Малайзия: страна орангутанов и небоскребов

В этой стране у экватора хватает места для роскошных курортов, ультрасовременных небоскребов и... добродушных рыжых орангутанов.

Город Куала-лумпур ночью. Фото: А.Некрасов
Город Куала-лумпур ночью. Фото: А.Некрасов
Фото: А.Некрасов
Фото: А.Некрасов
Фото: А.Некрасов
Фото: А.Некрасов
Подводный пейзаж возле о.Реданг. Фото: А.Некрасов
Подводный пейзаж возле о.Реданг. Фото: А.Некрасов
Подводный пейзаж возле о.Реданг. Фото: А.Некрасов
Подводный пейзаж возле о.Реданг. Фото: А.Некрасов
В индуистском храме. Фото: А.Некрасов
В индуистском храме. Фото: А.Некрасов
Военный парад в Куала-Лумпуре. Фото: А.Некрасов
Военный парад в Куала-Лумпуре. Фото: А.Некрасов
Колесо обозрения в Куала-Лумпуре. Фото: А.Некрасов
Колесо обозрения в Куала-Лумпуре. Фото: А.Некрасов
Ночной Куала-Лумпур. Фото: А.Некрасов
Ночной Куала-Лумпур. Фото: А.Некрасов
1/10

Любимая фраза малайских туроператоров: "вы были в Таиланде? Так вот. Таиланд — это как придорожная забегаловка, а мы — как изысканный ресторан". Сравнение нельзя назвать бесспорным. В чем оно верно — Малайзия дороже Таиланда. Страна сама по себе на несколько порядков более развитая, чем Таиланд (обратная сторона этого — местные перед туристами не "прогибаются" так, как тайцы). Природа поярче и поэкзотичнее (но это касается только Борнео). Секс-туризм не так развит (все-таки мусульманская страна).

Реклама

ВИЗА. Въезд в страну безвизовый. Украинским туристам, приезжающим на срок до 30 дней, просто ставят штамп в паспорте в аэропорту прибытия.

КЛИМАТ. В общем виде климат страны можно назвать жарким (28-30°С), но без экстремальных температур. На востоке, со стороны Южно-Китайского моря (в том числе и на Борнео), самый дождливый сезон приходится с ноября по февраль, в то время как на западе, на Андаманском море, самое "мокрое" время в апреле.

МОРЕ И ПЛЯЖИ. Подавляющее число пляжей в Малайзии — песчаные. Температура воды в течение года стабильна и держится около 28°С. Воды Андаманского моря более мутные, и ради по-настоящему прозрачной воды нужно ехать на восточное побережье полуострова Малакка и на Борнео. Лучшие места для дайвинга и снорклинга (плавание с трубкой и маской) — окрестности Кота Кинабалу и остров Сипадан, что близ Борнео, а также Перхентианские острова и остров Тиоман.

Реклама

КУАЛА-ЛУМПУР: ТОЛЬКО ПРОЕЗДОМ

Столица страны является почти обязательным пунктом в путешествии по Малайзии. Но город относительно молод и не слишком богат историческими достопримечательностями.

Чтобы только лишь "отметиться" в Куала-Лумпуре, нужно обязательно подняться на башни-близнецы "Петронас". Особенно эффектно сооружение смотрится в темное время суток. Причем полуночи вам ждать не придется — в тропиках темно уже в 19.00. Но чтобы попасть на небоскреб, нужно озаботиться заранее — билеты на смотровую площадку выдаются на определенное время (все закрывается в 16.00), а количество визитеров ограничено.

Реклама

Еще одно место для обозрения городской панорамы — столичная телебашня Менара (наших туристов на новый год любят зазывать в ресторан на этой башне — в прошлом году это удовольствие стоило $200 долларов без спиртного с человека — вид оттуда действительно открывается замечательный, вокруг — сплошь относительно трезвые славяне (потому как стоимость бутылки водки начинается со $100) и немного пьяных китайцев, все танцуют под Сердючку, все похоже на новогодний корпоратив средней руки киевской фирмы).

Новичкам в Азии стоит побродить по Чайнатауну, ограниченному улицами Джалан-Бандар, Джалан-Петалинг и Джалан-Султан. В здешних лавках вовсю торгуют одеждой, фруктами, цветами, животными, лечебными снадобьями и просто всевозможными безделушками (фанаты фэн-шуя будут в восторге). Здесь же принимают клиентов предсказатели и лекари. Апофеоз наступает ближе к вечеру, когда часть улицы Джалан-Петалинг вообще отгораживается и превращается в ночной рынок под открытым небом.

Еще имеет смысл съездить в Путраджаю — суперсовременный пригород Куала-Лумпура, где находится все органы власти страны, а также огромная и очень красивая мечеть.

Во время пребывания в Куала-Лумпуре не поленитесь пройтись по торговым центрам города. Здесь можно купить одежду по очень привлекательным ценам (на распродажах скидки могут достигать 70%). Чтоб долго не ходить можно ограничиться шоппингом в тех же "Петронасах" — в них расположены магазины всех основных мировых брендов. Причем, действительно они продаются по очень приемлемым ценам.

ПЕНАНГ: ШУМНО, ВЕСЕЛО, НО В МОРЕ ПОЛНО МЕДУЗ

Самый известный курорт Малайзии. Расположен на острове, соединенном с материком длинным мостом. Это типичный морской город-курорт с небоскребами и бурной ночной жизнью. Здесь множество ночных клубов, ресторанов и увеселительных заведений.

Дневная t воздуха на Пенанге круглый год держится в пределах 29-35°С, больше всего дождей льет в апреле-мае и октябре-ноябре, а вода теплее всего весной (до 30°С). Поэтому "высоким" сезоном на Пенанге считаются зимние месяцы (так что возьмите себе этот курорт на заметку, если думаете, куда махнуть на Новый год) и начало весны.

Главные курортные зоны занимают северное побережье Пенанга. Именно здесь находится пляж Бату Ферринги длиной 3 км, где сосредоточена основная масса отелей.

Пляжи на севере очень живописные — желтого цвета, а в подступающих к воде скалах много пещер. Однако прибрежных воды острова возле популярных курортов изобилуют медузами и не слишком чистые. Поэтому туристам предлагают недорогие круизы на полдня на необитаемые острова, где хорошее море и пляжи (как в тайской Патайе).

Много отелей находится и на юго-западной оконечности острова, в Пасир Панджанг. Но здесь атмосфера более спокойная и хороша для семейного отдыха.

Что хорошо на Пенанге, так это "экскурсионка". На расстоянии в пару десятков километров находятся британский форт Корнуолл, индуистский храм Шри Мариамман и храм Ват Чайямангкаларам с огромной статуей лежащего Будды. А некоторые кварталы столицы острова города Джорджтаун остались как в колониальную эпоху— узкие улочки с лавками и харчевнями, ночные рынки, велорикши и уличные шествия... В общем, сплошной Киплинг.

Кроме достопримечательностей исторических, здесь также хорошие познавательные экскурсии: в Парк птиц и бабочек, на ферму тропических фруктов, в Центр культуры Пенанга — этакий гибрид этнографического музея, сувенирной лавки и ресторана национальной кухни. И не едьте в Змеиный храм! Все проспекты рассказывают, что в нем полно ядовитых рептилий, а на самом деле — в маленьком здании мирно дремлет несколько безвредных питонов.

БОРНЕО: "САМОЕ ОНО" ДЛЯ ЛЮБИТЕЛЕЙ ЭКЗОТИКИ

У острова есть два названия: южная часть, индонезийская, называется Калимантан, а северная, малайзийская, — Борнео. На Борнео есть два главных города — они же основные курортные центры. На западе — Кучинг, столица штата Саравак. На восточном побережье находится столица штата Сабах — Кота-Кинабалу. Это вполне современные города, и возле них группируются все многозвездочные отели острова. Самое оптимальное место — Кота-Кинабалу.

Во-первых, здесь находятся лучшие пляжи и недалеко до хороших коралловых рифов (морской заповедник Абдул Рахман — причем туда намного выгоднее ездить самостоятельно — из города туда налажено регулярное сообщение, заказывать экскурсию в отеле — куда дороже). Правда, не все отели имеют выход на собственный пляж, особенно если отель находится в городе (а потому лучше останавливаться в пригородах Кота-Кинабалу — там пляжи есть у всех отелей, а некоторые даже прикармливают орангутангов). Во-вторых, более богатая экскурсионная программа.

Помимо прогулок по джунглям (они есть везде на Борнео) отсюда можно подняться на самую высокую точку юго-восточной Азии — гору Кинабалу (что довольно утомительно и поэтому противопоказано неподготовленным "курортникам"; само восхождение занимает два-три дня), заняться рафтингом, полетать на вертолетах над горными ущельями и прочее.

Также отсюда ближе до двух самых главных изюминок Борнео — заповедника Спелиок (там где адаптируют к жизни в природных условиях орангутангов) и к острову Сипадан (одно из лучших мест в мире для дайвинга). К обоим этим местам нужно лететь на самолете. А Сипадан вообще лучше посещать отдельно — там негде остановится и возят туда с материка или с близлежащих островов, причем ограниченное число людей. Путешествие на остров минимум займет три дня (две ночи).

Также перед поездкой на Борнео уточняйте — нет ли в выбранный вами период такого явления как "красный прилив". Так называют взрывообразное размножение некоторых видов планктона. Мало того, что эти микрокопические водоросли окрашивают воду, так они еще и жалятся нещадно.

ЛАНГКАВИ: ПОЛУСОННЫЙ DUTY FREE РАЙ

Под словом "Лангкави" понимается множество островов в Андаманском море на границе с Таиландом. Предполагалось, что курорт на главном острове архипелага — Пулау Лангкави — станет чем-то похожим на тайский Пхукет, но пока этого не произошло. Даже в высокий сезон здесь довольно тихо. К тому же большинство отелей на Лангкави находятся в отдалении друг от друга. Одним словом, это рай для тех, кто настроен на спокойный, комфортный отдых вдалеке от городской суеты.

Юго-западное побережье острова представляет собой сплошную полосу белых песчаных пляжей. На северо-западе сохранились влажные тропические леса, а восточная часть Лангкави покрыта мангровыми зарослями. Температура воздуха стабильна в течении года (30-35°C днем) температура Сезон дождей длится с мая по сентябрь. Лучшее время для отдыха — зима, когда дождей почти нет, хотя днем довольно жарко — на солнцепеке до 40°С.

Вода возле острова часто не то что мутная, а зеленоватая. Зато теплая круглый год — около 28°С. Изредка встречаются медузы. Лучшими пляжами острова считаются Пантай-Ченанг, Пантай-Кок, Пантай-Тентах, Танджунг-Ру и Пантай-Пасир-Хитам (он состоит из черного песка).

Административный центр Лангкави — городок Куах, состоящий из нескольких улиц, заполненных ресторанами, сувенирными лавками (в отелях сувениры чуть ли не в 5 раз дороже) и супермаркетами. На последнем акцентируем внимание читателей — ведь Лангкави является зоной беспошлинной торговли и шоппинг здесь очень выгодный.

В Куахе Океанариум — крупнейший в Азии. Из прочих развлечений на курорте можно назвать поездку на крокодиловую ферму (интересна только тем, кто впервые в тропиках), поход по тропинке в джунглях на водопад Телага Туджух высотой 80 м и подъем на канатной дороге на вершину одной из местных гор. А для любителей дайвинга можно посоветовать поездку к Пулау-Пайар — самому знаменитому коралловому острову в Малакском проливе.

"СЕГОДНЯ" РЕКОМЕНДУЕТ

Фото А. Солнцевой
Сепилок. Здесь орангутанов, отобранных у браконьеров, возвращают в природу. (Фото: А Солнцева)

В ГОСТИ К ОРАНГУТАНАМ. Эти огромные рыжие обезьяны обитают в Малайзии только на Борнео. Но для знакомства с ними не нужно отправляться в тропические дебри. В путешествии по Малайзии туристы могут вдоволь понаблюдать за орангутанами в специальных приютах, созданных для животных, конфискованных у торговцев или браконьеров. Здесь обезьян, конфискованных у браконьеров, готовят к тому, чтобы вернуть в дикую природу.

Кормление орангутанов — действо для туристов, которое можно наблюдать в знаменитом центре возле городка Сепилок каждое утро. Со смотрового мостика открывается вид на обширную поляну, посреди нее растет высокое дерево, к которому прямо из леса тянутся толстые канаты. На дереве укреплен деревянный помост, куда кладут связки бананов. Со всех сторон сюда сходятся обезьяны.

Наблюдая за животными, запрещено курить и пристально смотреть им в глаза (кстати, не следует так поступать вообще ни с какими животными). Первый запрет связан с тем, что человекообразные начинают обезьянничать и "затягиваться", как люди. А пристальный взгляд обезьяна может счесть угрозой. Служащий Центра тут же уводит туристов, если замечает, что у орангутана поднимается шерсть на загривке. Замечу, что орангутаны, в отличие от своих более мелких и хамоватых сородичей — макак и мартышек, ничего у туристов не воруют.

КАНОПИ-ТУР. Это прогулка по натянутой среди древесных крон дорожке. Шаткая твердь сооружается из досок и веревок, а крепится к ветвям самых высоких деревьев, примерно на уровне 30—40 метров от земли. Суть прогулки в следующем: почти вся жизнь тропического леса протекает отнюдь не на земле, а в кронах деревьев. Вы передвигаетесь не во влажных сумерках, а посреди зеленой листвы, освещенной солнцем, слушаете пение птиц, видите орхидеи и шныряющих по ветвям обезьян.

Поначалу идти страшновато — приходится ступать по шатким тонким доскам и держаться за сетку. Причем все это угрожающе раскачивается. Однако страх исчезает очень быстро и сменяется удивленным восхищением от увиденного. Подобное развлечение в Малайзии есть в заповеднике Таман Негара — это самая длинная во всем мире тропинка среди крон.

ЗРЕЛИЩЕ НЕ ДЛЯ СЛАБОНЕРВНЫХ. Ежегодно в конце января — начале февраля во всем индуистском мире отмечается Тайпусам. Наиболее пышно этот праздник проходит именно в Малайзии. Около миллиона человек собираются у пещер Бату в 15 км от города Куала-Лумпур. В ходе религиозных церемоний наиболее фанатичные верующие впадают в транс и протыкают щеки и язык острыми стальными спицами, несут прикрепленные крючками к голому телу огромные металлические каркасы — кавади. Поразительно, но из ран не проливается ни капли крови. Гигантская пестрая процессия, сопровождаемая боем барабанов и криками, производит сильное впечатление.

НЕЗАТОПТАННАЯ МАЛАЙЗИЯ

Фото А. Некрасова
Заповедник Таман Негара. Канопи-тур – прогулка в кронах деревьев (Фото. А.Некрасов)

Фотограф Андрей НЕКРАСОВ побывал в Малайзии в начале осени. Если не считать столицы, его маршрут прошел по местам, к которым наши турфирмы только начинают присматриваться: заповедник Таман Негара в центре полуострова Малакка, и затем восточное побережье полуострова — на острова Реданг и Перентиан. Перед тем как рассказать о впечатлениях, Андрей дал несколько практических советов и наблюдений:

"Деньги менял в банках, потому что в отелях и аэропортах курс где-то на 5% хуже. Лучше менять валюту в Куала-Лумпуре, ведь в отдаленных местах обменников просто нет, а доллары и евро здесь не в ходу. Кредитки может брать с собой спокойно — это развитая, здравомыслящая страна и соответствующая инфраструктура здесь есть.

Общепринятой системой питания в местных отелях являются завтраки. Малайзиский завтрак в хорошем отеле — разнообразный шведский стол, начиная салатами и заканчивая горячими блюдами. Можно "заправиться" на полдня. Алкоголь мне показался раза в полтора дороже, чем в Турции. Хотя Малайзия и мусульманская страна, но довольно терпимая в вопросах выпивки. Они не запрещают, хотя и не приветствуют это дело.

К иностранцам малазийцы относятся довольно "пофигистично": есть ты — хорошо, почет тебе и уважение; нет тебя — тоже неплохо. Чтобы хватали тебя за руки в попытке всучить какой-нибудь товар — такого я не встречал. В Малайзии оказалась выгодно покупать фототехнику и электронику (на четверть дешевле, чем у нас). Лучше всего делать покупки в Куала-Лумпуре, причем торговаться можно даже в супермаркете. Хоть немного, но вам в цене уступят".

В столице Малайзии Андрей успел побывать только на башнях-близнецах, телебашне, колесе обозрения и в китайском квартале. По мнению путешественника, самый лучший обзор города — именно с телебашни. К тому же на вершине башни есть интересный поворачивающийся ресторан. По мнению Андрея, если график поездки позволяет, на Куала-Лумпур можно потратить и два-три дня . Ведь в городе еще можно осмотреть Парк птиц, Парк цветов, индуистский храм и много другого.

Заповедник Таман Негара — сплошные джунгли. Туристическая инфраструктура в нем простенькая, но все необходимое есть. Туристы живут в комфортных бунгало с кондиционерами. Прямо к отелю подходят обезьяны и дикие свиньи. Интересно, что обезьяны совсем не наглые. Они ничего не воруют, не срывают украшения и очки с зазевавшихся туристов, а ненавязчиво попрошайничают. В заповеднике фотографу запомнилась прогулка по канопи — подвесным дорожкам в кронах деревьев. Есть только одно замечание — не стоит соглашаться на эту экскурсию тем, кто боится высоты и качки.

Острова Реданг и Перхентиан фотограф назвал раем на земле. Может быть еще и потому, что "наши" здесь почти не бывают. На островах пока что в гармонии уживаются хорошие отели и нетронутая природа. Так, на Перхентиане, на территории шикарного отеля жило семейство обезьян и повсюду шныряли белки.

Реданг оказался островом с небольшой деревушкой и парой отелей. Рядом, через узкий пролив, находится остров, где охраняют зеленых черепах — там можно увидеть, как маленькие новорожденные черепашки спешат в море, после того как вылупились из яиц. Дайвинг в этих местах оказался замечательный. Сервис в дайв-центре оказался вполне приличный (кстати, редкий случай, когда можно было расплачиваться долларами). Хотя побережье — сплошной пляж и чтобы хорошо понырять, нужно выходить на катере в море. Под водой есть на что посмотреть. Коралловые рифы не разрушенные, вода прозрачная. Можно увидеть и более крупных обитателей моря. Например, на первом же дайве на фотографа вышла то ли большая белая, то ли серая акула.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять