Голландия: нижние земли

Пять дней самостоятельного путешествия обойдутся в 900 евро

Cамая нижняя точка этой страны лежит на семь метров ниже уровня моря, а большая часть территории — примерно на нулевой отметке. От моря местные жители уже сотни лет отгораживаются хитроумной системой из дамб, мельниц и каналов.

В сознании большинства из нас укоренилось несколько стереотипов в отношении этой страны. Во-первых, – "сколько там той Голландии!" Это не так. Сравните размеры Голландии (41,5 тыс. кв. км) и, например, Крыма (28,1 тыс. кв. км). Во-вторых, вся страна сводится почему-то только к Амстердаму. Хотя здесь есть что посмотреть и кроме него. В этом вы убедитесь, "посетив" нашу экскурсию по Голландии "Не Амстердамом единым".

Реклама

НЕ АМСТЕРДАМОМ ЕДИНЫМ

АМСТЕРДАМ. Восторгами по поводу этого города пестрят страницы СМИ и интернет. Город замечательный, но автор попытается взглянуть на столицу страны немного критично. Больше всего город мне нравится утром, где-то с 7 до 10 часов утра. Ближе к вечеру улицы все больше наполняются народом, велосипедами и мусором. Но, к чести амстердамцев, на утро город опять сияет чистотой. Обязательный туристический минимум в Амстердаме — квартал красных фонарей, кофешопы (где можно покурить гашиш и марихуану), Рийксмузей, Музей Ван Гога и Музей восковых фигур мадам Тюссо. Правда, сразу предупреждаем: чтобы попасть в эти музеи, придется потоптаться пару часов в очередях. Так что, если у вас всего пару дней, подумайте, стоит ли тратить драгоценное время на очереди — лучше потратьте его на пешие прогулки "куда глаза глядят" и на поездку по каналам на катере.

РОТТЕРДАМ. Если вам интересны архитектурные изыски наподобие "Танцующего дома" в Праге, то вам нужно заглянуть в Роттердам, чтобы увидеть Kijk-Kubus — комплекс домов в форме куба, который наклонен на 45º. Архитектор поставил здания так, что три стороны каждого куба смотрят в небо, а три — в землю. Большая часть дома жилая, но часть отведена под музей этого необычного сооружения (вход — 2,5 евро). Также стоит выбраться на морскую прогулку по акватории крупнейшего в мире порта, а в гавани Леуфенхавен осмотреть небольшой флот кораблей различных эпох.

Реклама


"Кубик Рубика". Изюминка Роттердама

ГААГА. Учебник географии гласит: "Столица Нидерландов — Амстердам, но правительство, парламент и королевская резиденция находятся в Гааге". Город полностью соответствует своему статусу. Он более элегантный, чем Амстердам. Сердце Гааги — озеро Вейвер. На острове, в его центре, высится замок Биненхоф — некогда королевская резиденция, сейчас — здание Генеральных Штатов, то есть, парламента страны. Каждый предпоследний вторник сентября в Биненхофе разворачивается целое действо, связанное с речью монарха в честь открытия сессии Генеральных Штатов. В этот день здесь можно увидеть золотую монаршую карету, расфуфыренных гвардейцев. Следующее, обязательное к осмотру местечко в Гааге, — парк миниатюр "Мадуродам" (вход — 15 евро). Он представляет собой модель типичного голландского города в масштабе 1:25.

ГОЛЛАНДСКИЕ "МАЛЫШИ". Более всего разрекламирована фольклорная деревня Заанс Сханс, аналог нашего Пирогово, в часе езды от Амстердама. Здесь можно увидеть настоящие мельницы и домики XVII века. А в соседнем Волендаме стоит увидеть старинную рыбацкую гавань и попробовать селедку и копченых угрей. После этого вы поймете, что селедка, съеденная вами где-то по соседству с Рийксмузеем, — просто несколько раз размороженная и халтурно посоленная рыба, позорящая гордое имя голландской селедки. На север от Амстердама расположен городок Алкмар. Знаменит он своими сырными ярмарками, проходящими каждую пятницу с апреля по март. Кроме ярмарки к достопримечательностям Алкмара следует отнести Музей сыра и Национальный музей пива.

Реклама

НА ЗАМЕТКУ

ВИЗА. Делается через Центр оформления документов (ЦОД). На сайте netherlandsvac-ua.com/ukraine/index.aspx опубликован список документов. В турпоездке вас могут попросить предоставить подтверждение брони отеля в городах по маршруту, билеты. Виза обойдется в 60 евро (35 — виза + 25 евро за услуги ЦОД). Если у вас в паспорте уже есть шенгенские визы за последние 2—3 года, то даже собеседования не будет. Можно подавать документы и прямо в посольство, но записываться на подачу надо минимум за 6 недель.

ПРОЕЗД. В путешествии по Голландии пользуйтесь "дневным билетом": по нему вы можете в течение дня доехать до любого города и вернуться обратно. При этом можно выйти на любой станции, потом опять сесть на следующий поезд. А в больших городах вас выручит велосипед (сутки проката — 12 евро). В прокате могут попросить показать какое-нибудь удостоверение личности и оставить в залог 20 евро (или заблокировать эту сумму на кредитке).

ДЕНЬГИ. Здесь не принимают денежные купюры номиналом 200 и 500 евро. Нигде. Около касс почти всех магазинов, кафе и музеев имеется соответствующая табличка. А карточкой расплатиться можно далеко не везде. Поэтому надежнее всего носить пачку купюр номиналом 20 евро.

СУВЕНИРЫ. Можно привезти отсюда несколько сортов местного сыра, бутылку джина, деревянные башмаки-кломпы и бело-синие изделия из делфтского фарфора.

БЕЗОПАСНОСТЬ. В Амстердаме орудуют карманники. Думайте, где пользоваться банковской карточкой: случаются попытки снять лишнюю сумму, например, в отелях.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять