно коротко описать наше мероприятие", — рассказывает организатор бала, руководитель портала Wedding.ua Виктория Шатохина. В этом году на бал пришли более 800 гостей: женихи и невесты, звезды и представители свадебного бизнеса со всей Украины. Гости бала учились танцевать польку и полонез, узнавали о модных свадебных тенденциях 2017 года, смотрели новые виды шоу, которые смело можно использовать в праздничной программе свадеб, и оценили тренды свадебных и вечерних нарядов грядущего сезона.

new_image4_234

Роскошь. Гости свадебного бала увидели новые платья

"Мы провели два показа, — говорит Виктория. — Традиционно — платья невесты и наряды для подружек молодой. В этом году дизайнеры представили свадебные платья для невест с пышными бедрами и большим бюстом, их демонстрировали девушки-модели size plus. Идея разработать линейку таких нарядов появилась давно. Мы заметили, что многие украинские невесты не худышки. Да и вообще давно задаем себе вопрос: почему на модный подиум выходят только модели с хрупкой фигурой?"

В рамках бала и стартовал совместный с газетой "Сегодня" благотворительный проект "Свадьба мечты": Лилия и Дмитрий Блохины обменялись кольцами и с помощью свадебного эксперта начали подготовку к свадьбе своей мечты.

Трепетный момент. Лилия и Дмитрий Блохины обмениваются кольцами

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять