Лучшие виды Эгейского побережья: обзор курортов Турции на любой вкус

Чудо света, античные города, древние мельницы и очень много солнца

ФЕТХИЕ: ГРОБНИЦЫ, БУХТА И РЕЛАКС

Если хочется спокойствия и релакса — стоит отправиться в городок Фетхие, где гармонично сочетаются величие гор, хвойных лесов и спокойствие Эгейского моря: уже на второй день пребывания в этой атмосфере отступят и накопленная тревога, и усталость.

Реклама

У этого города — очень богатая история, и между перебежками от ресторана к пляжу надо обязательно выделить время, чтобы к ней прикоснуться. В античные времена на его месте располагался греческий город Телмесс: даже сейчас в городе можно полюбоваться остатками античного театра и развалинами средневекового рыцарского замка XV века. Также на склоне горы, примыкающей к городу, хорошо сохранились ликийские гробницы.

Одна из обязательных вылазок — в Олюдениз. Там находится Голубая лагуна — национальный заповедник Турции. Это живописное местечко также окружено горами, самая высокая из которых — Бабадаг. Высота основного, так называемого нижнего старта — 1672 м, он активно используется спортсменами-парапланеристами. Если хочется экстрима — можно попробовать и заказать себе урок с инструктором.

new_image10_87

Реклама

Голубая лагуна в Олюденизе

МАРМАРИС: ВЕЛОПРОГУЛКИ И ТАНЦЫ ДО УТРА

Город-курорт Мармарис идеален как для семейного отдыха, так и для шумного отпуска. У него очень "спокойное" географическое положение: город вытянулся по берегу бухты, и
сильных волн тут не бывает. А для любителей ночной жизни тут есть целая улица баров и дискотек.

Реклама

Какой бы формат отдыха вы ни выбрали, стоит прогуляться по городу на велосипеде: в Мармарисе обустроены специальные велодорожки. Час проката велосипеда стоит $3—4. Только при выборе двухколесного будьте внимательны и сделайте небольшой тест-драйв — на некоторых могут быть выставлены минимальные скорости, из-за чего вам придется крутить педали в три раза усерднее, чтобы догнать своих друзей.

new_image2_416

Бухта. Тут не бывает сильных волн, а вода всегда теплая

new_image_422

Велодорожка у моря

КУШАДАСЫ И ЭФЕС: ЗАКОНСЕРВИРОВАННАЯ КРАСОТА

Еще одна остановка путешествия по Эгейскому побережью — город Кушадасы. У него, пожалуй, самый спокойный темперамент: бары и ночные дискотеки тут есть, но их концентрация далека до таких тусовочных "Мекк", как Мармарис или Бодрум. А море тут не очень глубокое (глубина начинается далеко от берега), что делает курорт идеальным для семей с совсем крошечными детьми.

Читайте также: 10 секретов комфортного полета на самолете

Но главное достоинства Кушадасы — это максимальное удобство для вояжа в древний город Эфес. По дороге в Эфес, кстати, можно сделать остановку, чтобы увидеть остатки одного из семи чудес света — храма Артемиды. Там сейчас, правда, стоит всего одна колонна, но глядя только на нее, нельзя не поразиться этим величественным творением рук человеческих, учитывая, что создавалось оно в VI веке до нашей эры.

Сам же Эфес — это застывший античный город, этакая законсервированная красота, которую не задели тысячелетия. Там хорошо сохранились многие объекты, например, библиотека или публичный дом (который, кстати, напротив библиотеки), общественный туалет, аптека. Не поскупитесь и закажите себе экскурсовода — он расскажет вам множество увлекательных историй, связанных с городом, или о чем говорит та или другая колонна.

new_image8_136

Эфес. Руины античного города рассказывают его историю

new_image9_102

Библиотека. Тут черпали знания, а в доме напротив — любовь

new_image6_191

"Античный" кот. В Эфесе — много мурчащих смотрителей

new_image4_294

Город. Очень солнечный: обязательно берите защитный крем!

БОДРУМ: РОМАНТИКА ЮГА

Если лежать на пляже с утра до вечера — не ваш формат, если душа просит прогулок по узким атмосферным улочкам и посиделок в уличных кафе, — время отправиться в Бодрум. В древности на месте Бодрума стояла столица Карии — богатый город Галикарнас, где находилось одно из семи чудес света — Галикарнасский мавзолей. В Средние века на его руинах возник греческий рыбацкий поселок.

Сейчас же Бодрум — это синтез разных эпох и культур. Гуляя по городу, можно ощутить себя героиней сериала "Великолепный век" (если зайти в замок Святого Петра, который когда-то взял султан Сулейман), или беззаботной туристкой в современном греческом городке (если выйти к уютным рыбным ресторанчикам и джаз-барам), или хозяйкой дома, делающей закупки на атмосферном турецком рынке (в центре). Есть в Бодруме и древний амфитеатр, который хорошо сохранился и в котором даже сейчас проводят концерты.

Также обязательно стоит посетить холм с мельницей, которой насчитывается уже около 200 лет, — оттуда открывается великолепный вид на город и море.

К слову, благодаря частым ветрам этот курорт — еще и хорошее место для поклонников серфинга и других водных видов спорта.

new_image5_239

Много солнца. То ли Турция, то ли Греция

new_image3_353

Мельница. С этого холма виден весь город


 

За помощь в подготовке материалов автор благодарит компанию Tez Tour и авиакомпанию Windrose.

 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять