200 лет со дня рождения Пантелеймона Кулиша: чем запомнился автор "Черной рады"

Сегодня, 7 августа, исполняется 200 лет со дня рождения украинского писателя, автора романа "Чорна рада" Пантелеймона Кулиша. В этот день Google выпустил Doodle, посвященный украинскому историку и писателю Пантелеймону Кулишу .

Смотрите видео о трогательной истории писателя:

Реклама

"Сегодня" сделали подборку, чем писатель, поэт, драматург, историк, фольклорист, языковед, переводчик Пантелеймон Кулиш запомнился в украинской истории.

Реклама

Пантелеймон Кулиш: биография автора "Чорной рады"

Пантелеймон Кулиш родился в этот день, 7 августа, 1819 года (по старому календарю – 26 июля). Он родился в городке Воронеж Черниговской губернии в семье дворянина с козацкими корнями и дочери козацкого сотника. Его детство прошло на хуторе.

После школы при церкви Кулиш учился в гимназии. Он не смог поступить в Киевский университет, поскольку не мог доказать свое дворянское происхождение, однако лекции на юридическом факультете посещал. Это образование дало ему возможность получить преподавательскую должность в Луцком дворянском училище.

Реклама

В 1845 году в журнале Современник Кулиш опубликовал начальные главы своего произведения "Чорна рада". Через два года, по рекомендации Петербургской Академии наук, Кулиш получил направление в западнославянский край для изучения славянских языков, истории, культуры и искусства.

В Варшаве Кулиша арестовали за членство в Кирилло-Мефодиевском братстве. Его сослали в Тулу, где он перечитывая мировую классику, изучал европейские языки. Через три года он вернулся в Санкт-Петербург. В 1856-1857 годах вышел в свет двухтомное издание Кулиша "Записки о Южной Руси", который состоит из фольклорно-исторических и этнографических очерков. Сам писатель считает эту работу своим главным творческим достижением.

Роман Пантелеймона Кулиша "Чорна рада"

В 1957 году "Чорна рада" была опубликована полностью. Интересно, что существует два варианта романа – украинский и русский. Их сюжет идентичен, но они отличаются многими деталями и сценами. В послесловии к русскоязычному варианту Кулиш написал статью, которая стала знаковой для украинской словесности. В ней писатель манифестирует право украинского языка на собственную литературу.

В том же году Кулиш печатает первый украинский букварь "Грамматика" на 149 страницах, которая легла в основу современного украинского правописания.

Стоит отметить, что Пантелеймон Кулиш был первым, кто перевел Библию, некоторые произведения Шекспира, Гете, Байрона, других гигантов мировой литературы на украинский язык. Стал биографом, составителем и издателем наиболее полного на то время собрания сочинений и писем Николая Гоголя, чье творчество сильно повлияло на Кулиша, в шести томах.

Напомним, 23 июля Google отдал дань уважения известным советским писателям-фантастам братьям Стругацким, посвятив дудл выходу из первой первой книги "Страны багровых туч".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять