Сам себе турагент

Самостоятельная поездка по Европе в 2 раза дешевле чем стандартный тур.

Люди знающие давно перестали противопоставлять путешествия через турагенства и поездки, организованные самостоятельно. Оба способа имеют право на жизнь, и все зависит от ситуации. Так, нет особого смысла самому заморачиваться бронированием авиабилета и отеля в Анталии, Хургаде или Дубае, если вы собираетесь на недельку сбежать от проблем и отлежаться на пляже. Возьмите, например, Египет. На красноморские курорты регулярных рейсов нет (только через Каир). А на чартеры (сейчас место в Хургаду и обратно стоит около $200) билет купить ой как сложно. Потому что турфирмам выгоднее набить самолет клиентами с турпакетами "отель+перелет". И продавать просто билеты они напрочь отказываются.

Совсем другое дело Европа. По ней интереснее ездить самому. Во-первых, вы не привязаны к обязательной программе и смотрите то, что хотите. Во-вторых, сами планируете свой день, а не подстраиваетесь под группу из 40 человек. Впрочем, по Юго-Восточной Азии или ЮАР путешествовать самому еще увлекательнее и ко всему прочему — выгоднее: самостоятельная поездка обойдется при грамотном подходе дешевле, чем покупка тура.

Реклама

Для тех, кто соблазнился прелестями самостоятельного путешествия, мы поговорили с бывалыми путешественниками и на основе их опыта разработали пошаговую схему организации такой поездки.

ШАГ 1. БРОНИРОВАНИЕ ЖИЛЬЯ

Реклама

Для того, чтобы получить визы, вам нужно купить билеты и забронировать жилье. Учтите — отели сплошь и рядом не требуют 100% предоплаты жилья. Но ее требуют консульства.

Где и как искать. Лучше всего на специализированных сайтах (www.booking.com, www.hoteleine.com, www.venere.com, www.hostelbookers.com), а также на собственных сайтах гостиниц, которые можно найти, набрав в поисковике название города и слово hotel. Бронируйте месяца за полтора-два до поездки. Тогда в каждом городе мира вы сможете найти отель, отвечающий вашим требованиям и подходящий по цене. Помните — для покупок через интернет билетов и мест в отелях вам потребуется кредитная карточка.

Сам процесс бронирования довольно прост. Выбрав на сайте номер, нажимаете кнопку "бронировать" и заполняете все необходимые поля. На сайте отеля или авиакомпании вам потребуется ввести, кроме личных данных, данные пластиковой карты. Помните — пин-код никто спрашивать не имеет права.

Реклама

При бронировании возможны 4 сценария развития событий.

Сценарий 1: при бронировании вы ничего не платите, полное списание средств с карты происходит после регистрации в отеле. Сведения о вашей карте будут использованы, только если вы без предупреждения откажетесь от брони. Тогда со счета спишут штраф (обычно стоимость суток проживания).

Сценарий 2: либо полная стоимость, либо частичная (за 1 сутки в отеле) блокируется на карте при бронировании, а списывается после регистрации.

Сценарий 3: около 10% списывается с карты при бронировании. Эти деньги не вернут, даже если вы вовремя откажетесь от услуг отеля. Остальные 90% взимаются после регистрации.

Сценарий 4: в редких случаях (например, особо экономичных тарифов) средства с карты списываются сразу. При этом отказ от бронирования невозможен.

Одни системы, сначала проверяют наличие свободных мест в отеле и только после этого производят операции с карточным счетом. Другие тупо блокируют средства на карте и только потом проверяют наличие мест. Если мест нет, средства разблокируются.

После завершения бронирования на ваш электронный адрес в течение 1—2 дней придет подтверждение. Распечатка его понадобится для получения визы.

Обратите внимание. На сайтах гостиниц или на сайте-посреднике узнайте о том, на каких условиях можно снять бронировку. Чаще всего — не менее чем за 1—2 суток. В противном случае вас оштрафуют на стоимость ночи проживания.

Помните, заявленная на сайте цена может включать разный набор услуг и подразумевать дополнительные затраты. Проясните хотя бы такие позиции: душ находится на этаже, один на 2—3 номера или в номере; как далеко от гостиницы до туристических "интересностей"; включен ли завтрак в стоимость; входят ли в окончательную стоимость сборы и налоги.

Как сэкономить. Иногда гостиницы предлагают скидку (10—15%) тем, кто закажет номер заранее, оплатит вперед и согласится с невозможностью отказа. Кроме того, проверьте, нет ли спецпредложений на облюбованный отель от авиакомпании, которой вы полетите. Также полезно связаться напрямую с отелем.

Редко, но встречается такая неурядица: спеццена на облюбованный отель почему-то не распространяется на граждан Украины. Например, вы бронируете билет на сайте бюджетной авиакомпании и находите заманчивое ценовое предложение. Заполняете анкету, а в списке стран в графе "гражданство" Украины не находите. Гондурас есть, а что "є така країна – Україна" авторы сайта не слыхали. Бронирование невозможно. Но вы напишите письмо в клиентскую службу. Можете получить ответ: "Извините, не учли страну", а может, и отказ.

Сэкономить на жилье, можно поселившись в хостеле. Можно найти вариант за 10—15 евро в сутки, но при этом, кроме вас, в комнате может быть 6—8 человек. Хорошо зарекомендовали себя сайты www.hostels.com, www.hostelworld.com, www.hostelbookers.com, www.hihostels.com.

ШАГ 2. ЗАЙМЕМСЯ ПРОЕЗДОМ

Здесь приходится искать золотую середину между крайностями — стоимостью проезда и временем в пути. Можно рассматривать проезд поездом или автобусом, если вы собираетесь провести несколько дней в Праге, Берлине или Кракове. А если речь идет о Северной Европе или Пиренеях? Волей неволей задумываешься об авиаперелете. Тем более что здесь наблюдается явные улучшения. Во-первых, появились две бюджетные авиакомпании. И одна из них — Wizz Air — прорубила несколько новых окон в Европу.

Где и как искать. На сайтах авиакомпаний. Причем там всегда есть возможность онлайн-бронирования. Смело заходите и подбирайте рейс. Упростить поиск помогут к сайты-посредники, на которых публикуются предложения от многих авиакомпаний (www.expedia.com, www.whichbudget.com, www.airgorilla.com, www.low-cost-airline-guide.com).

После того как рейс выбран, вы производите оплату через интернет, и на ваш e-mail приходит т.н. "электронный билет" — распечатка с подробной информацией о перелете. С ней вы и отправитесь на регистрацию. Чем удобна покупка через интернет — вы экономите около $30 по сравнению с покупкой билета в авиакассе. А в случае бюджетной авиакомпании интернет — это вообще единственный способ купить билет.

Как сэкономить. Обязательно изучите предложении по акциям авиакомпаний. Цены по ним иногда сопоставимы с предложениями бюджетных авиакомпаний.

Чем раньше начнете поиск, тем больше шансов найти выгодное предложение. Особо это касается бюджетных авиакомпаний (лоу-костов). Но и для других авиаперевозчиков оно применимо. Ведь на любом рейсе всегда предусмотрено определенное количество мест по самому низкому тарифу. И расхватываются они первыми.

Покупку авиабилетов нужно хорошо согласовать с бронировкой отелей. Дело в том, что при он-лайн бронировке можно просмотреть варианты перелетов на выбранную дату плюс-минус пару дней. При этом цена может существенно меняться. А теперь представьте, что отель у вас уже забронирован на определенную дату, вы подбираете авиаперелет и обнаруживаете – прилети вы на день позже, то билет обошелся бы на 50 евро дешевле. Обидно, правда?

Обратите внимание. В спецпредложениях всегда есть "подводные камни" — то билет нужно покупать немедленно, а лететь только через три месяца или лететь в течение недели. Плюс множество ограничений — билет сдать или изменить дату вылета невозможно и т.д. К тому же очень часто в рекламе спецпредложений "забывают" указать сборы за обслуживание в аэропортах. А они нередко зашкаливают за $100. Кроме того, часто по спецпредложениям придется лететь с пересадкой и потом "куковать" в терминалах по много часов. Нередко вылеты бывают в 4 утра и бессонная ночь гарантирована.

Есть свои подвохи и у бюджетных авиакомпаний. В цену забронированного через интернет билета войдет сбор за обслуживание кредитки — 31 грн., а если заказывать билет по телефону — еще 51 грн. Далее — бесплатно можно провезти только ручную кладь весом до 10 кг. За каждый чемодан весом до 20 кг вам придется выложить по 72 грн. — это в случае, если вы сообщите о багаже заранее. Если вдруг опомнитесь в аэропорту, то выложите по 144 грн. за "единицу багажа".

ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

ТАИЛАНД И ЮАР ПРОСТО СОЗДАНЫ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНЫХ ТУРИСТОВ. Журналист Ярослав Малюта считает, что Таиланд и ЮАР — это страны, куда однозначно выгоднее ехать самостоятельно. Судите сами: общий бюджет поездки Ярослава по основным курортам Таиланда обошелся в $3000 на двоих. При этом турагентство запросили только за проживание и перелеты $4700 (не стоит ориентироваться на приведенные цифры, ведь многое изменилось с того времени. Но разница в ценах между туром и "самостийным" путешествием остается такая же). Путешественник поделился с нами секретами организации поездки в эти страны.

Фото А. Солнцевой

"В Таиланде огромный выбор недорогих гостиниц, которые можно бронировать на сайтах www.sawadee.com и www.asiarooms.com, www.asiahotels.com. Единственное время, когда могут быть проблемы с поселением, — это "высокие сезоны". Например, на Новый год. Тогда некоторые отели уровня 5* оккупированы клиентами турфирм. Но если вас устраивает сервис на уровне 3*, то с жильем вообще никогда не возникает проблем.

Передвигаться внутри страны можно за небольшие деньги и достаточно просто: по всей Юго-Восточной Азии летает бюджетная авиакомпания (www.airasia.com), которая имеет разветвленную сеть маршрутов, а самолеты отправляются с интервалом раз в 3—4 часа. Также в Таиланде есть комфортные поезда и автобусы дальнего следования.

Главная статья расходов в такой поездке — это перелет из Украины до Таиланда. Но и здесь есть способы сэкономить. Например, можно лететь не через Европу или прямым рейсом, а воспользоваться менее удобными, но и более дешевыми рейсами через аэропорты Средней Азии или Стамбул. Как минимум $200—300 сэкономите. Замечу, что все сказанное о Таиланде можно применять при организации поездки в Малайзию.

Что касается поездки в Южную Африку, то здесь мое мнение вообще категорично: "В ЮАР однозначно нужно ехать самому!" Причем стратегия должна быть следующая: авиаперелет и отели (www.roomsforafrica.com, south-africa.hotels.hu, www.africapoint.com) покупаем еще в Украине, а все экскурсии — на месте. Экономия получается весьма существенная. Например, самостоятельная поездка по сравнению с индивидуальным туром, купленном в турфирме, дешевле в 2 раза, а со стандартной экскурсионной поездкой — в полтора. Причем если вы худо-бедно владеете английским языком, то не обращайтесь в ЮАР в русскоязычные турфирмы. Там услуги обойдутся раза в полтора дороже. Если же с языком есть проблемы, то подобная плата будет оправдана.

Единственное, что может омрачить самостоятельную поездку по ЮАР, — это криминогенная обстановка. Есть риск быть ограбленным. Но подобный риск есть и в Рио-де-Жанейро, и Нью-Йорке. Просто не стоит искать себе приключений и соваться в опасные районы. Тем более, что за пределами городов в ЮАР все спокойно".

ОБЪЕХАЛ ПОЛ-ЕВРОПЫ ЗА 700 ЕВРО. В послужном списке программиста Вячеслава Джуры уже несколько успешных самостоятельных поездок по Европе. Как удачный пример Слава привел поездку по маршруту Киев—Будапешт—Вена—Лиссабон—Братислава—Киев на новогодние каникулы:

"Я без проблем получил шенгенскую визу в венгерском посольстве. Прямым поездом Киев—Будапешт ехать не не захотел — долго и не слишком комфортно. Исходя из этого, купил билет до Чопа. Границу пересек на электричке Чоп-Захонь. В чем ее преимущество — нет неожиданных многочасовых простоев на границе, как это бывает в автопутешествиях. От Захонь купил билеты до Будапешта и сразу от Будапешта до Вены. Причем номер поезда распечатал из интернета еще в Киеве и в кассе просто показал кассиру, какие билеты нужны.

В Будапеште я провел 4 дня. Остановился в хостеле (здесь намного дешевле, поэтому места пользуются популярностью и их нужно бронировать хотя за месяц до поездки в Киеве). В городе я не впервые, и в большинстве музеев побывал, поэтому купил себе только недельный проездной на общественный транспорт (около 16 евро). Проездной себя полностью окупил. Тем же, кто первый раз в городе, я настоятельно советую приобрести Budapest card. Эту полезную вещь можно купить через интернет, на вокзале в Будапеште или в туристических инфоцентрах.

Существует два вида карточек — на 48 (22 евро) и на 72 часа (26 евро). На это время Budapest card дает право бесплатного проезда, бесплатный вход в 60 музеев, хорошие скидки на экскурсии и в рестораны (подобные карты есть и в других европейских городах). По своему опыту могу дать еще совет: билет "на 1 час" пригодится, если нужно ехать с пересадками — стоит он чуть дороже, чем на один проезд, но по нему можно ездить в течение часа с момента компостирования на любых маршрутах. А билет на один день равен стоимости 4-разовых билетов и в него включена стоимость багажа (всего багажа, который у вас есть). Даже доехав с чемоданом один раз от вокзала до отеля и обратно, вы уже окупаете билет.

Из Будапешта 1 января я поездом доехал до Вены, погулял по городу и вечером улетел в Лиссабон (билет на авиарейс купил еще в Киеве). Из Вены летает много бюджетных авиакомпаний и всегда есть возможность подобрать что-то подешевле. Полет в Лиссабон и обратно обошелся в 100 евро. Для проезда по городу купил карточку на 5 евро, которой хватило на 7 поездок.

В Лиссабоне я обосновался в отличном хостеле с прекрасным питание — омлет, блинчики, чай и кофе бесплатно целый день. Такой "заправки" хватало почти на весь день. Но в городе просто невозможно было пройти мимо тамошних кафе. На мой личный взгляд, Вена с ее хвалеными кофейнями просто отдыхает рядом выбором сладостей и вкусом кофе в Лиссабоне.

Из Португалии самолетом я вернулся в Вену и прямо в аэропорту сел в автобус до Братиславы. Эти два города расположены неподалеку и ехать совсем недолго. Так почему бы не заглянуть на денек в еще одну европейскую столицу? В принципе, специально ехать в Братиславу нет смысла — это красивый город, но достопримечательностей в нем не так уж и много. Через Словакию, до границы с Украиной доехал поездом и саму границу пересек на электричке, которая привезла меня в Чоп. Ну, а от Чопа до Киева добирался родным обшарпанным плацкартным вагоном.

Проезд и проживание в этом путешествии, длившемся 14 дней, обошлись мне в 550 евро. И еще150—200 ушли на другие затраты (визы, сувениры, питание и т.д.). Таким образом, общий бюджет двухнедельного путешествия — около 700 евро. Никакая турфирма не сможет предложить вам такую поездку. Так, цена 2-недельного автобусного тура по Европе — около 800 евро. Но это без учета дополнительных трат на питание, сувениры и развлечения, которые могут "съесть" еще минимум 200 евро, а то и все 800!"

ТРИ НЕДЕЛИ В ИНДИИ ЗА 900 ДОЛЛАРОВ. Журналист Евгений Ихельзон провел три первые недели этого года в Индии. При этом он проехал по Южной и Восточной Индии около 1500 км. За время поездки посетил десяток городов и отдохнул на южном побережье Индии, и потратил на все про все — $900. Как ему это удалось, Евгений рассказал читателям "Сегодня".

Фото Е. Ихельзона

"Билеты покупал у авиакомпании Air Arabia (это вторая, кроме Wizz Air, бюджетная авиакомпания, работающая в Украине). Пришлось делать пересадку в Шардже (ОАЭ). На пути в Индию пересадка заняла всего... 15 минут, а при возвращении домой пришлось провести в аэропорту 6 часов. Зато перелет обошелся всего в $500. Это в 2 раза меньше, чем стоимость прямого авиаперелета Киев—Дели.

Общий бюджет пребывания в Индии составил еще $350. Сюда вошло проживание, питание и переезды по стране, включая один авиаперелет ($55). Никаких отелей я заранее не бронировал. Потому что человек, хоть немного владеющий английским языком, всегда найдет себе постой. Комната в хорошем отеле уровня 3* обойдется около $20/ночь. На если человек задается целью сэкономить, то может найти приличное жилье даже за $4—5. Как-то я снял бунгало на побережье за $6. Для сравнения — номер в отеле 5* обойдется в пределах $70—100/сутки.

Питался я в местном общепите. Причем лучше ориентироваться на местную кухню. Блюда европейской кухни индусы готовить не умеют. Но учтите — ваша печень и поджелудочная железа должны сначала привыкнуть к местным острым блюдам. В стороне от курортных зон можно вдвоем пообедать за $4. За эти деньги вам принесут рис и много овощей к нему. Впрочем, если вы не вегетарианец, то за $6 обойдется то же блюдо, но уже с курятиной. На курортах еда дороже — там на двоих может уходить до $15. Но это будет много вкусной еды со свежевыжатым соком".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять