Иван Букреев: "В фильме "Встреча одноклассников" есть и глубина, и легкость"

Директор телеканала НЛО TV и продюсер фильма "Встреча одноклассников" рассказал о том, что это за фильм и чего от него ожидать

Если раньше украинское кино было чем-то редким и вызывало неоднозначную реакцию, то сейчас фильмов, сделанных в Украине, становится все больше. Зритель дает им высокую оценку не только на словах, но и по результатам кассовых сборов.

31 января состоится премьера украинской комедии "Встреча одноклассников". О том, что это за фильм и чего от него ожидать Сегодня.Lifestyle рассказывает директор телеканала НЛО TV и продюсер фильма "Встреча одноклассников" Иван Букреев.

Реклама

- Кто такой "продюсер" в украинском кино? Чем он занимается и за что отвечает?

- В массе люди часто думают, что продюсер – это тот, кто дает деньги и их зарабатывает потом. Тут есть, конечно, и доля правды, но очень маленькая. Фильмы разные и продюсеры, соответственно, разные. Если говорим о мейнстриме, то есть, о зрительском кино, то тут за продюсером идея фильма. Либо её поиск, подбор, либо придумывание, поиск финансовой и технической схем работы по проекту. Контроль за сценарием, маркетингом и финальным результатом. Если говорить про арт-хаус, то там то же самое, кроме ключевого – режиссёр как правило последняя инстанция по вопросам идеи фильма, сценария, формы.

__05
Встреча одноклассников
Фото: пресс-служба

Собственно, на Западе то же самое. Был период "режиссёрского" кино в Голливуде 70-х, когда именно они за всё отвечали, потом пришло (верней, вернулось, так как в 1920-60-х на нём и вырос Голливуд) "продюсерское" кино 80-х. Сейчас кино разное, с разным балансом "продюсер-режиссер". Но если говорить о блокбастерах от главных студий – мейджеров, то это всё продюсерское кино, за очень редким исключением.

Реклама

- Почему вы решили тоже попробовать себя в этой роли?

- Мы с Валиком Шпаковым (режиссер сериала "Как закалялся стайл", сорежиссёр фильма "Инфоголик") и ребятами из "Мамахохотала" ещё со времён "Как закалялся стайл" хотели снять прокатный фильм. Так и пришлось попробовать себя в этой роли в 2016 году.

- Насколько сильно вмешиваетесь в съемочный процесс?

Реклама

- Практически не вмешивался. Все основные спорные моменты оговаривались на стадии сценария. Дальше я стараюсь никак не вмешиваться в творчество. После сценария подключиться можно на стадии постпродакшена.

- После съемок и выхода в прокат вашего первого полнометражного фильма "Инфоголик" – какие сделали выводы?

- Выводов и мыслей много, но главное – это не нестись со съёмками и прокатом галопом, нужно оставлять запас на постпродакшен и маркетинг.

- "Инфоголик" – фильм, снятый по оригинальному сценарию. Почему решили во втором проекте взяться за адаптацию?

- Один из сопродюсеров фильма – Жил (Жильвинас Науйокас) – снимал литовскую версию и посоветовал нам сделать украинскую адаптацию. Мы с нашим прокатчиком и сопродюсером Ромой Мартыненко и режиссером Валиком Шпаковым ознакомились с проектом и решили попробовать.

Глобально же я остаюсь противником форматов, по сугубо экономическим соображениям – лучше своя идея и все права на неё, а не чужая, с множеством ограничений по её использованию.

- Как выбирались актеры на главные роли? Почему у вас не снимается Олег Винник?

- Совещательно продюсерами и режиссером. На все роли шел кастинг, кого-то пролоббировал я, как, например, Андрея Бурыма и, отчасти, Валеру Харчишина. С Андреем мы давно и успешно работаем по телевизионным проектам, за более чем 200 серий "СышышьШоу" и "СуперКопов" (ситкомы, которые выходят на телеканале НЛО TV – ред.) он очень прибавил как актёр. Режиссёр этих сериалов Саша Богданенко даже пошутил во время съемок третьего сезона "Суперкопов": "Наконец я выбил из тебя КВН!". А прокастинговать Харчишина я предложил режиссёру потому что он как-то идеально ложился в сценарный образ в моём воображении. Почему не Винник? При всей любви к нему, он не рокер, а нам нужен был настоящий рок-н-рольный герой.  С Олегом, надеюсь, мы ещё поработаем.

__06
Валерий Харчишин
Фото: пресс-служба

Ну а Алексей Нагрудный снимался ещё в "Инфоголике". Очень рад, что именно на этом трио мы и остановились, и очень рад за то, как ребята в результате отработали – всё вышло максимально естественно и смешно.

- Бюджет "Встречи одноклассников" больше, чем у "Инфоголика"?

Да, больше. Бюджет фильма – 6 миллионов гривен с налогами, против 4,2 миллиона с налогами у "Инфоголика". Всё дорожает, к сожалению, хотя и такой бюджет совсем невелик в сравнении с рынком.

- Как вы считаете, действительно ли в Украине можно снять крутое кино за небольшие деньги?

- Можно, и не только в Украине ("Ведьма из Блэр" и "Паранормальное явление" тому пример). Но сложно. Комедию и триллер-ужастик – можно. Остальные жанры – очень непросто, и не за такие деньги, какими мы располагаем.

- Чем "Встреча одноклассников" отличается от украинских комедий последних лет?

- Не знаю. Все наши комедии отличаются друг от друга. Скажем так, это ещё один оттенок в палитру украинских комедий. Надеюсь, со временем мы подтянем и другие жанры до такого же.
В фильме "Встреча одноклассников" есть и глубина, и лёгкость. С одной стороны, это фильм о кризисе среднего возраста, а с другой стороны – веселое приключение, роад муви, "Хоббит или Туда и обратно" в какой-то мере. Наши герои переживают весёлое путешествие в своё детство, с мелодраматической трансформацией своих взглядов на жизнь и смену самооценки.

_mg_4014_1
Съемочная команда
Фото: пресс-служба

- Те, кто смотрел трейлер, говорят, что в фильме много пошлости… На какую аудиторию вы рассчитываете?

- Честно говоря, не знаю, что там такого сильно пошлого в трейлере. В июле и декабре прошлого года директоры кинотеатров смотрели две нарезки фильма – одну на летнем кинорынке, другую на зимнем, уже в декабре. Директоры кинотеатров у нас, в основном, женщины, так вот у них мнение о фильме сильно изменились. Сначала посчитали его пошлым, моментами смешным, но с юмором на грани, а после просмотра второй нарезки – очень лиричным и смешным, хотя самые мелодраматичные фрагменты мы ещё и не показали.

Мне кажется, что фильм получился сбалансированным, там есть юмор, немного пошлых шуток, чуть драмы. Всё как в жизни. Аудитория у фильма максимально широкая, разве что кроме самых маленьких, все найдут в нём что-то интересное для себя.

Фанаты Андрея Бурыма и НЛО TV получат кайф от "Дрона-Мамиашвили" в новом образе, любители канала "Украина" и Алексея Нагрудного – от драматично-комедийного центрального героя фильма, ну а фаны Валерия Харчишина, я уверен, увидят своего любимого артиста в ином свете – лидер "Другой Ріки" показал себя отличным актером. По поводу Андрея и Алексея я сильно не переживал – у них большой опыт за плечами, а вот Харчишин в третьей главной роли был и риском, и возможностью, и я очень рад, что Валера воспользовался ей по полной – он стал настоящей фишкой фильма.

-Насколько адаптация сделала фильм близким к нашим реалиям? Кто этим занимался?

- Мы максимально приблизили его к нашим реалиям. Работали все – и продюсерская группа, и режиссёр – Валик Шпаков и, конечно же, Дима Шостак – наш редактор. Если вернуться к пошлости – мы как раз обошли несколько визуально вызывающих моментов, которые приемлемы для скандинавов и литовцев, но выглядят странно для нашего зрителя. Также добавили что-то своё. Например, покраску волос одним из героев добавили мы с редактором, как штрих к кризису среднего возраста и неприятия себя такими какие они есть на самом деле, ну и как комедийный эпизод, опять же.

______01
Андрей Бурым
Фото: пресс-служба

- На какие еще фильмы будет похожа "Встреча"?

- Кто-то увидит в нём "О чём говорят мужчины", кто-то "Мальчишник в Вегасе", может, ещё что. Но, по моему мнению, фильм самобытен. Он даже в сравнении с датским оригиналом или, например, немецкой версией (с Тилем Швайгером, вышел прошлым летом), несет иную атмосферу.

- Как думаете, в чём секрет успеха (в том числе, рекордные бокс-офисы) "Скаженого весілля", "Я, ти, він, вона"?

- В том, что "Скажене весілля" снимал один из режиссёров "Инфоголика". Шутка! Климу привет (Владислав Климчук – режиссёр, сорежиссёр фильма "Инфоголик"). Секрет успеха всегда состоит из множества компонентов – идея, сценарий, режиссёр, кастинг, маркетинг, пост. Никто точно формулу не назовёт, иначе кругом были бы одни блокбастеры. Если в двух словах – обе команды, и FILM UA, и "95 Квартал" – большие молодцы и делают свои проекты с любовью к зрителю, а это самое главное на пути к успеху.

- Какие дальнейшие планы у НЛО TV в кино?

- В планах у нас много всего – и история о копах, и ужастики. В ближайших – комедия "Ограбление по-украински", которая уже снята и скоро начнётся постпродакшен, и "Инфоголик – 2", который мы скоро начнём снимать.

Отметим, что "Встреча одноклассников" – это полнометражный фильм, рассказывающий о трех друзьях, которые многого добились в жизни, но и приобрели много проблем. Они встречаются 25 лет спустя после выпускного. Это адаптация датской комедии Klassefesten, снята по заказу телеканала НЛО TV компанией Tauras Films при участии Idea Production и "Кинокомпании ММД".

Напомним, режиссер картины Валентин Шпаков рассказал о том, как выбирал главных героев, с чем возникали трудности, и что запомнилось больше всего.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять