Европейский квартет

Редакция "Сегодня" предлагает читателям маршрут самостоятельного путешествия по Польше, Чехии, Словакии и Венгрии за 10-12 дней

Дворец в Леднице (Чехия).<br />
Фото: А.Мазур
Дворец в Леднице (Чехия).
Фото: А.Мазур
"Венгерский Памуккале" в Эгерсалоке.<br />
Фото: А.Мазур
"Венгерский Памуккале" в Эгерсалоке.
Фото: А.Мазур
"Венгерский Памуккале" в Эгерсалоке.<br />
Фото: А.Мазур
"Венгерский Памуккале" в Эгерсалоке.
Фото: А.Мазур
Рыбацкий бастион (Будапешт)рано утром.<br />
Фото: А.Мазур
Рыбацкий бастион (Будапешт)рано утром.
Фото: А.Мазур
Замок Ксенж в Нижней Силезии.<br />
Фото: А.Мазур
Замок Ксенж в Нижней Силезии.
Фото: А.Мазур
Шоу в Конном парке. Наездник в традиционном костюме венгерского табунщика.<br />
Фото: А.Мазур
Шоу в Конном парке. Наездник в традиционном костюме венгерского табунщика.
Фото: А.Мазур
Подземная река Пунква в Чехии.<br />
Фото: А.Мазур
Подземная река Пунква в Чехии.
Фото: А.Мазур
Маленькие стартели в Злоты Стоке (Польша.<br />
Фото: А.Мазур
Маленькие стартели в Злоты Стоке (Польша.
Фото: А.Мазур
Вагонетка в золтой шахте (злоты Сток, Польша).<br />
Фото: А.Мазур
Вагонетка в золтой шахте (злоты Сток, Польша).
Фото: А.Мазур
1/9

Маршрут, включающий несколько стран, все-таки не самый лучший способ узнавать мир. Чаще всего путешествие получается, как у японских туристов: четверть часа на рассказ гида, еще пять минут на фотосъемку – и понеслись к следующему объекту. Но для всякого правила есть исключения. Возьмите карту Центральной Европы и нарисуйте на ней трапецию с вершинами в Кракове, Вроцлаве, Праге и Будапеште. Внутри этой воображаемой фигуры окажется немалая часть достопримечательностей сразу четырех стран – Польши, Чехии, Словакии, Венгрии. Редакция "Сегодня" предлагает читателям маршрут самостоятельного путешествия по этому "европейскому квартету" длительностью 10-12 дней.

Реклама

ПОЛЬША


Злоты Сток. Детвора увлеченно моет золотоносный песок

Реклама

В последние годы юг Польши стал одной из самых удобных отправных точек для путешествий по Европе. Киев и Катовице связал рейс бюджетной авиакомпании. А из столицы Украины до Кракова или Вроцлава можно добраться поездом за сутки. Да и немалая часть автомобильных маршрутов в Европу (в сторону Чехии и на юг Германии) проходит по автобану "Краков-Вроцлав".

КАК ПРОЕХАТЬ И НА ЧТО ПОСМОТРЕТЬ

Лоукосты из Киева прибывают в Катовице (аэропорт "Пыжовице") расположенный в 100 км от Кракова и в 200 км от Вроцлава. Да и до самого города Катовице еще нужно добраться (около 40 км). Проще всего тем, кто собирается сначала поехать в Краков. Из аэропорта есть регулярно автобусное сообщение с этим городом. А вот до Вроцлава придется добираться с пересадкой: через Катовице, где пересаживаемся на поезд или автобус.

Реклама

КРАКОВ. В Краков нужно приехать ради старой части города. К счастью для туристов, она четко очерчена и невелика. Имея под рукой хороший путеводитель, вы будете чувствовать себя вполне уверенно. Как по мне, лучше всего провести в Кракове вечер и утро. Вечером стоит просто погулять, посидеть в кафе, поглазеть на публику со всего света, заполнившую площади и улочки между королевским дворцом Вавель и круглой башней Барбакан. А утром встать пораньше (пока еще не понаехали туристические автобусы) и отправиться на экскурсию с путеводителем в руках. А после обеда можно переехать во Вроцлав – столицу Нижней Силезии: от Кракова туда оправляются и автобусы и поезда.

ВРОЦЛАВ. Индивидуальность городу придает старинная архитектура в сочетании с многочисленными каналами и речными протоками, прорезающими город. Можно сказать, что у Вроцлава есть сердца. Одно – это обязательная для всякого европейского города Рыночная площадь с прилегающими кварталами. Вторая – остров Тумский с его огромными соборами. Горожане называют Тумский остров "мини-Ватиканом", так как все здания на нем принадлежат католической церкви.

НИЖНЯЯ СИЛЕЗИЯ. Этот гористый край вобрал в себя чешскую, польскую и немецкую культуры. В этих местах собрано множество больших и малых туристических завлекаловок: от помпезного замка Ксенж до таинственных нацистских подземелий в Осувке и золотых рудников Злоты Стока. Причем собраны они компактно, близко к чешской границе на удалении 70-100 км от Вроцлава. Чтобы побывать во всех этих занятных местах можно доехать (поездом или автобусом) из Вроцлава, например, до Валбжыха (70 км), а там на вокзале сесть в маршрутку, которая привезет вас прямиком в замок Ксенж (8 км). Другой вариант – приехать в городок Клодско (хоть поездом хоть автобусом) и оттуда уже делать вылазки по Нижней Силезии. Клодско хорош еще и тем, что через него проходят поезда и автобусы на Прагу и на Брно (до них отсюда – по 200 км).

Но вернемся к достопримечательностям. В замке Ксенж, кроме дворцовых интерьеров (честно говоря, если вы видели дворцы в других странах, то ничего нового там не найдете) можно осмотреть террасы, устроенные на склонах под дворцом: газончики, фонтаны, крепостные стены, увитые плющем. Под замком нацисты в свое время начали строительство каких-то подземелий, куда сегодня пускают туристов. Но мое мнение – не тратьте на них время. Они выглядят бледно на фоне расположенной по соседству "Осувки" (15 км).

Смотрите ВИДЕО

 Добраться туда можно или местным автобусом, или присоединиться к экскурсии. Это настоящий подземный город. До сих пор толком непонятно – зачем он строился нацистами. А в упоминавшийся выше Злоты Сток. туристы едут ради знакомства с шахтой, где некогда добывали "презренный металл". Сейчас по штольням туристов катают на особом поезде, на экскурсиях рассказывают от процесса добычи. А дети могут попытать счастья и намыть настоящими старательскими лотками несколько крупинок золотого песка.

Смотрите ВИДЕО

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ:

rozklad-pkp.pl –расписание поездов по территории Польши

busy.info.pl – расписание автобусов по территории Польши и в соседние страны

kopalniazlota.pl – сайт золотой шахты в Злоты Сток

ksiaz.walbrzych.pl – сайт замка Ксенж

osowka.pl – подземный комплекс "Осувка"

ЧЕХИЯ


Ледницко-Валтицкий ареал

Тем, кто впервые попадают в Чехию, однозначно нужно ехать в первую очередь в Прагу. Тем более, что добраться туда из Вроцлава несложно что автобусом, что поездом. Но автор в своей поездке направился после Нижней Силезии на юг, в Южную Моравию.

КАК ПРОЕХАТЬ И ЧТО ПОСМОТРЕТЬ

Из Польши до Брно, столицы Южной Моравии, можно добраться и автобусом, и поездом. Кстати, если Вроцлав и Прага не входит в ваши планы, то можно приехать сюда прямо из Катовице (280 км) за 300 грн.

Южная Моравия не особо освоена нашими туристами. В силу того, что турфирмы, по различным соображениям, более энергично продвигают Прагу, Карловы Вары. Меня же в Южную Моравию привлекли два объекта.

МАЦОХА. Так назывется яма в недрах Земли, причем яма самая глубокая во всей Центральной Европе. Миллионы лет вода вытачивала в недрах горы огромную пещеру. Однажды свод пещеры рухнул, и образовалась пропасть в добрых 140 метров глубиной. Со временем люди обследовали и пропасть, и пещеру, окультурили их, проложили туристические тропы.

Тем и интересна поездка в Мацоху, что едешь не только ради коротенького похода по дыре в земной тверди (не хочу никого обидеть, но вспоминается посещение нашей "Кристалльной"). Здесь же, в Южной Моравии турист проходит по просторным, хорошо подсвеченным залам пещеры, выбирается на дно пропасти, когда вверху виден только кусочек неба, проплывает на лодке по подземной реке. И, напоследок, можно еще подняться по канатной дороге к верхнему краю пропасти. Так незаметно и полдня проходит. Поездка в пещеру имеет свои особенности. От Брно на поезде добираемся до городка Бланско. Это всего полчаса езды. Из Бланско до пещеры ходит регулярный автобус. Причем он довозит не до самой Мацохи, а только до деревни Скальны Млын. Там нужно покупать входные билеты на территорию заповедника. До самой же пещеры посетителей подвозит потешный поезд на электротяге (въезд автотранспорта на территорию заповедника запрещен).

Смотрите ВИДЕО

ДВОРЦЫ В ЛЕДНИЦЕ. В 50 км от Брно по дороге на Братиславу находится "Ледницко-Валтицкий ареал". Так мудрено называется один из крупнейших дворцово-парковых ансамблей Европы. По посещаемости туристами это место уступает только Пражскому Граду и Чешскому Крумлову. Ансамбль впечатляет своим размахом. Для сравнения: площадь Софиевки – около 2 кв.км, Качановки – 6. А площадь парка между городками Леднице и Валтице – 250 кв.км. И на этом пространстве, превращенном в ухоженный парк, расположены два дворца и еще множество всевозможных сооружений самых разных архитектурных стилей. Например, Минарет, ни разу не использовавшийся по прямому назначению, то есть для созыва верующих на молитву. Но зато Минарет является отличной смотровой площадкой с видом на весь комплекс. Чтобы облегчить туристам участь, по парку их возят на конных повозках, а по каналам – на больших лодках. Можно и велосипеды взять напрокат

Добраться до парка лучше всего на автобусе. Дорога Брно-Леднице (60 км) занимает около часа. За один день познакомиться с такой громадой можно, но сил двигаться дальше у вас, скорее всего уже не будет. Поэтому лучше заночевать в одном из окружающих городков – Леднице, Валтице, Бржецлаве. И еще один полезный совет: в Южной Моравии можно на пару дней забыть, что Чехия – пивная страна. В этом регионе производят достойное вино.

Смотрите ВИДЕО

ОБРАТИ ВНИМАНИЕ!

Если вы собрались ехать из Польши в Чехию поездом, а денег мало, то не покупайте билет до конечного пункта! Выберите проезд только до границы, а там купите билет уже на чешский поезд. Этот проверенный способ сэкономить деньги (но не время и силы), применим к любой границе.

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ:

www.idos.cz – расписание поездов по Чехии

idsjmk.cz – расписание автобусов по Чехии

www.cavemk.cz – сайт, посвященный чешским пещерам (главное, что у него есть англоязычная версия и указаны стоимости входных билетов)

http://www.zamek-lednice.com/ – сайт о Ледницко-Валтицком комплексе

www.czechtourism.com – Национальное управление по туризму ЧР (CzechTourism)

СЛОВАКИЯ


"Бонапарт". На самом деле это просто рядовой солдат наполеоновской армии

Для начала нужно объяснить, почему в этом путешествии посещение Словаки было ограничено только ее столицей. Дело в том, что страна эта вытянута с востока на запад. Причем немалая часть ее территории это либо горы, либо долина, зажатая между горными хребтами. Тем кто бывал на здешних горнолыжных курортах объяснять не нужно: в восточной части Словакии авто- и железная дорога тянется между Высокими и Низкими Татрами, а по сторонам расположены Ясна, Штрбске Плесо и т.д. Парочка достопримечательностей в тех краях в виде пещеры Свободы и милого городка Кошице совершенно не оправдывают целого дня в пути (от Брно до Кошице по короткому маршруту – 500 км). Одним словом, для первого знакомства со страной самым разумным будет отправиться на юг, в Братиславу. Тем более, что оттуда рукой подать до Вены (70 км).

КАК ПРОЕХАТЬ И ЧТО ПОСМОТРЕТЬ

От Ледницы, последнего пункта моего путешествия на территории Чехии, до столицы Словакии совсем близко – меньше 100 км. Если вы не хотите после осмотра парка возвращаться в Брно, то для ночевки лучше выбирать не Леднице, а соседний Бржецлав. Отсюда есть автобусы и поезда на Братиславу (90 км).

БРАТИСЛАВА. Хотя по размерам город уступает соседним Вене и Будапешту, но побывать в Братиславе нужно. Потому что Вена, например, впечатляет, но и немножко подавляет своим совершенством и правильностью. Будапешт, наоборот, покоряет какой-то бесшабашностью. А вот Братислава – маленькая, и уютная. С туристической обязаловкой – Старым городом, знакомишься пешком часа за три. Кроме архитектурных достопримечательностей, город понравился своими занятными уличными скульптурами. Ладно, сантехника в канализационном люке можно увидеть и в родном Бердянске. Но в Батиславе есть и более колоритные персонажи. Вот стоит печальный сказочник Андерсен с устроившейся на его плече такой же нечастной мартышкой. А вот, вальяжно развалившись, потягивает кофе мэтр поп-арта Энди Уорхол. Кстати, словак по происхождению, в детстве Уорхол звался Андреем Вархолой. А на рыночной площади оперся на лавку "Наполеон". Так считают те, кто замечают одну лишь характерную шляпу на его голове. На самом деле, это просто солдат наполеоновской армии. Потому что Наполеон в жизни бы не опустился до того, чтобы ходить в треуголке, но… босиком. Схема знакомства с Братиславой та же, что и в Кракове. Вечером неспешно гуляем и пьем кофе, утром – проходимся по тем же местам с путеводителем. И еще смотрим смену караула гвардейцев возле Президентского дворца. Хотя, честно говоря, по экстравагантности нарядов и манере маршировать словаки, конечно, уступают своим коллегам – афинским гвардейцам-эвзонам.

Если в Южной Моравии я призывал забыть о пиве, то в Словакии нужно о нем вспомнить. Известный рожденному в СССР поколению дефицит – "чешское" пиво "Золотой фазан" варят именно здесь. А не выпить темное пиво "Шариш" – значит не побывать в Словакии.

ОБРАТИ ВНИМАНИЕ!

Необычный, хоть и дорогой способ доехать до Вены из Братиславы – отправиться в рейс по Дунаю на катармаране "Twin City Liner".

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ:

slovaklines.sk – расписание и покупка автобусных билетов

cp.atlas.sk – расписания и стоимость (для внутренних переездов) поездов и автобусов

Смотрите ВИДЕО

ВЕНГРИЯ


Мадьярский ковбой. На представлении в Конном парке

Логичным завершением подобной поездки мог бы стать Будапешт как самая главная достопримечательность страны. Если вы прежде не были в городе на Дунае, то вам обязательно нужно провести там пару дней. Из Братиславы в столицу Венгрии добраться можно и поездом и автобусом. Выбирайте по ходу поездки сами – какой вид транспорта лучше вписывается в ваш график.

Поскольку автор хорошо уже изучил Будапешт раньше, то сразу отправился в Эгер, пересев в Будапеште с одного автобуса на другой.

У нас Эгер больше известен благодаря своим купальням. Откровенно говоря, в этом плане город ничем не отличается от остальной Венгрии. В этой стране, где ни пробури скважину, везде горячая вода. Еще одна достопримечательность Эгера – остатки крепости на вершине горы. Развалины не то, чтобы впечатляющие, но с ними связано важное событие венгеркой истории – оборона крепости от нашествия турков, во много раз превосходящих сил защитников. То событие легло в основу романа "Звезды Эгера". Одним словом, важное для всякого патриота Венгрии место. Еще одно достоинство города – его застройка мало пострадала во время Второй мировой войны. Но если вы оставили позади три страны Европы, то архитектурой вас особо не удивишь. Поэтому поговорим еще об одной гордости Эгера – о вине. Начнем с того, что о Венгрии говорят как о стране вина, но когда речь заходит о конкретных марках, то все знают только токай. Так вот, в Эгере нужно поехать в Долину красавиц (Сепассонь). Так, несколько пафосно, называют пригород, где расположены пара сотен винных подвалов. Туристов сюда свозят десятками автобусов, поят "по быстрому" несколькими сортами вина и отправляют дальше. Именно из-за такого конвейера посещение этого места почти не оставляет воспоминаний.

В самостоятельной поездке у вас есть возможность самому выбрать погребок ради того, продегустировать что-нибудь действительно стоящее. Стоящим в данном случае можно считать "эги бикавер" – красное сухое вино "эгерская бычья кровь". Вот оно как раз и составляют достойную конкуренцию токаю. Важно будет найти – где можно попробовать "бикавер супериор". Это вино стоит немного дороже (10-15 евро за бутылку). Еще одна винная фишка Эгера – полусладкое "ледяное вино", которое готовится из мерзлого винограда. И пусть вас не смущает толстый слой черной плесени на стенках эгерских погребков. Подобная "обивка" – верный признак того, что в заведении поддерживается микроклимат необходимый для изготовления хорошего вина.

ДЛЯ АВТОТУРИСТОВ. Эгер находится чуть в стороне от трассы М3. Эта дорога ведет от Будапешта до приграничного с Украиной городка Ньиредхаза (планируется, что вскоре трасса достигнет границы). М3 популярна у автотуристов. Поэтому, если уж заехали в Эгер, то посмотрите еще пару занятных мест, куда безлошадному путешественнику добраться сложнее. Первый – это "венгерский Памуккале" в поселке Эгерсалок (10 км от Эгера). Когда здесь пробурили очередную скважину, из нее ударила струя воды, из которой при охлаждении стал выпадать белый минеральный осадок. Не так давно венгры решили целенаправленно направить поток на близлежащий склон, где и начали формироваться белые обрывы и ванны с кипятком наподобие тех, что есть в Турции. Кстати, нигде боьше в Европе вы такого чуда не увидите. Под самым "венгерским Памуккале" построен четырех звездный спа-отель, но вам ничто не мешает снять бюджетные апартаменты по соседству и затем оплатить вход в купальню отеля.

Еще одно занятное место рядом с трассой М3 – конный парк Лазар в 35 км от Будапешта. Здесь можно посмотреть хорошее конное представление. Участники одеты в наряды хортобадьских табунщиков (это такая же достопримечательность Венгрии, как ковбои в США или гаучо в Аргентине). Лошадки обучены массе таких трюков, что по сравнению с ними конное представление в венской Испанской школе верховой езды покажется чопорным и сухим. Подобное сравнение пришло на ум потому, что в парке Лазарей выступают лошади той же породы что и в Вене – липпицанеры.

ОБРАТИ ВНИМАНИЕ!

Если вы возвращаетесь в Украину из Венгрии своим ходом, то многие самостоятельные путешественники советуют доезжать из Будапешта на поезде до приграничной станции Захонь (300 км), потом пересесть на электричку Захонь-Чоп. Так вы избавитесь от риска попасть в длиннющую автомобильную пробку, которые нередко случаются на границе.

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ:

volanbusz.hu – расписание автобусов по Венгрии

elvira.mav-start.hu – расписание поездов по Венгрии

http://www.ugor.com.ua/ - информационное бюро "Угорщина-туризм"

Выражаем благодарность Представительству CzechTourism в Украине, информационному бюро "Угорщина-туризм", Представительству Польской туристической организации в Украине, Представительству Словацкого Управления по туризму за организацию поездки

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять