Едем в майские Карпаты

В первых числах мая во Львове пройдет фестиваль хулиганов, а в Ужгороде — вина и меда.

Как место отдыха запад страны каждый год завоевывает все новых поклонников. В горы едут уже не только фанаты турпоходов и любители сельского быта. Развивающаяся индустрия отдыха манит горожан, которым охота провести свободные дни хоть и на природе, но с комфортом.

ЕСТЬ ЛИ СВОБОДНЫЕ НОМЕРА И ПО КАКИМ ЦЕНАМ?

Реклама

В теплое время соседство с подъемниками ни к чему. Поэтому часть жилья в горах, построенная для приема лыжников, будет пустовать. Сейчас же больше интересует природа, местный колорит, возможность поправить здоровье — именно в таких местах быстрее всего расходятся номера. Так, на небольшом курорте "Изки", по словам руководителя этого проекта Андрея Бойко, уже забронировано треть номеров. И это при том, что комната на двоих в коттедже обойдется здесь в 350 грн. Тогда как в том же Славско можно сейчас с легкостью найти номер в добротном коттедже за 200 грн., а в местах потише или расположенных на отшибе, например, Синяке, Пылыпце, Ворохте, можете остановиться и за 120—150 грн. в сутки. Секрет прост — рядом с "Изками" находится знаменитый Шепитский водопад.

Активно сейчас разбирают номера и в дорогих отелях. Так, в "Reikartz Карпаты" и "Reikartz Поляна" по состоянию на вчера, 5 апреля, оставалось всего несколько свободных номеров. Стоимость "стандарта" здесь в конце апреля была 380 грн., а с 1 по 9 мая — 430 грн. Анна Нерозина, руководитель отдела PR и рекламы сети Reikartz Hotels & Resorts, рассказала, что цены на проживание на майские праздники выросли в среднем на 40 грн. по сравнению с прошлым годом (в 2010-м "стандарт" стоил 395 грн./сутки).

Повысил цены на майские и отель "Rixos Прикарпатье". Здесь майские попадают под категорию "супервысокий сезон", и цена самого простого двухместного номера выросла с 1440 до 1820 грн./сутки. А вот в Буковеле, по словам Владимира Юзюка, начальника отдела маркетинга и рекламы ГК "Буковель", главной приманкой для туристов на майские администрация курорта сделала низкие цены на проживание. Уже с начала апреля в отелях курорта действует "весенний тариф", по которому цена 2-местного "стандарта" обойдется на майские в 340 грн./сутки. В январе, на пике сезона, этот же номер стоил 600—700 грн./сутки. Впрочем, несмотря на снижение цены в 2 раза, места в Буковеле есть. "Треть номеров еще свободна", — говорит Владимир Юзюк.

Реклама

ЧЕМ БУДУТ РАЗВЛЕКАТЬ?


Батяр — городской гуляка

В начале мая еще можно будет успеть в Ужгород, на цветение сакуры, которое начинается в конце апреля. Обратите внимание, что туристический инфоцентр Закарпатья на своем сайте каждые три дня выкладывает фото бутонов ужгородских сакур. А с 30 апреля по 2 мая в столице Закарпатья, на набережной Независимости, пройдет традиционный фестиваль вина и меда "Солнечный напиток". По большому счету основная суть действа сводится к дегустации продукции мелких частных винодельческих хозяйств. Она сопровождается ярмаркой, на которой торгуют орехами и сыром.

Реклама

Во Львове День международной солидарности трудящихся совместили с Днем батяра. Словом "батяр" в начале XX века называли городских гуляк и хулиганов. Как и всякая субкультура, батярство породило особый жаргон, манеру одеваться и вести себя. Основное действо пройдет на площади Рынок, где запланированы концерт батярских коллективов, мастер-классы по батярским танцам, конкурс хулиганских песен. В это же время (с 30 апреля по 2 мая) во Львове пройдет международный этноджазовый фестиваль "Флюгеры Львова с Reikartz". Сцена фестиваля расположится в историческом центре города, во внутреннем дворике Львовской Ратуши.

Для любителей народных традиций интересным будет открытый областной фестиваль "Писанка—2011" (30 апреля —1 мая). Он пройдет в Коломые, на площади перед Музеем писанки. Сюда соберутся мастера писанкарства со всей Украины. В программа праздника — фольклорно-этнографические действа, театрализованные сценки, мастер-классы. В рамках фестиваля также пройдет ярмарка, где можно будет купить изделия народных умельцев.

В Ивано-Франковске 6—8 мая будет проходить фестиваль кузнечного мастерства, совпадающий с празднованием Дня города. В эти дни на улицах дымят горны, звенят молотки, все желающие могут попробовать силы на мастер-классах. А опытные мастера устраивают показательные выступления, демонстрируя мастерство. Главной ареной фестиваля традиционно станет майдан Шептицкого.

На вторую половину мая приходится массовое цветение нарциссов в небольшой долине под Хустом. Но не стоит питать чрезмерных иллюзий относительно эффектного зрелища в виде цветочного ковра. Во-первых, из года в год это чудо природы постепенно деградирует из-за множества факторов. Во-вторых, в начале мая цветение только начинается. Скорее всего, в первую неделю мая вы увидите разве что отдельные цветы посреди неприметной, поросшей травой долины.

ЧТО С БИЛЕТАМИ?

В начале этой недели можно купить билет на 29 апреля и в купейный, и в плацкартный вагоны в поездах до Ивано-Франковска, Львова, Ужгорода, Черновцов. Хотя выбор уже очень скудный: места есть в поездах с неудобным расписанием, а в купе свободных полок — единицы. И это несмотря на то, что на майские "Укрзализныця" добавила по поезду до Ужгорода и Мукачево, 2 поезда до Ивано-Франковска и 3 — до Львова. Впрочем, тем, кто непременно намерен попасть в весенние горы, не стоит излишне огорчаться. В отличие от Крыма, западный регион страны уже сейчас связан со столицей многочисленными автобусными рейсами. На крайний случай, на Запад можно добраться электричками. Например, доехать электропоездом "Киев—Ровно" до Здолбунова, оттуда — на электричке или маршрутке до Львова. А там на центральном ж/д вокзале пересесть на маршрутку в нужном направлении.

КАКОЙ БУДЕТ ПОГОДА?


Чорногора. В мае на ее вершинах еще лежит снег

"В Прикарпатье (это И.-Франковская область и часть Львовощины) среднесуточные температуры на майские праздники составят 13—16 °C, а в Закарпатье (Ужгород) — 15—18 °С, — говорит начальник Ив.-Франковского областного центра гидрометеорологии Владимир Фригович. — Но в горах она может быть всего 10—12 °С. Кроме того, именно в начале мая в Карпатах чаще идут дожди".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять