Коса обетованная: на краю Николаевщины есть малоизвестные "Мальдивы"

Белый писок и чистое море ждут, пока вы преодалете путь не для слабонервных

В апреле 2014-го, когда доллар брал все новые высоты, туроператоры внутреннего туризма высказывали мнение, что теперь-то пойдут в развитие недооцененные украинские красоты! И прежде всего курортный бизнес, мол, освоит Джарылгач (вблизи Скадовска), Ягорлыцкий залив и Кинбурнскую косу (уходящий в море край Николаевской области), где ранее не ступала нога массового туриста. Места эти — действительно сказочные. Вот только до комфортных для посещения рекреационных зон и туристических объектов им еще далеко — хотя с тех пор, как подорожал заграничный отдых, прошло уже добрых три отпускных сезона.

Мы на личном опыте проверили, как трудна дорога на косу: к сожалению, любителям беззаботного отдыха "все включено" она явно не по плечу. А тем, кто решает сократить маршрут и переплыть лиман — еще и небезопасна.

Реклама

ТРУДНЫЕ ПУТИ: КАТЕРА-НЕЛЕГАЛЫ И РАКЕТА

Маршрут, которым предстоит ехать на косу, отбивает охоту на ней побывать. Сначала — поездом до Николаева или Херсона, затем — автобусом Николаев — Очаков, а оттуда — катером, отходящим от частного причала (расписание нужно уточнять по номеру, который ищут в интернете)... Раз или два в сутки из Херсона (расписание тоже за семью печатями) отправляется автобус. Он трясется по жутким колдобинам 5 часов до косы, а там людей пересаживают в переделанный в пассажирский транспорт вездеход-"Урал", коим доставляют по песчаному бездорожью к селу Покровка. Согласитесь: не такой представляют себе дорогу люди, которые едут отдыхать.

С 1 июля николаевская судоходная компания "Нибулон" запустила на Кинбурн корабль-ракету из Херсона и Николаева (утром туда, вечером обратно). "Это существенно упрощает логистику — ракета ведь идет всего 1,5 часа из Николаева. Вот только расписание плохо стыкуется с прибывающими из Киева поездами: его продумывали не под туриста, а для местных жителей", — говорит начальник управления по вопросам молодежи и туризма Николаевской ОГА Александр Максименко. Причем уже 6 июля, например, желающие покинуть косу напрасно ожидали ракету на берегу: она сломалась и не пришла.

Реклама

new_image4_302

На баркас. У каждого — торбы c необходимым

15 ЧАСОВ В ДОРОГЕ. Мы пробирались на Кинбурн как все, без личного внедорожника: поездом Киев — Николаев, затем — 1,5 часа в автобусе на Очаков. Там от частного причала 333Л трижды в сутки отправляются катера на косу (пассажирский причал не отремонтирован, ракеты "Нибулона" не заходят). До причала — час пешком или 70 грн на такси. По пути нам советовали запастись провиантом: на косе все дорого. Позже стало ясно, что так делают все: в томящейся очереди на баркас стояли люди с баклажками воды, консервами, трехдневным запасом хлеба и даже вязанками дров. Многие ехали в кемпинги и просто дикарями, причем не в первый раз.

Реклама

"Антимоскитную сетку и репелленты не забыли? Иначе не выживете: там комары, а магазин — с минимальным набором товаров", — спрашивал соседей опытный дикарь с удочкой из Первомайска. "Природа — чудо! Если ехать только ради нее и на полном самообеспечении, тогда можно. Сервиса там нет", — говорила бабушка, прилетевшая, по ее словам, сюда к родным из Казахстана.

new_image3_363

На семи ветрах. На судне одна защита — дождевик

НА КОСЕ. Баркас идет 45 минут, окатывая спины пассажиров брызгами. На берегу джипы, мотоциклы с колясками и ГАЗ встречают своих отдыхающих и потенциальных клиентов. Переехать на ту сторону косы, из Покровского в Покровку, стоит 600 грн, а перейти пару километров пешком в месте высадки от лимана к морскому берегу (здесь коса кончается, совсем узко) можно быстро и бесплатно. Луга — цветущее разнотравье, над головой кружат упитанные чайки и бакланы, в тени пасутся коровы...

new_image7_168

Встреча. Трижды в день пассажиров ждет спецтранспорт

Морской берег встречает сердитыми зелеными волнами — сильный ветер разбушевал море и пригнал к суше зеленую тину. Но это не мешает ценителям уединения наслаждаться косой. Они загорают под натянутой на колья сеткой, добывают со дна рапаны и мидии, освежаются в прибрежном баре. Песочек — мелкий и белоснежный, вдоль берега — кемпинг за кемпингом, где народ сушит стирку и курит кальян в тенечке. Время от времени встречаются горки зловонных выпотрошенных ракушек — у кого-то на обед сегодня мидии. Ну и много мусора — не все считают нужным уносить с собой пластик и жестянки, а урн, понятное дело, нет.

"Вот, возьмите для шелухи из семечек", — спешит вручить пакетик бармен покупателю пива в кафе. Заведение — единственный островок цивилизации, где строго следят за чистотой: тут и бачки для мусора, и выгребной туалет.

new_image_433

Кемпинги. Типичная форма отдыха на косе

ДОПЛАТА ЗА ЭКСКЛЮЗИВ. Бабульки на автовокзале в Очакове мечтают сдать комнату "хотя бы за 80 в сутки", а на косе ночевка в частном секторе — минимум 150 грн. "В Очакове, и даже Николаеве молочные коктейли — 15—20, здесь — 35. Пиво — под 30 за 0,5 л, шоколадка — 35 грн", — поражается отдыхающий Павел.

"Срочно понадобились товары женской гигиены — доставать пришлось через магазин: заказала, они как-то доправили, аптек на косе ведь нет! И наварили они на этом почти вдвое от цены", — вспоминает Людмила, приехавшая отдыхать на Кинбурн с дочкой и мамой.

Что поделать — активный сезон на косе короток, всего месяца 2, поясняет сотрудник здешнего бара, а доставляются товары тем же нелегким путем, что и люди. При нас катер выгрузил добрую тонну добра: упаковки с напитками, вязанки кукурузы, булочки для бургеров, баллоны с газом и даже холодильники. Хозяйка заказа вручила капитану толстую пачку купюр.

new_image6_198

Оплот цивилизации. Кафе кормит, поит и убирает

"Но молоко, например, дешевле заказывать из города, чем брать у местных селян, — тут литр 20 грн", — делится бармен.

Воду на косе добывают из глубоких скважин, рассказывает местный житель Василий Линько, а для бесперебойного электроснабжения многие прикупили электрогенераторы. "Пока на косе стояло, условно говоря, 5 хат, одного трансформатора хватало. А теперь, когда землю стали активно паевать и поселки расширились, напряжения не хватает", — объясняет он. Дефицит энергоресурсов заставил кинбурнцев шагать в ногу со временем: на крышах многих домов — солнечные коллекторы-водонагреватели. Да и большинство домиков уже не хибары, а солидные кирпичные новострои, многие — с расчетом на гостей. С одним беда: медпомощи на косе не дождешься.

"Есть одна медсестра, к ней домой ходят. Если что серьезное, скорая помощь не доедет, выручают соседи и таксисты с внедорожниками", — пожимает плечами Василий.

При всем этом жители косы вертятся, как умеют: на огородиках, вымощенных из привозного грунта, выращивают клубнику, едва ли не в каждом дворе — будки-киоски с окошками на улицу: торгуют беляшами-варениками. Пирожок — от 20 грн. 

new_image8_143

"Мальдивы". Природа — дивная, но условия — как у Робинзона

КСТАТИ. На каких основаниях работает баркас — неясно: билетов на проезд не дают, за безопасность пассажиров не отвечают. "Эти суда работают полулегально, знаю, что часто ходят с перегрузами, — признает заместитель городского головы Очакова Алексей Васьков. — Зарегистрированы как частные предприниматели, почему не дают билетов — не знаю. Лиман — это уже территория района, причалы только отправляют-принимают суда. Наша задача — следить, чтобы вовремя платили за землю".

new_image9_108

По-простому. Туалет и душ, как в походе, на лоне природы

ТРЕНД СЕЗОНА: С ДОРОГИХ — НА ДИКИЕ

Когда заграничные курорты стали кусаться, люди поехали туда, где их готовы были принять, говорит Ярослав Козак, руководитель клуба экотуризма "Добре поїхали": в Карпаты, где теперь летом не найти свободных номеров, в Затоку, и на Арабатскую стрелку.

"Это большие регионы с так или иначе организованной инфраструктурой, которая развивается. Новые объекты растут как грибы, и цены зашкаливают — отдых на Черноморье за 50 грн в сутки канул в Лету, на Арабатке номер за 1000 грн в сутки — уже норма, — рассказывает он. — А вот остров Джарылгач, как и косу, туристическими объектами я бы не называл: это малозаселенные территории, охраняемые законом".

Местное население с таким утверждением не совсем согласно: на туристах хотят зарабатывать все. Так, по словам Александра Максименко, спрос на отдых на Кинбурне возрастает прямо на глазах: в прошлом году она приняла на порядок больше людей, чем в предыдущие, а для жителей Николаевской области и вовсе стала туристической Меккой.

"Статистику предоставить трудно, судим по косвенным признакам. Знаем, что все больше местных зарабатывает приемом гостей в усадьбах сельского зеленого туризма, но данные по отдыхающим они нам не дают", — объясняет чиновник.

ВНЕ СТАТИСТИКИ. Сегодня в интернете легко можно найти выходы не менее чем на десяток баз отдыха на Кинбурнской косе, не говоря уже о частном секторе. Но официально работают всего пара, и с ними сотрудничает "Турбюро Ткачевой" — одно из немногих агентств, продающих туры в заповедный рай.

"С тех пор, как отпал Крым, о Кинбурне спрашивают все чаще. Даже среди моих знакомых немало тех, кто едет на косу вместо Коблево, куда тоже хлынули толпы отдыхающих. Да и в целом люди стали больше ездить и по Николаевской, и Херсонской областям", — делится наблюдениями менеджер турбюро Карина.

Правда, пока не видно, чтобы власти вкладывали в "товарный вид" побережья: базы из кожи вон лезут, продвигая свои сайты, улучшая условия и обустраивая территории (бассейны, отпугиватели комаров). Но пробиться к ним, как и раньше, проблема.

"Трансфер к месту проживания пока никто не организовывает, даже агентства! Максимум — базы предлагают перевозку к пляжам, до которых тоже еще поди доберись. Это уже включено в стоимость проживания, а она здесь достигает 600—870 грн за номер", — объясняет Карина.

ПЛАНЫ НА БУДУЩЕЕ. Кинбурн — песчаная коса, класть тут асфальт никто не станет. Но, по сути, к ней даже подъезда нормального нет. "Дороги — это бич здешних мест! — говорит опытный гид Козак. "

Варианты ремонта дорог прорабатываются. Сложность в том, что частично они относятся к соседней Херсонщине", — объясняет Максименко. Лежать долго под сукном проекты ремонта не должны бы — ведь, по словам начальника управления по вопросам туризма, косе никуда не деться от статуса курорта. Так, Национальный природный парк "Белобережье Святослава", который ведает Кинбурном, сам уже определил площадки для развития рекреационных услуг и планирует провести конкурс, на котором эти территории будут искать инвесторов.

Требования к этим зонам отдыха жесткие, и все же поле для творчества широко: сегодня, по словам Карины, на косе можно найти максимум кафе и ресторанчик. Но кто знает, не появится ли там завтра условный аквапарк.

new_image10_92

Для гостей. Новострои и солнечные аккумуляторы-водонагреватели

ВТОРАЯ СТОРОНА: МУСОР И ПТЕНЦЫ

Александр Максименко считает, что необходимо продумать фестивали и прочие интересные туристу мероприятия на косе. Но признает: нагрузка на экологию уникальной полоски суши растет, и охрана природы — под угрозой.

"Этот сезон, в котором коса примет еще больше людей, станет для сотрудников парка испытанием. Набирает обороты джипинг, разрушающий песчаную почву, возникла проблема мусора, — описывает ситуацию чиновник. — Местным уже приходится ломать голову, куда его девать, мы собираем совещания по этому поводу. Вывоз мусора и канализация — проблемные темы для специфического Кинбурна (свалок нет и быть не может, вывозить — сложно и дорого), а наплыв народу положение усугубляет".

Чтобы противостоять любителям джип-туров на косе, по словам Ярослава Козака, активисты доходили до Министерства экологии: ралли опасны для мелкой живности и птиц, гнездящихся на песке, и вообще мало вяжутся с охраной природы.

"Часть парка — заповедная зона, часть — под контролируемой рекреацией. Баланс между человеком и природой очень хрупок. Разработаны специальные туристические тропы-маршруты, и лучше бы от них не отклоняться, — объясняет знаток экомаршрутов по Украине. — Во время цветения орхидей сюда даже специально приезжают волонтеры: охранять крупнейшее в Европе орхидное поле (60 га)".

Антропогенная нагрузка для природного парка рассчитывается по сложной формуле (включает площадь, количество людей и корректирующие коэффициенты), лимит посетителей превышать нельзя. Джарылгач, по словам Козака, пока не страдает: отдыхающие базируются в Скадовске, на остров прибывают только прогуляться и вечером покидают. А вот Кинбурн, заселенный людьми, где появляются все новые базы и пассажирские рейсы, всех желающих может и не вместить.

"Это чудное место, но не для массового туризма, — уверен Козак. — Фишка косы как раз в отдаленности и нелюдимости. Здесь хорошо созерцать закаты и дельфинов, фотографировать лебедей. Если настроить тут аквапарков — коса пропадет. Лучше бы оставить ее для интеллектуального туризма". Выглядит так, что даже если утрясут все проблемы, коса все равно останется недешевым местом отдыха для избранных.

new_image5_244

Беда №1. После гостей — горы мусора. Куда его девать, власти решают

СЛАВНЫЙ КИНБУРН

Коса — это 40-километровый участок суши площадью около 200 га, образовавшийся между Ягорлыцким заливом Черного моря и Днепро-Бугским лиманом. Из развлечений — играющие в воде дельфины, розовые пеликаны, чайки, белые лебеди-шипуны и аисты на трех сотнях озерец (самые крупные — Круглое, Долгое, Бабино), рыбалка, охота и сбор грибов.
В XV веке на косе возвышалась турецкая крепость Кинбурн, сегодня здесь реликтовые рощи и памятник кошевому Сидору Белому, погибшему в бою против турок. Растут целебные травы, дикий виноград и папоротники, водятся краснокнижные животные и птицы, а у села Покровка в начале мая расцветают редкие для Европы дикие орхидеи.

Имеются и свои "мертвые моря" — соленые озера, лечебные грязи и глина, а также легенды о казацких походах через косу с чайками, чумацких соляных маршрутах и сокровищах скифов. Отсюда можно съездить к древнегреческому поселению Борисфен на полуострове Березань, осмотреть остатки турецкой крепости, старинный казацкий крест, и даже найти следы турецкой кампании графа Суворова.

 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять