Прага: путеводитель для тех, кто не впервые в городе

В живописной чешской столице ищем любовь на башне, прогуливаемся по городской Венеции и пьем два напитка.

1/6

Прага для многих — источник вдохновения и удивления: здесь столько сюрпризов, что даже приезжая в тысячный раз, открываешь для себя массу нового. Какие-то неожиданные дворики, улочки, фонтанчики, сады и бесконечная вкуснятина в местных ресторанах. "Сегодня" предлагает маршрут "Один день для бывалых".

Реклама

 В гости к сенаторам

Мне всегда было интересно, что скрывается за фасадами различных зданий. Одно из них — Валленштейнский дворец, расположенный в 10 минутах ходьбы от главного собора города — Святого Вита (Valdstejnske namesti, 17/4). Здесь заседает Сенат Чехии, но по выходным это великолепие открыто для посещения! В Манеже Валленштейнского дворца, построенного в 1630 году, оборудован выставочный зал Национальной галереи. Обратите внимание на бесстыдника Марса в саду, а также поздоровайтесь с Нептуном в фонтане. Чтобы построить "размашистую" красотищу, владелец выкупил и снес кирпичный завод, 26 особняков и шесть садов. Хозяином дворца был генералиссимус Альбрехт фон Валленштейн — удачно женившийся отважный вояка, покоривший для своего короля Фердинанда II пол-Германии, но поплатившийся головой: монарху показалось, что Альбрехт что-то сильно многое о себе возомнил и едва ли не посягает на императорский трон... Полюбовались красотой? Идем изучать следующую диковинку Праги — "Венецию"…

 Тихий королевский остров Кампа

Реклама

На речушке Чертовка находится самый очаровательный городской остров на планете! Серьезно! Он известен еще с 1169 года, то есть почти 1000 лет. Здесь самые дорогие отели Праги и роскошные особняки, в которых селят гостящих с официальными и неофициальными визитами первых лиц государств от президентов до королей. Побродите по улочкам, рассматривая фасады. Здесь есть домики с названиями "У голубой лисы", "У желтых ножниц", "У белого ботинка". Идем на площадь "На Кампе", ныряем между домами №2 и №3 — перед вами огромное колесо водяной мельницы. Это Пражская Венеция. Прогуляйтесь, дойдя до мостика через Чертовку — еще одно живописнейшее место Праги. Вот только в здешние ресторанчики ходить необязательно. Цены значительно выше, чем в заведениях в городе. Но если очень хочется, можно выпить кофейку.

 Пражский фуникулер

Прогуливаясь по Кампе, можем легко добраться до нижней станции пражской достопримечательности — фуникулера. "Уезд" (Ujezd) находится у одноименной улицы, рядом с остановкой трамваев №№9, 12, 22 и рестораном "У Швейка". Скорость поезда — 4 м/с. Вагончик всего за полминутки пробегает 130 метров. На вершине холма, неподалеку от станции "Петршин" вас встретит Эйфелева башня. Вернее, ее младшая сестра — Петршинская обзорная. Ее рост — 60 м, а парижской знаменитости — более 300. На пражанку ведут 299 ступенек, так что если вы решитесь заняться степ-аэробикой, то увидите шикарный ракурс Праги с высоты птичьего полета.

Реклама

Также здесь есть крупнейший в Чехии сад роз, зеркальный лабиринт, старинная церковь святого Вавржинца (Лаврентия) и обсерватория, а также Голодная стена, тянущаяся ниоткуда в никуда (ее строили в голодомор 1361 года: правитель таким образом создал для народа рабочие места, чтобы люди могли прокормить свои семьи. По легенде, император каждый день приходил на Петршин в рабочей одежде и трудился по несколько часов вместе с людьми. Хотя, возможно, это лишь пиар от древних летописцев). Сам Петршиный холм, о котором Цветаева писала "Семирамидины сады/ Висячие — так вот вы!", назван так то ли в честь славянского бога Перуна, жертвоприношения которому совершали здесь предки-язычники, то ли от латинского слова "петрус" — скалистый или каменный. Гулять тут в светлое время суток — одно удовольствие. Чистый воздух, отсутствие толп туристов — это место прогулок пражан.

 Писающие мужики Кафки

Спустившись с холма, направимся в музей мрачного Франца Кафки (адрес: Ciheln, 2b). Приготовьтесь посмеяться. Во дворе вас ждут… писающие "немальчики". Куда там конкурировать символу Брюсселя с его миниатюрной достопримечательностью! Тут две большие, да еще и двигающиеся! Зрелище вызывает бурную реакцию и привлекает туристов. В Кафкин музей они все равно в основном не идут, но железных мужиков на видео снимают активно. Кстати, справляют малую нужду товарищи не просто так, а с глубокой мыслью! Своими струями они выводят… цитаты из произведений депрессивного Франца. Вроде бы, на чешском… Ну, вы присмотритесь, вдруг разберете пару с-с-строк.

 Продвинутый музей AMОYA

Ценители могут посетить и музей Кафки, а можно прогуляться по Карловому мосту (не забыв загадать желание около Яна Непомуцкого — того святого, у которого больше всего ажиотажа) и заглянуть в современный арт-дом AMoYA (Artbanka Museum of Young Art) на улице Karlova, 2. Здешний креатив на 4000 кв. м в бывшем барочном дворце Коллорадо-Мансфельд непременно зарядит творческих людей новыми идеями — проверено.

Самое роскошное "здание для народа"

Идем по Карловой улице в сторону центральной Староместской площади. По пути обратите внимание на апартаменты "Пушкин" (Husova 230/14). Наш светоч в Праге никогда не был, но это не помешало открыть здесь в его честь отель и ресторан. Как сказано на сайте, "это ничего, что Пушкин не бывал здесь, в нашей атмосфере кажется, что он вот-вот войдет! К тому же совладелец предприятия — потомок поэта".

Идем дальше — к расположенному на площади Республики (Namesti Republiky) Общественному дому. Красавец был построен в 1912-м на месте старого королевского дворца, служившего резиденцией чешских королей около столетия в XIV—XV веках, а потом "работавшего" то военным училищем, то семинарией. Через шесть лет после постройки в этом модерновом красавце, вернее, с его великолепного балкона, провозгласили Независимость Чехословакии. Сегодня сюда можно прийти послушать концерт под большим стеклянным куполом, посидеть в кафешке, увидеть фрески гения модерна Альфонса Мухи или просто сфотографироваться на фоне потрясающего "пражанина".

Любовная башня (или как все ее называют, Пороховая) располагается под боком у Общественного дома. Встанем напротив 65-метровых Пороховых ворот, 550 лет назад впускавших путников в город и подрабатывавших хранилищем боеприпасов. У них есть секрет. Видите фигурки под левым изваянием? Ну-ка, присмотритесь, чем это они заняты?.. Стоит войти внутрь ворот башни и подняться на 186 ступенек вверх — и вы надолго впечатлитесь открыточным видом "Прага на ладони". Кстати, башня не всегда была такой сказочно-великолепной. Одно время она стояла недостроенной и народ даже прозвал ее "Ободранными воротами"…

Торговый центр "Палладиум"

Займемся шопингом. На площади Республики нас ждет огромный торговый центр "Палладиум". В этом розовом замке — сокровища для шопоголика: 200 магазинов, пять этажей… Еще что-то надо говорить? Кстати, на минус втором этаже — рыбные деликатесы (Seafoodshop) и супермаркеты (Albert и DM). Устали? На верхнем этаже центра полно ресторанчиков, где, наконец, можно расслабиться с бокальчиком пива. Какое же посещение столицы Чехии без этой пенной достопримечательности?!

 Еще один напиток Праги

Чтобы вечер был до конца томным, советуем провести его по адресу Jilsk, 14 в "Абсентбаре". Настойка полыни — еще один символ города наряду с пивом. "Зеленая фея" здесь разрешена к продаже с повышенным (в три раза по сравнению с мировыми стандартами) содержанием туйона — легкого галлюциногена. Но, если честно, никаких видений абсент не приносит, зато его небольшое количество действует, как хорошая прочистка мозгов, сравнимая с качественной сигарой ("Сегодня" дико извиняется перед борцами с вредными привычками).  

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять