Смотрим Прагу за 2 дня

В "Восточном Париже" стрелки часов движутся в обратную сторону, а дома "танцуют".

"Туристическая" Прага является компактным городом и разобраться в ней довольно просто. На левом берегу Влтавы находятся Градчаны и Мала Страна, правом — Старе Место, Нове Место и Вышеград. На качественный и полный осмотр стандартных туристских мест с прогулками по паркам и садам вам хватит пару дней, если будете двигаться в хорошем темпе.

ДЕНЬ ПЕРВЫЙ. Начинать нужно с Карлова моста. Очень хорошо, если вы пройдетесь по нему рано утром. Если не в 5—6 утра, то хотя бы до 9.00. Поэтому в это время на нем топчется с десяток фотографов, а вся остальная масса туристов еще не проснулась. На мосту подойдите к скульптуре святого Яна Непомука, якобы исполняющего желания, если его правильно "потереть". Место натирания, как водится, отполировано до блеска — так что не ошибетесь.

Реклама

Очередь к фигуре Яна Непомуцкого. Если потереть определеннную часть фигуры святого, то "будет вам счастье".

От моста двигайтесь к главной площади города — Староместской. Совет по ходу повествования: если перейти дорогу, в которую упирается Карлов мост, то сразу за переходом ход направо, в малоприметную улочку. Утром вы нужного эффекта не достигнете, а вот нырнуть в нее посреди дня очень занятно — вы моментально оказываетесь почти в полном одиночестве, так как толпы туристов валят мимо к Влтаве или на Староместскую площадь.

Реклама

Итак, вы на площади. В центре ее стоит памятник Яну Гусу, а по кругу выстроилась череда церквей и Ратуша с мудреными часами. Каждый час здесь собирается толпа людей, чтобы поглазеть, как открываются ставни двух окошек, где движутся фигурки святых. Забавно, но можно и не ждать целый час. Лучше поднимитесь на башню Ратуши. Отсюда видно весь старый город.

От площади в сторону Влтавы начинается Парижская улица, на которой особого внимания заслуживает здание Высокой Синагоги. На ней есть башенка с часами: один циферблат с римскими цифрами, другой — с кабалистическими знаками, а стрелки движутся в противоположную сторону. Затем возвращайтесь на Староместскую площадь и двигайтесь к Вацлавской площади.

Реклама

Путь к ней лежит возле довольно мрачной Пороховой башни. Вокруг площади каждый дом имеет какую-то свою ценность, но площадь хороша тем, что здесь можно погреться глинтвейном (в холода) или охладиться пивом (в жару) подкрепиться какой-нибудь сосиской — здесь полно лотков с подобной снедью. Кроме того, "Вацлавак" запомнился множеством обменников с безбожно заниженным курсом.

От Вацлавской площади можно опять двинуться в сторону Влтавы с тем, чтобы выйти на пересечение набережной и Рессловой улицы возле Ирасекского моста. Там есть еще один занятный объект. В Праге он является аналогом Хундертвассерхауза в Вене. Называется сие чудо архитектуры "Танцующий дом", а в народе — "стакан". Как по мне, так больше всего похоже на смятую банку из-под колы.


"Танцующий дом". Это сооружение на набережной Влтавы многие ругают, но туристы все равно идут к нему

День закончите прогулкой на катере по Влтаве. Доводилось слышать разные мнения по поводу этой экскурсии, но я советовал бы поймать то время, когда солнце уже низко или меняется погода. В такие моменты бывает очень необычное освещение, и пражские пейзажи запомнятся надолго. Правда, будьте готовы к тому, что из 1,5 часов водной прогулки минут 20 вы простоите в шлюзах.

ДЕНЬ ВТОРОЙ. Его посвятите левому берегу Влтавы и начните с холма Петршин. В обратном порядке, от Карлова моста, знакомиться с левым берегом будет тяжеловато — слишком много в гору ходить придется. Его венчает башня — этакая вольная копия Эйфелевой. Благодаря этому сооружению Прагу иногда величают "восточным Парижем". На смотровую башню Петршина холма можно подняться только пешком. Но оно того стоит! В ясную погоду со смотровой площадки можно любоваться панорамой не то что Праги, но всей центральной Чехии. Кроме того, это единственное место в городе, откуда целиком виден собор Святого Витта. Добраться до Петршина можно на метро и трамвае и дальше на фуникулере.

С Петршина спуститесь немного вниз и мимо монастыря Лорета выйдите к Градчанам. Только перечисление дворцов, понастроенных в Градчанах (Пражском Граде), займет немало времени. Но Пражский Град, как и весь остальной город, довольно компактен. Здесь все близко, поэтому для осмотра вам хватит пару часов.

В этот день можно совершить обзорную экскурсию по городу на трамвае. Возможны два варианта: проехаться на историческом трамвайчике, где в салоне будет играть аккордеонист и пассажиров попотчуют глинтвейном, или просто покататься по ночной Праге в самом обычном маршрутном вагоне (благо они всю ночь ездят).

"СКЛАД КОСТЕЙ" КУТНОЙ ГОРЫ И ПОГРЕБКИ МЕЛЬНИКА

Собираясь вырваться в окрестности Праги, учтите, что большинство поездок — это визиты в замки. В Чехии замков очень много и на втором-третьем вы уже начнете путаться. Значит, нужно искать что-то другое. Скажем, отправиться в город Мельник в 30 км от Праги. Все знают Чехию как страну пива, но здесь делают вполне приличное вино. И Мельник как раз и является одним из центров виноделия.

Замок в Мельнике. В его подвалах можно продегустировать известные чешские вина "Людмила" и "Шато Мельник"

Замок есть и в Мельнике, но, во-первых, построен он на красивейшем месте у слияния рек Лаба и Влтава, во-вторых — в его подвалах можно продегустировать известные чешские вина "Людмила" и "Шато Мельник". Даже если не осматривать внутренние помещения дворца и его винные подвалы, то просто погуляйте по городку, а вино продегустируйте за обедом в каком-нибудь погребке.

Обязательным пунктом автобусных экскурсий в Чехию является Кутна Гора (70 км от Праги) с ее часовней Всех Святых. Все интерьеры часовни сделаны из продезинфицированных и отбеленных костей 40 000 людей, погибших в войнах и эпидемиях. По моему личному мнению — объект малоприятный и мрачный, но раз в жизни отметиться можно.

Можно еще отправиться в Карловы Вары — знаменитый курорт с минеральными водами в 170 км от столицы. По сравнению с Прагой, Карловы Вары — это чинный, спокойный городок. Откровенно говоря, сюда хорошо ехать лечиться, но приезжать на экскурсию — немного скучновато. Поэтому, чтобы не загрустить окончательно, по пути загляните на пивзавод "Крушовице".

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ

В метро ориентироваться просто. Там три линии — зеленая, красная и желтая. Помните, что лифты — это выход в город, а не переход на другую линию. Стоя перед дверью в метро или трамвае, следует нажать кнопку, для того, чтобы дверь открылась.

При поселении в чешские отели нередко блокируют на кредитной карте сумму за сутки проживания (а то и за все дни). Иногда разблокировать денежки удается только дома в своем "родном" банке. Поэтому следите за состоянием карточного счета.

В некоторых случаях на чеке-счете чаевые указываются отдельной строкой (tip), в других чеках указывается, что чаевые не включены. В таких случаях на чеке стоит написать сумму с учетом чаевых и показать ее официанту.

В частных обменных пунктах берут комиссионные до 10%, в гостиницах — до 5%, в банках — 2%. Многие советуют обменивать валюту в арабских обменниках, заранее спросив сколько получите на руки. Мне показалось, что лучше всего менять в отделениях банков. Как-то спокойнее. Кроме того, вы получите квитанцию, по которой в конце поездки можете обменять неизрасходованные кроны обратно по тому же самому курсу.

Традиционными чешскими сувенирами являются богемский хрусталь, керамика, изделия из кожи, вышивка, пивные кружки и кружево. Если покупаете хрусталь, сохраните чек, чтобы предъявить его на таможне и доказать, что вы вывозите не антиквариат. К алкогольным подаркам из Чехии обычно относят пиво, настойку "Бехеровку", настойку "Фернет", водку "Сливовица" и абсент. Не стоит покупать "Бехеровку" как сувенир. Примерно за такую же стоимость ее можно найти и в Киеве. "Фернет" тоже покупайте осторожно. Он придется по вкусу далеко не всем.

КОШЕЛЕК ТУРИСТА
Виза 35
Проживание*от 80
Питание (из расчета: обед — от 15)70—80
Проезд в городе (1 поездка — от 1 евро, 4 поездки в день) 10—15
Сувениры50
Обзорная экскурсия по городу (3—4 ч)15—20
прогулка по Влтаве на катере 20
ИТОГО:300

ПРОЕЗД ДО ПРАГИ **

Авиаперелет от 320
Поезд215
Автобус 160
ИТОГО: 450—520—650
* 2 ночи в отеле 3* недалеко от центра
** проезд в оба конца

Все цены указаны на одного человека в евро

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять