Актриса сериала "Швидка" Анастасия Иванюк: "Я теперь могу даже трахеотомию сделать!"

Актриса рассказала о самой сложной сцене в сериале, отношениях на площадке и экранных конфликтах

Говорят, что "неженских" профессий не бывает. Тем не менее хрупкие и восприимчивые девушки часто тяжело справляются со стрессами на работе. О том, как быть красивой девочкой и парамедиком одновременно, знает актриса Анастасия Иванюк. Она сыграла роль главной героини в сериале "Швидка" – Риты Скороход. В интервью Сегодня.Lifestyle актриса рассказала о самой сложной сцене в сериале, отношениях на площадке и экранных конфликтах, которые переросли в дружбу в реальной жизни.

Анастасия Иванюк
Анастасия Иванюк / Фото: пресс-служба НЛО TV

Реклама

- Анастасия, роль в сериале "Швидка" – это ваша первая роль в сериале? Как готовились к ней?

- Да, это моя первая большая роль на экране. Я очень волновалась, когда меня утвердили, ведь раньше я была мало знакома со всеми тонкостями работы медика. Помню, как только я вышла из нашего съемочного павильона, то стала наблюдать за машинами скорой помощи. Сразу стало интересно, как одеты парамедики, и как они себя ведут.

- Что из увиденного на съемочной площадке запомнилось больше всего?

Реклама

- Я очень хорошо помню свой первый съемочный день. И могу точно сказать, что каждая секунда, проведенная на съемочной площадке, была для меня настоящим открытием. Коллеги, с которыми мы снимали первые сцены, уже имели опыт съемок, поэтому я часто советовалась с ними. Сейчас, вспоминая это, мы очень смеемся, ведь я, бывало, задавала очень забавные вопросы (улыбается).

- Как проходил кастинг на роль парамедика Риты Скороход?

- Я прочитала о том, что ищут девушку на роль в сериале, откликнулась на пост и понеслась. Сначала были самопробы, которые я записывала на телефон в университете. Потом – встреча с режиссером, пробы с партнером и вот я – Рита Скороход.

Реклама

- Вы похожи на свой сериальный персонаж?

- Как только я увидела сценарий "Швидкої", я поняла, что образ Риты мне очень близок. Ее стиль общения, реакции – это все настолько мое! Я всей душой прожила ее проблемы, неудачи, победы. Конечно, в жизни я не знаю так много о том, как лечить людей. Но если бы мы с Ритой встретились в жизни, мы нашли бы о чем поговорить и подружились.

Сериал "Швидка"
Сериал "Швидка" / Фото: пресс-служба НЛО TV

- Вам не было обидно, что над вашим персонажем в сериале постоянно подшучивают другие актеры?

- Нет, конечно, не было. Наоборот, все эти шуточки Шульги (Геннадий Василенко – ред.) очень помогали мне вжиться в образ. Мне всегда нравилось, что Рита знала, как ответить таким обидчикам и чаще всего побеждала в споре.

- Какая сцена в сериале далась вам сложнее всего?

- Это была не сцена, а маленький кадр, где Рита набирает в шприц препарат. У меня очень долго не получалось сделать это быстро и красиво, как это делают настоящие доктора. Было много дублей, где я всеми силами пыталась это сделать. Мне показывал мастер-класс наш режиссер Саша (Александр Богданенко – ред.) и продюсер Слава (Вячеслав Дергачев – ред.), но я очень разволновалась и поэтому ничего не получалось. Потом, конечно, все вышло удачно, и в следующих сценах я набирала препараты в шприц на раз-два.

- Во время съемок вам хотелось где-то изменить диалоги, сымпровизировать и предложить свое видение сцены?

- Да, были такие ситуации. Я всегда советовалась с нашим режиссером – Сашей Богданенко. Бывало, что он со мной соглашался. Бывало, объяснял, почему так нельзя сделать и т.д. Я очень доверяла его советам и сейчас, когда вижу результат по телевизору, очень ему благодарна.

- В сериале ваша героиня часто конфликтует с Игорем Шульгой (Геннадием Василенко), а какие отношения сложились с ним и другими актерами за кадром?

- Мне невероятно повезло с моими партнерами, а особенно – с Геной. Как я говорила ранее, он мне очень помогал в мои первые съемочные дни. Мы с ним сразу нашли общий язык (как, в общем, и с другими нашими ребятами). С Яриком (Ярослав Герус), Ильей (Илья Прокопив) и Назаром (Назарий Кошарский) из второй бригады в свободное время мы всегда очень веселились. Снимали смешные видео, пели песни и шутили друг над другом. Мы теперь как одна семья.

Сериал "Швидка"
Сериал "Швидка" / Фото: пресс-служба НЛО TV

- Тяжело ли вам было играть интерна – не было опасений, что вы не знакомы с медицинской терминологией и где-то можете ошибиться?

- Всегда было страшно произнеси неправильно какой-то медицинский термин. Я сразу же представляла, как знающее люди будут смотреть и думать: "сразу видно – не понимают, о чем говорят". Поэтому вечерами штудировала словари. Искала, где правильно поставить ударение, как правильно назвать симптомы и название болезней. Бывало, что меня очень заинтересовывала история какой-то болезни и я изучала ее. Очень интересный опыт. Я теперь могу даже трахеотомию сделать! На манекене, конечно (улыбается).

- С настоящими парамедиками в жизни вам приходилось встречаться? Чем их работа отличается от того, что показано в сериале?

- К сожалению, или к счастью, близко докторов скорой помощи я видела только в детстве и уже плохо это помню. Наш сериал – это не документальный фильм про профессию парамедика. Но я рада, что мы знакомим зрителей с такой профессией. Мы показываем, что эти люди тоже веселятся, влюбляются, ссорятся и мирятся. Кто знает, может мы вдохновим наших зрителей, и кто-то поймет, что это та профессия, которой он хотел бы посвятить свою жизнь.

- В сериале вы почти всегда одеты в форму парамедиков. Вам не хотелось во время съемок какого-то разнообразия в образах? 

- Конечно, как девушке мне иногда хотелось надеть красивое платье и сыграть в нем сцену, но я настолько люблю свою форму! Мне она кажется невероятно красивой и стильной. Я всегда радовалась, когда, готовясь к сценам, надевала свою форму. И сейчас уже скучаю по ней!

Сериал "Швидка"
Сериал "Швидка" / Фото: пресс-служба НЛО TV

- Вам, как ученице театрального вуза, было легко играть с актерами, у которых нет актерского образования?

- Мы с ребятами из сериала всегда помогали, подсказывали друг другу. Даже если что-то не получалось, то наш режиссер терпеливо объяснял: что не так и чего он хочет. В основном, съемочный процесс всегда был очень хорошо налажен со всех сторон – никто не отставал.

- У вас есть любимый сериал о медиках?

- Мой любимый сериал о медиках – это наша "Швидка"! А из того, что я смотрела до этого, сразу вспоминаются некоторые моменты из "Шерлока" и, конечно же, "Доктор Хаус". Но мне кажется, что особенность "Швидкой" в том, что наш сериал не похож на другие. Это по-настоящему новый проект, который затрагивает темы, близкие именно нашим людям. Я всегда искренне смеюсь, когда смотрю его, даже зная сюжет серии. Мне кажется, что именно в этом его успех.

- Какую роль вы планируете сыграть после роли интерна Риты?

- Всегда мечтала сыграть в фильме на военную и историческую темы. Я верю, что у меня все впереди и надеюсь, что все запланированное сбудется. Я постараюсь радовать зрителя в своих новых работах – как в комедийных, так и в трагически-драматичных. Как говорят, дальше – больше!

Напомним, ранее специально для Сегодня.Lifestyle актер Геннадий Василенко рассказал о своем персонаже в сериале "Швидка", а также о том, как стал актером и чего хочет в будущем. Отметим, что сериал "Швидка" выходит по будням в 20:00 на молодежном телеканале НЛО TV.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять