Королевский гадюшник: о чем фильм "Фаворитка"

Фильм "Фаворитка" номинирован на "Оскар" в главной категории "Лучший фильм"

Картина "Фаворитка" в этом году в списке восьми фильмов, которые сражаются за "Оскар" в главной категории "Лучший фильм". Режиссером выступил Йоргос Лантимос, снявший в 2017 году фильм "Убийство священного оленя". Стоит отметить, что "Фаворитка" одержала немало наград на премии BAFTA 2019. Так, картина стала лучшим британским фильмом. Также Оливия Колман стала лучшей актрисой, а Рэйчел Вайс – лучшей актрисой второго плана.

Сегодня.Lifestyle создал специальную голосовалку для читателей – какой фильм, по вашему мнению, должен получить золотую статуэтку?

Реклама

 

 

Сайт Сегодня.Lifestyle сделал небольшой обзор фильма "Фаворитка". Сразу стоит отметить, самый узнаваемый греческий режиссер основательно обосновался на территории британского кино. В его фильмах снялись именитые актеры: Колин Фаррел, Николь КИдман, а теперь и Оливия Колман, Рэйчел Вайс и Эмма Стоун.

История "Фаворитки" – это история взимоотношений королевы Анны, ее фаворитки – герцогини Мальборо и служанки Эбигейл, которая прошла путь к баронессе.

Реклама

Сюжет и герои фильма "Фаворитка"

Сюжет рассказывает историю интриг при дворе королевы Британии Анны, последней из династии Стюартов, в начале XVIII века. Властная фаворитка герцогиня Сара Мальборо обосновалась при правительнице и ведет от лица государства войну с Францией. Но на пути герцогини появляется очаровательная, но подлая Абигейл Мэшем, которая слишком быстро учится играть по правилам королевского двора.  Лантимос экранизировал историю, которую 20 лет назад написала британская исследовательница Дебора Дэвис, а доводила до совершенства с одним из авторов сериала "Доктор Кто" Тони Макнамарой.

Эмма Стоун  Кадр из фильма "Фаворитка"
Эмма Стоун Кадр из фильма "Фаворитка"

Первое, что бросается в глаза – панорамные кадры, которые растягивают пространство, делающие его выпуклым и объемным. Для исторического фильма такой эксперимент весьма подошел. Первые кадры фильма, когда Абигейл попадает во двор вся грязи, выпав из кареты, вводит в заблуждение – это не комедия. Режиссер мастерски показал через гротеск и едкий юмор всю черную, мерзкую и подлую сторону власти.

Реклама

В этой истории три главных героини, остальные скорее, дополняют местами необходимый образ. И каждая из них по-своему одинока и несчастна. Каждая из них больше отрицательная, чем положительная. Сара Мальборо, которая де-факто от имени королевы управляет страной, Абигейл, которая была леди, но теперь вынуждена стать служанкой при дворе. И Анна, которая уже не может нести это бремя после множественных утрат. 

"В моем сердце я остаюсь леди"

Так сказала Абигайл о себе, но эта фраза уж слишком надуманна. Ведет она себя не как леди, даже став баронессой. Это видно в разных сценах. Однако, она нашла подход к Анне, которой уже начала надоедать всегда прямолинейная Сара.

Рэйчел Вайс. Кадр из фильма "Фаворитка"
Рэйчел Вайс. Кадр из фильма "Фаворитка"

Картинка и впечатления

Почему-то после просмотра фильма ни жаль ни одной из героинь. Это сражение двух змей за добычу – королеву. Только одна считает своим оружием правду и жесткость даже не подпускает Анну к русскому послу, говоря, что та сейчас похожа на барсука), а вторая – ложь и лесть (сравнивая королеву с ангелом в царской короне). Третья, в свою очередь, вовлекается в эти сети, но считает, что "королевой быть весело". И все три думают, что это любовь. Реальная и чистая. 

Оливия Колман Кадр из фильма "Фаворитка"
Оливия Колман Кадр из фильма "Фаворитка"

Фильме, скорее, не о политических интригах, а способах и средствах прижиться, адаптироваться, сосуществовать выше над другими. Ведь и любовь для всех разная, и развлечения, и грусть. В фильме есть эдакая шутка с эпохой, пародия. Режиссер ловко показал игры, интриги и забавы того времени, будто подмигивая зрителям, мол "А вы думаете сейчас уже не так?".

Напомним, прямую трансляцию церемонии награждения кинопремии "Оскар" можно будет посмотреть в ночь с 24 на 25 февраля на телеканале "Украина". Эксклюзивы из Лос-Анджелеса и прямые включения с красной дорожки самой известной кинопремии мира готовит съемочная группа новостей "Сегодня".

Кроме того, отметим, что съемочная группа "Сегодня" пристально следила за поведением селебритис на красной дорожке "Золотого глобуса".

Смотрите видео о том, как объявили номинантов на премию "Оскар":

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять