Анна Мачух: "Кинобум в Украине будет продолжаться"

20 апреля в Киеве назовут лучшие украинские фильмы 2017 года – во второй раз состоится вручение национальной кинопремии "Золота Дзиґа"

В этом раз на участие в конкурсе было подано 77 полнометражных и короткометражных лент, а также впервые состоится вручение премии в номинации "Выбор зрителя". Об особенностях церемонии и о развитии украинского кино Cегодня.Lifestyle рассказала Анна Мачух, директор Украинской Киноакадемии.

- Премию "Золота Дзиґа" будут вручать во второй раз. Это, возможно, более волнительно, чем впервые?

Реклама

- На самом деле волнительно. В первый раз было меньше времени на подготовку, мы меньше могли предусмотреть каких-то нюансов. Мы целый год готовились ко второй кинопремии. Чем будет отличаться? Во-первых, количеством ведущих. В прошлом году церемонию вел Александр Скичко. В этом году у нас двое ведущих – это актер и режиссер Ахтем Сейтаблаев и телеведущая Василиса Фролова.

- Недавно объявили шорт-лист номинантов. Как происходит его формирование?

- Украинская Киноакадемия и кинопремия похожи по формату с Американской Киноакадемией и церемонией Оскар. Как выбираются фильмы: есть киноакадемики (их сейчас 309 человек), это кинопрофессионалы, которые активно снимают кино в Украине. В ноябре 2017 года мы открыли прием заявок, их поступило 77 – фильмы полного и короткого метра, документальные, анимационные. Первый этап – это предварительный отбор, то есть мы проверяем фильмы на соответствие нашему регламенту. На втором этапе открывается голосование за попадание фильмов в короткий список: из 59 отобранных в этот список попали 38 фильмов. Третий этап – это тот, который недавно завершился – это выбор номинантов конкурсной комиссией. Конкурсная комиссия – это члены правления, члены наблюдательного совета. Они выбирают фильмы из короткого списка, который ранее был отобран киноакадемиками. 26 марта стартовал последний этап – это выбор победителей в каждой из номинаций.

Реклама

- Впервые в этом году проходит голосование в номинации "Выбор зрителя". Почему появилась эта номинация?

- Это такой интересный эксперимент. Мало кинопремий выбирают победителей в номинации "Выбор зрителя". Но есть прецеденты, и мы решили повторить, чтобы было более интересно зрителям и они были вовлечены в процесс. Это будет полезно и киноакадемикам, чтобы они могли сравнить, что выбрали они, а за что проголосовали зрители. Голосование у нас началось 26 марта на Сегодня.Lifestyle. Финальные результаты мы узнаем на самой церемонии 20 апреля.

- Каким образом выбирались фильмы для номинации "Выбор зрителя"? Например, фильма "Сторожевая башня" нет в основных номинациях, но за нее могут проголосовать зрители.

Реклама

- В любую номинацию попадают фильмы, если правообладатели дали на это разрешение. Мы выбирали ТОП-10 фильмов по принципу самого большого количества просмотров в кинотеатрах. Таким образом сформировался список, который попал в номинацию "Выбор зрителя".

- Корректно ли сравнивать "Золоту Дзиґу" с "Оскаром"? 

- Мы бы хотели, чтобы украинцы прежде всего знали "Золоту Дзиґу" как главную, единственную и объективную национальную кинопремию. Но понятно, что нас будут сравнивать с "Оскаром". Мы изучали кинопремии всего мира, подходы к формированию и требованиям конкурса. И с "Оскаром" у нас много общего, кроме количества академиков: у нас всего три сотни, а там – пару тысяч человек. Важно также понимать, что "Оскар" – это кинопремия, которая существует уже 90 лет, а "Золота Дзиґа" всего два года. Но для Украины более важна своя национальная кинопремия.

- Появление кинопремии совпало с очень активным развитием украинского кино. Почему сейчас такой кинобум?

- Идея о создании кинопремии у нас возникла еще в 2012 году. Мы увидели, что украинское кино начали снимать. Понятно, что с началом революции и военных действий развитие приостановилось, картин стало меньше. Но мы увидели, сколько в прошлом году пришло заявок на Одесский кинофестиваль – их было больше двухсот. Мы решили, что это самое правильное время для основания кинопремии, потому что это правильный инструмент для популяризации украинского кино. Почему такой бум произошел? Во-первых, государство очень поддерживает сейчас киноиндустрию. Выделяются довольно большие суммы по сравнению с предыдущими годами. В 2018 году на производство украинского кино выделено один миллиард гривен: 500 миллионов, которыми заведует госкино, и еще 500 миллионов на производство патриотического кино. Поэтому кинобум будет продолжаться и будет расти количество проектов. Будет расти качество проектов, потому что кроме того, что появились деньги на съемки, очень много людей из бизнеса начали заходить на эту территорию, увидели в ней потенциал и начали вкладывать деньги в производство кино.

- Какие проблемы у современного украинского кино?

- На самом деле проблем очень много. Но это те проблемы, которые возникают в процессе развития киноиндустрии, и они все решаются. Происходит коммуникация между государством и игроками рынка. Те проблемы, которые сейчас на слуху и необходимо решить – это вступление Украины как государства и кинопроизводителя в "Евримаж". Это организация объединения стран по совместному производству кино. Такой шаг поможет нам выйти и на рынок дистрибьюции, плюс это дополнительное финансирование для проектов, которые сейчас уже снимаются. Есть вопрос с патриотическим кино: у нас еще нет опыта в съемках таких картин. То есть мы его снимаем, но нет определения патриотического кино с точки зрения законодательства. Сейчас над этим вопросом мы активно работаем, и ожидаем в ближайшее время понимание того, как этот процесс будет происходить, какие проекты смогут претендовать на финансирование, и прогнозы по количеству проектов, которые будут сняты именно в категории "патриотическое кино".

- Существование национальный кинопремии – этот фактор повиляет на развитие киноиндустрии в Украине?

- Я уверена, что премия уже стала толчком для развития киноиндустрии, начиная с прошлого года, а в дальнейшем это будет еще больше подстегивать кинопроизводителей к съемкам все более качественного контента. Прежде всего – это оценка своими коллегами. Это немного другое, чем оценка зрителей. И, конечно, Киноакадемия активно работает над тем, чтобы наши актеры, режиссеры, члены творческих групп становились все более и более узнаваемыми. Ведь мы больше знаем американских, европейских звезд кино. До последних лет мы восхищались российскими актерами. Но своих украинских мы немного недооценивали, хоть они и находятся на высоком профессиональном уровне. Также мы работаем над проблемой образования, потому что нам не хватает профессионалов в киноиндустрии. Чем больше у нас будет профессионалов, тем больше будет хорошего, качественного украинского кино, и тем больше будут узнавать профессионалов на нашем и зарубежных рынках – в Европе, Америке.

- Вы помогаете звездам готовиться к самой церемонии?

- Мы помогали в прошлом году, и поможем и в этом. Мы готовим информационные письма, где пишем, как нужно выглядеть, что нужно говорить. Номинанты должны быть готовы к вопросам журналистов. Мы также помогаем подобрать идеальные платья для наших номинанток, наши партнеры помогают готовить прически, макияж. Наши мужчины киноакадемики в прошлом году тоже очень активно готовились. Я думаю, в этом году будет не хуже. Конечно, для церемонии платье в пол и костюм-смокинг – это обязательно. Мы готовились в прошлом году, что мы не будем пускать людей, которые не соответствуют дресс-коду. Но даже некого было не пустить.

- Какие сюрпризы в этом году будут во время самой церемонии?

- Обязательно будут выступать музыканты с интересными номерами. В этом мы похожи на другие кинопремии. Мы пока не будем раскрывать, кто именно будет выступать. Но скажу, что выступления должны быть связаны с кино. 3-4 музыкальных номера обязательно будут.

- Киноакадемия планирует создать базу профессионалов украинского кино. Расскажите об этом.

- Мы уже даже придумали имя – она будет называться DzigaMDB – Movie Databasе (база данных о кино – авт.) Планируем запустить ее в конце 2018 или в начале 2019 года. Объем работы очень большой. Нам нужно создать единую базу кинопрофессионалов, компаний, которые работают в этом секторе. Также кинокритики и зрители смогут оценивать, писать рецензии на украинские фильмы, которые уже вышли либо планируются к прокату. Наши планы – это работа не только с украинским рынком, а также с западным. У нас снимают кино, используют наши продакшены, локации. Но очень сложно, например, французскому продюсеру приехать в Украину и все найти. Для этого должны существовать кинокомиссии, которые постепенно появляются и развиваются, и должен быть ресурс, на котором возможно найти всю информацию. Сейчас где мы ищем информацию об украинском кино? Везде, потому что единого ресурса пока нет.

- У вас наверняка были свои фавориты среди прошлогодних номинантов. Оправдались ли ожидания во время вручения премии?

- Частично оправдались, но в прошлом году интриги такой не было. В прошлом году в прокат вышло всего шесть полнометражных фильмов, а в этом – 39 фильмов, из которых было два альманаха короткометражек. У меня, конечно же, есть фавориты, но я их не буду раскрывать. Я сама узнаю победителей только на церемонии. Я делаю свои прогнозы и активно слежу, проголосовала уже на Сегодня.Lifestyle в номинации "Выбор зрителя". За ходом и результатами голосования также следят аудиторы. Мы интегрировали их в систему, которую сами написали, мы назвали ее "Дзиґа 2.0", которая следит за процессом голосования и дает заключение по каждому этапу. Аудитор также будет давать заключение по голосованию "Выбор зрителя".

Вручение национальной кинопремии "Золота Дзиґа" состоится в Киеве 20 апреля. Онлайн-трансляцию смотрите на Сегодня.Lifestyle

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять