I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как украинцы зарабатывают на майских праздниках

Экскурсии по городу, аренда мангалов и выгул домашних животных уехавших в отпуск хозяев.

Сложно трудиться, когда все вокруг отдыхают. Но именно во время отпусков и каникул появляется возможность неплохо заработать на организации досуга отдыхающих. В начале мая такой шанс упускать просто грех: праздники продлятся в общей сложности девять дней, так что с любимого дивана встанут даже самые отъявленные домоседы.

Наши герои взяли это на вооружение и отыскали способы, как помочь украинцам провести выходные комфортно и интересно, а заодно и поправить финансовое положение. Особой подготовки и умений при этом не требуется. Главное — инициативность, смекалка и правильный финансовый расчет.

Реклама

Безбилетный проезд

Туристы, в последний момент решившие на майские праздники уехать в другой город, столкнутся с очевидной проблемой: как писала "Сегодня" ранее, железнодорожных билетов на самые популярные направления уже нет. Почти нереально уехать в Одессу и Крым, очень трудно купить плацкарт или даже купе во Львов, нет свободных мест на поезда до Киева. Похожая ситуация с автобусами и, как ни странно, с самолетами, хотя авиабилеты традиционно стоят немало.

Харьковчанин Тарас Дегтярев (по его просьбе фамилия изменена) решил воспользоваться ситуацией и предложил безбилетным пассажирам свои услуги по перевозке. Уже сейчас желающих хватает: звонки от потенциальных клиентов поступают каждый день.

Реклама

"Идея зародилась случайно после жалобы приятеля на то, что он с компанией друзей не может купить билеты до Одессы, — рассказывает Тарас. — Обратно до Харькова места в поезде есть, а вот к морю добраться невозможно. У меня пассажирский "Мерседес" на восемь посадочных мест, так что я предложил подбросить ребят до места назначения. Подсчитал, что с учетом расхода топлива сама дорога обойдется в 1,2 тысяч грн в оба конца. Плюс сутки потраченного времени. Предложил ребятам цену в 2,5 тысяч грн, они согласились. Для них это, конечно, выходит дороже, чем на поезде или автобусе, но ведь других вариантов нет.

Следующих клиентов предложил этот же мой приятель: у ребят проблема с дорогой до Львова и обратно. Сейчас обсуждаем цену, ведь для меня это будет двое суток в пути и большие затраты на топливо".

Тарас рассказал о своих услугах всем знакомым, и его телефон "захлебнулся" от потока звонков. Причем, просят не только доставить в другой конец страны, но и, к примеру, отвезти компанию с палатками за город и забрать через два-три дня. Такие клиенты его тоже радуют, хотя выпить на праздники теперь вряд ли получится. Главное, что заработок обещает быть приличным: одна из компаний даже договорилась с Тарасом о возможном подвозе продуктов. Но размещать свое объявление в интернете водитель побаивается. "На пассажирские перевозки нужна лицензия, а я даже не частный предприниматель, — поясняет Тарас. — Просто готов за отдельную плату потратить свое время и помочь людям добраться туда, куда самостоятельно они попасть не могут".

Реклама

Экскурсии по городу

На майские праздники многие украинцы активно ездят по родной стране. Такие поездки обычно организовывают без туроператоров: визы не нужны, добраться до места назначения можно на поезде или автобусе, а жилье можно забронировать самостоятельно. С сопровождением все тоже просто: экскурсоводы встречают потенциальных клиентов прямо в воротах города — на железнодорожном и автовокзале. Жительница Полтавы Светлана Бевзюк надеется, что и в ее городе в это время будет людно. Она планирует заработать на организации пешеходных экскурсий для небольших групп туристов. "Я по образованию краевед, хотя работаю кредитным менеджером, — говорит Светлана. — Этой весной впервые решила воспользоваться старыми знаниями. Обратилась в местные турбюро с предложением взять меня на работу на время майских праздников. Но мне отказали — мол, хватает своих гидов. Тогда я решила заняться этим делом самостоятельно. Даже если заработок будет небольшим, проведу время активно и с пользой".

Свои экскурсии Света планирует рекламировать на вокзалах: на ж/д будет стоять она сама, а на автобусном — двоюродная сестра. "Сейчас разрабатываю оригинальные пешеходные маршруты, много читаю, в свободное время хожу по городу и делаю интересные фотографии, — рассказывает будущий гид. — Собираюсь предлагать не только обзорный поход по городу, но и тематические экскурсии с посещением музеев. Например, "Литературная Полтава", "Храмы города", "Памятки Полтавской битвы". Все экскурсии будут рассчитаны максимум на 3—4 часа, чтобы гости могли сами побродить по городу. Я буду советовать интересные бары, недорогие кафе и другие способы хорошо провести время". За экскурсии Светлана планирует брать недорого: от 100 до 150 грн с группы туристов (без учета входных билетов в музеи). Единственное, чего опасается девушка, — это происков конкурентов, ведь работать она будет без лицензии.

Живой уголок

Планируя, где бы провести майские выходные, многие украинцы сталкиваются с непростым вопросом: на кого оставить любимого питомца или обширный цветник? Друзья и знакомые, как назло, в эти дни тоже не планируют засиживаться в четырех стенах, а брать в дорогу кота или забивать багажник автомобиля вазонами — не самое разумное решение. В столице и крупных областных центрах проблема с домашними животными решена: в отсутствие хозяев любимец может пожить в специальной гостинице для животных. Но в большинстве городов страны таких отелей пока что нет. Благодаря этому первокурсница Вероника Браславская нашла для себя подработку на майские праздники.

"Эти дни я в любом случае собиралась провести в родном городе, поэтому охотно согласилась, когда мама предложила за 50 грн три дня походить к ее дальней знакомой, чтобы полить цветы, — объясняет Вероника. — У женщины дома целый палисадник, поэтому она очень переживала из-за своего отъезда. Следующим клиентом стала моя одноклассница, которая оставляет на праздники дома кота. С нее я денег брать не хотела, но она сама предложила 100 грн, потому что живет в районе, куда нужно полчаса ехать маршруткой. После этого появилась мамина сотрудница — она уезжает на три дня, а пекинеса оставить не на кого. С собакой нужно гулять два раза в день, поэтому за такую услугу я тоже попросила 100 грн".

Первые клиенты к Веронике пришли сами. Но после этого она всерьез задумалась над тем, чтобы "набить клиентскую базу". По ее просьбе мама расклеила по району объявления такого содержания: "Ответственная девушка без вредных привычек, местная жительница, на время вашего отъезда присмотрит за домашними животными и цветами. Показываю паспорт, оставляю ксерокопию. Недорого". Звонков еще не было, но многие люди уезжают из города спонтанно.

Конечно, такой способ заработка хорош только в маленьких городах — там, где все знакомы если не лично, то через друзей. В столице отдавать ключи от квартиры человеку, найденному по объявлению у подъезда, вряд ли стоит. Лучше поискать на такую подработку людей, в которых можно быть стопроцентно уверенными.

Маевка с комфортом

Самый популярный способ проведения маевки — это, конечно, пикник с шашлыками. Но в последние время устроить такие посиделки у костра на природе без предварительной организации становится все сложнее:  правоохранительные органы довольно пристально следят за выполнением запрета на разведение огня в лесных и парковых зонах. Но количество желающих подышать свежим воздухом и полакомиться мясом "с дымком" от этих запретов не уменьшается. Житель города Лисичанска в Луганской области Алексей Купчик собирается за относительно небольшую плату помочь землякам в обустройстве цивилизованной маевки.

"Для полноценного выезда на пикник нужно не так уж много, — рассуждает Алексей. — Закрытый мангал с решеткой для стейков и шампурами для классических шашлыков, дрова и угли, несколько карематов, набор одноразовой посуды и атрибуты для активного отдыха вроде мяча, ракеток или фрисби. Этот инвентарь есть в хозяйстве у большинства жителей частных домов, но хранить тот же мангал на балконе обычный квартиры вряд ли удобно. Поэтому аренда в таком случае найдет своих клиентов". Впрочем, заниматься поиском клиентуры Алексей не собирается: как частный предприниматель он открыл в родном городе пейнтбольный клуб и надеется, что спрос на шашлычные посиделки будут формировать игроки. "На праздники забронировано много игр, — говорит Леша. — Почему бы после активного отдыха не расслабиться?".

По словам Алексея, несколько компаний уже выразили желание после игры арендовать мангал (70 грн в час), а также столики и стулья (150 грн за набор из стола и пяти стульев). "По запросу клиентов я могу купить угли и посуду, замариновать мясо, — утверждает предприниматель. — Правда, четких расценок на эти услуги еще нет". За отдельную плату (50—100 грн) Алексей обещает убрать территорию и вывезти мусор. Предприниматель подумывает, чтобы сделать такую услугу обязательной: и инвентарь будет целым, и клуб будет всегда в чистоте.

Работа за еду

В больших компаниях, решивших отдохнуть день-два на природе, обязанности по уборке обычно распределяют по жребию. Но тот, кому выпало дежурить, вряд ли почувствует себя счастливым. Решить эту проблему можно, взяв с собой на отдых обслуживающий персонал, — так условно можно назвать человека, который все время будет нести ответственность за чистоту и порядок в лагере.

Таким вот нехитрым образом Инна Гришина проведет майские праздники с гитарой и песнями у костра. Девушку взяли в компанию для поездки за город с условием, что она будет выполнять миссию "мойдодыра". "Конечно, заработком это назвать трудно, — смеется Инна. — Я просто не складываюсь вместе со всеми на дорогу и питание, взамен же получаю груз ответственности. Компания мне малознакома — это друзья друзей, поэтому подобные условия не кажутся мне обидными. Мы сразу обсудили мои обязанности с организаторами поездки, так что гонять меня за сигаретами в соседний поселок никто не будет".

Тем, кто заинтересовался такой возможностью отдохнуть за чужой счет, Инна советует искать "клиентов" по друзьям и знакомым. Можно найти варианты и в социальных сетях: там периодически создаются группы единомышленников для экономных походов с палатками или выездов на природу. А вот развешивать объявления в интернете и на остановках будет неразумно. "Во-первых, такое объявление могут двусмысленно расценить, — считает Инна. — Во-вторых, поездка на природу хотя бы с одной ночевкой предусматривает, что вы будете находиться далеко от цивилизации. В этом случае лучше отправляться за город в компании известных вам людей".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять