10 лучших книжных новинок: что почитать на выходных

В конце зимы издательства порадовали нас очень хорошими книгами, которые можно не только прочесть самому, но и положить близким под елку

"Ейлін", Отесса Мошфег (Vivat)

10
"Ейлін", Отесса Мошфег (Видавництво Vivat)
Фото: Сегодня

Если перефразировать классика, то суть этой книжки заключается в словах "Каждый ребенок несчастен по-своему". Взять Эйлин – после смерти матери вся ее жизнь пошла под откос. Отец уволился из полиции, закрылся дома и стал пить, а старшая сестра ушла из семьи. Сама же Эйлин изо дня в день ходила на ненавистную работу в тюрьму для подростков, а по вечерам мечтала лишь о том, чтобы бросить все и уехать в Нью-Йорк, где она сможет начать все с чистого листа. И кто знает, как долго могло это длиться, если бы не вмешалась судьба в лице новой сотрудницы Ребекки. Ведь именно благодаря ей однажды утром Эйлин взяла все свои сбережения, отцовский револьвер и отправилась на встречу новой жизни.

Реклама

"19 різдвяних історій" (ВСЛ)

5_10
"19 різдвяних історій" (ВСЛ)
Фото: Сегодня

Этот сборник рассказов был составлен совместными усилиями современных украинских писателей. И все они имеют непосредственное отношение к Рождеству, теплому и семейному празднику, в канун которого с возрастом все чаще задумываешься о том, что имеешь, и о возможностях, которые когда-то упустил.

Но в этот самый волшебный день в году каждый из нас может снова ощутить себя ребенком рядом с заботливыми родителями, встретить ту саму любовь, которая бывает только раз в жизни, или стать свидетелем настоящего рождественского чуда.

Реклама

 "Солодке життя в Парижі", Девід Лебовіц (Vivat)

3_12
"Солодке життя в Парижі", Девід Лебовіц (Видавництво Vivat)
Фото: Сегодня

Так сложилось исторически, что столица Франции стала одним из самых вожделенных мест для всех романтиков. И автор этой книги не стал исключением – Париж был его давней мечтой, которую ему удалось осуществить. Будучи по призванию кондитером, Лебовиц не только там поселился, но и открыл свое дело. А когда понял, что его любовь к городу переполняет его самого, решил поделиться своими рецептами, а заодно и описать самих парижан – их привычки, особенности и отношение к жизни.

"Історії, наклацані на друкарській машинці", Том Генкс (ВСЛ)

Реклама
1_11
"Історії, наклацані на друкарській машинці", Том Генкс (ВСЛ)
Фото: Сегодня

Вряд ли найдется в мире человек, который бы не был знаком с творчеством этого выдающегося актера, и хотя бы раз не плакал во время просмотра "Фореста Гампа" или "Зеленой мили". Однако теперь мы можем оценить и его писательский талант.

Достаточно долгое время Хенкс коллекционирует винтажные печатные машинки, которых у него уже более сотни. И многие из них так или иначе будут упомянуты в историях, которые расскажет нам Том об Америке и своих соотечественниках. Поверьте, местами это будет очень смешно.

"Перезавантаження", Тері Террі (Книголав)

7_01
"Перезавантаження", Тері Террі (Книголав)
Фото: Сегодня

Хотя эта книга и считается подростковой, мы ведь с вами знаем, что такого рода литература зачастую оказывается в разы интереснее того, что было написано для взрослых. В первой части трилогии речь пойдет о мире будущего, в котором каждый из людей был подвержен "перезагрузке" – память обнулена и нужно приспосабливаться к новым условиям в мире тирании и хаоса. Однако 16-летняя Кайла каждую ночь просыпается от кошмаров, пытаясь вспомнить что-то важное. И стоит ли говорить, что эти воспоминания принесут девушке лишь опасность и еще большие испытания.

"Просто діти", Патті Сміт (Vivat)

4_09
"Просто діти", Патті Сміт (Видавництво Vivat)
Фото: Сегодня

Патти Смит не зря называют "крестной матерью панк-рока", ведь ее творчество во главе с дебютным альбомом заложило основу самого музыкального жанра. В этой книге мемуаров музыкант и поэтесса расскажет о самых ярких моментах из богемной жизни Нью-Йорка 60-70-х годов минувшего столетия.

На ее страницах оживут самые гениальные музыканты и художники того времени, среди которых будет, например, Энди Уорхолл. Хиппи, безграничная свобода, секс и ЛСД – в этом ярком мире было очень легко жить, но далеко не каждому удавалось не сойти с ума, оставшись самим собой.

"Історія світу в 10½ розділах", Джуліан Барнс (КСД)

6
"Історія світу в 10½ розділах", Джуліан Барнс (КСД)
Фото: Сегодня

О чем эта книга, будет достаточно непросто описать. Но, если вы любите постмодернизм или знакомы с творчеством Барнса, она вам точно понравится. Это сборник новелл, связанных между собою несколькими общими темами. В ней есть Ной, плывущий на том самом ковчеге в компании тварей, миссионер, который оказывается вовсе не тем, кем вы думали, загадочная особа, пытающаяся покорить, окутанный легендами, Арарат, и даже епископ, с которым однажды произошел досадный случай. А как это все между собою связано – читайте сами.

"Дівчина онлайн", Зої Заґґ (ВСЛ)

2_11
"Дівчина онлайн", Зої Заґґ (ВСЛ)
Фото: Сегодня

В свои 16 лет Пенни увлекается фотографией, имеет друга Эллиота и обо всех своих непростых подростковых ситуациях откровено рассказывает в интернет-журнале. Но бывают дни, когда кажется, что весь мир ополчился против тебя. Именно в такое время девушка отправляется в Нью-Йорк, где впервые и всерьез влюбляется и проводит самое романтическое Рождество в своей жизни. Однако за все приходится платить. И Пенни тоже придется спуститься с небес на землю, чтобы распутать тот клубок неприятностей, который помешал ее счастью.

"Месія Дюни", Френк Герберт (КСД)

8
"Месія Дюни", Френк Герберт (КСД)
Фото: Сегодня

Выхода второго романа из серии "Хроники Дюны" почитатели научной фантастики ждали довольно долго. В нем Пол Атрейдес уже более десятка лет занимает пост императора, однако со временем его власть и авторитет начинают колебаться. Большинство правящих сил и даже его собственная жена не видят больше смысла в Джихаде, а репрессии и все, что связано со священной войной, уже не кажется таким правильным.

Пол способен видеть будущее, но имеет и слабые места, о которых хорошо известно его врагам. Поэтому ему и тем, кто все еще предан императору, придется не только спастись самим, но и понять, чьи цели действительно важны Галактике.

"У карнавалі історії", Леонід Плющ (Комора)

9
"У карнавалі історії", Леонід Плющ (Комора)
Фото: Сегодня

Эту книгу мемуаров выдающегося украинского математика и диссидента можно смело назвать срезом эпохи. Будучи одним из самых ярких представителей "шестидесятников", он активно критиковал власть, продвигал самиздат и писал письма в "верха", в которых предлагал демократизировать власть. Именно за это его в начале 70-х поместили в психлечебницу, где поставили диагноз "вялотекущая шизофрения", которым награждали всех "несогласных". Об этом непростом периоде, а также послевоенном детстве активиста и пойдет речь в этой части его воспоминаний.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять