На Кубе рыбачат, как Хэмингуэй, курят, как Кастро и ныряют, как Кусто

Остров Свободы можно назвать пляжным раем, в котором есть ром, сигары и футболки с портретом Че Гевары. Вот только постоянно дорожающие авиабилеты и участившиеся ураганы не радуют.

ВИЗА НА КУБУ. Оформляется в течение недели в посольстве Кубы в Киеве, без проблем выдается даже обладателям "чистого" загранпаспорта. Выглядит как карточка, которая вкладывается в паспорт. По прибытии одна ее часть отрывается, а другая остается туристу. Стоимость консульских услуг $40 (срочно — $60).

ВАЛЮТА. Кубинский песо (CUP). В стране есть два вида песо — неконвертируемое и конвертируемое (CUC). Первым кубинцы получают зарплату. Конвертируемые песо ("Куки") выдают в банках иностранцам, когда они меняют валюту или снимают наличные с кредиток. Банкоматы выдают только конвертируемые песо, тогда как в банке можно получить и доллары, и "куки". Поскольку конфликт между Кубой и США сделал "зеленые" валютой non grata на острове Свободы, то лучше всего ехать сюда с евро. Торговцы на Кубе не берут доллары, а за их обмен банки дерут комиссию 18%.

Реклама

КЛИМАТ. Жарче всего на Кубе в августе (до 35 *C), "холоднее" всего — в январе (27 *C). Осенью и весной температура воздуха — 28 *C. Лучшее время для поездки на Кубу — сухой сезон с ноября по апрель. А вот с июля по октябрь от поездок сюда стоит воздержаться: на этот период приходится сезон дождей (хотя они кратковременны) и ураганов. Так, в начале сентября Гавану и курорт Ольгин потрепали сразу два урагана: "Густав" и "Айк".

МОРЕ И ПЛЯЖИ. На Кубе более 600 км пляжей из мелкого белого песка (но на острове Хувентуд есть и черные пляжи, а в провинции Гранма — коричневые). Берега Кубы омывают Карибское море и Атлантический океан. В последнем случае высоких волн бояться не стоит: большинство пляжей защищены от них коралловым рифом. Температура воды: от 24 *C в январе до 30 *С в августе на северной, атлантической, стороне острова и круглогодично около 26 *С у южного Карибского побережья.

ВАРАДЕРО — ДЛЯ ВСЕХ, КАЙО-ЛАРГО — ДЛЯ ДАЙВЕРОВ

Реклама

ВАРАДЕРО. Крупнейший курорт не только Кубы, но и всего Карибского региона. Расположен на узком полуострове Хикакос длиной 20 км в 2-х часах езды от Гаваны. Насчитывает полсотни отелей, подавляющее большинство которых не ниже 4—5* (впрочем, на всех кубинских курортах есть и трехзвездочные гостиницы). Отели Варадеро находятся на первой линии, а некоторые из них вообще имеют "собственный" коралловый риф.

Все отели Кубы работают по системе "все включено": кубинский "шведский стол" по разнообразию не уступает турецкому, также "включено" большое количество развлечений — от водных велосипедов и аэробики до уроков испанского языка. Хотя курорт существует довольно давно, но все отели на Варадеро либо новые, либо капитально отремонтированные. Никаких бетонных "коробок" эпохи социализма.

Реклама

На Варадеро приезжают именно ради пляжей с белым песком (такое ощущение, что идешь по муке) и защищенных от океанского прибоя и штормов самым длинным коралловым рифом в Карибском регионе. Пляжная зона на Варадеро закрыта для местного населения. На курорте хорошо развита инфраструктура развлечений. Здесь идеальные условия для шопинга — есть и маленькие сувенирные рынки, и пафосные бутики. Кроме отельной анимации, дискотек и ресторанов, можно отправиться на сафари по близлежащим островам или прокатиться на мини-катере по протокам среди зарослей в национальном парке "Пунта Хикакос".

Можно, конечно, и понырять на Варадеро, но дайвинг здесь не самый лучший на Кубе. Для погружений лучше ехать на другую сторону острова — на Карибское море. Одним словом, Варадеро – универсальный курорт турецкого типа, на котором турист никогда не получит ни малейшего представления о настоящей Кубе, если не выберется за его пределы.

Этот курорт можно порекомендовать ценителям "ленивого" пляжного отдыха.

ОЛЬГИН. Курортный регион на северо-востоке Кубы в полутора часах лета от Гаваны на берегу Атлантики в провинции Ольгин. В отличие от Варадеро побережье начало застраиваться относительно недавно (за исключением курорта Гуардалавака, который существует несколько десятков лет). Поэтому здесь лучше сохранилась природа острова и можно увидеть "аутентичную", провинциальную Кубу. При этом отели в Ольгине по уровню не уступают таковым на Варадеро.

В Ольгине более 40 пляжей из белого кораллового песка. Наиболее популярные курорты — Гуардалавака, Плая-Эсмеральда и Плая-Пескеро. Курорт Эсмеральда — место, переживающее настоящий туристический бум из-за множества новых отелей, но пока сохраняющее свой первозданный вид. Протяженность пляжа чуть больше километра, но здесь есть белоснежный песок, и утесы, и прибрежные заросли. В Гуардалавака находится один из лучших пляжей с коралловым рифом — идеальные условия для дайвинга. А на Пескеро — самый большой отель Кубы с одноименным названием. Считается, что на курортах Ольгина есть 5 обязательных развлечений: пляжный отдых, дайвинг на рифе, плавание с дельфинами в местном океанариуме, глубоководная рыбалка в духе Хемигуэя, экскурсия в город Ольгин с посещением сахарной и сигарной фабрик.

Таким образом, отдых в Ольгине подойдет тем, кто любит активный отдых и интересуется настоящей Кубой.

КАЙО КОКО. Четвертый по величине остров Кубы. Расположен возле северного побережья, в 800 км к востоку от Гаваны. С Кубой остров соединяется дорогой, проложенной по насыпи через море. Хотя курорт довольно большой, он остается не особо "раскрученным" из-за отсустствия международного аэропорта поблизости.

На острове построены многочисленные отели уровня 4—5*, принадлежащие нескольким международным цепочкам. Курортная зона Кайо Коко представляет собой два мини-городка, с ресторанами, дискотеками, барами. Даже цирк и некое подобие Диснейленда есть. При этом большая часть острова остается тщательно охраняемым природным заповедником. Его заросли дают приют для множества птиц — пеликанов, фламинго, ибисов.

Здесь более 26 км пляжей, среди которых особо известны Ла Хаула, Лос Фламенкос и Лас Колорадас. Они находятся в бухтах, образованных изрезанной береговой линией, и идеально подходят для занятий парусным спортом.

Что касается экскурсий, то здесь выбор небольшой: природный парк "Баи де Наранхо", где можно поплавать в огромном бассейне с дельфинами, или поездка на раскопки индейского поселения (но это уже совсем на узкий круг любителей археологии). Рядом с курортом находится Кайо Гильермо – островок, прибрежные воды которого славятся морской рыбалкой, в том числе глубоководной. Не зря сюда часто наведывался Эрнест Хемингуэй.

Курорт можно советовать любителям активного отдыха на природе, семьям с детьми и молодоженам (здесь много бунгало, которые позиционирует именно как "гнездышко" для медового месяца).

КАЙО ЛАРГО. Находится в 177 км от Гаваны у южного побережья Кубы. Поскольку курорт расположен южнее Варадеро или Ольгина, то здесь теплее на протяжении всего года. Температура воды никогда не опускается ниже 26*С, а сезон дождей короче, чем на остальной Кубе. На острове нет постоянных жителей — только туристы и обслуживающий персонал. Зато есть аэропорт, где садятся самолеты из Гаваны, и даже международные рейсы. Все отели острова расположены на первой линии.

На Кайо-Ларго 24 км пляжей, обращенных к Карибскому морю, и самые известные из них — Плая-Сирена, Плая-Бланка и Плая-Тортуга. Некоторые участки местных пляжей отданы нудистам. Передвигаться по острову можно на туристическом "поезде", ездящем по расписанию, или взять напрокат маленький джип или мотороллер. Все развлечения на Кайо-Ларго сводятся к "общению" с природой — дайвинг, морские экскурсии, поездки на черепаховую ферму. Одним словом, идеальное место для любителей экологического туризма и тихого отдыха.

"СЕГОДНЯ" РЕКОМЕНДУЕТ

ДЖИП-САФАРИ ПО ПРОВИНЦИИ. Хорошо подойдет для тех, кому наскучил отельный рай Варадеро. Поездка начинается с марша по грунтовым дорогам в окрестностях Варадеро через пальмовые рощи и сельскохозяйственные плантации. Машины делают остановку в деревне, где можно попробовать всевозможную кулинарную экзотику: гуаву, кокосы, манго, сок сахарного тростника.

Чуть позже путешественники останавливаются возле пещеры с подземной рекой, образующую живописное озеро с прозрачной водой. Затем следует переезд к реке Канимар (одной из самых больших рек острова). Она протекает в глубоких каньонах, покрытых тропической растительностью на вершинах и мангровыми зарослями у кромки воды.

На берегу реки, на территории национального парка "Рио-Канимар", делается привал. Здесь можно прокатиться верхом на лошади или буйволе, а потом отдохнуть в гамаке и попробовать не отельную, а почти настоящую креольскую кухню. После обеда можно погонять по реке Канимар на водных мотоциклах (длительность экскурсии — 7 часов, стоимость $80—90).

ГОРОД ТРИНИДАД. Поездка в этот город на южном побережье — путешествие в прошлое Кубы. После Гаваны это второе место, где хорошо сохранился дух колониальной эпохи. Тринидад с полным основанием называют "музеем под открытым небом": почти все здания были построены в XVII—XIX вв., когда Тринидад был процветающим городом, наживавшимся на торговле сахаром и рабами.

Кроме осмотра города, туристам предлагается посещение фабрики керамики и табачной фабрики, а также завода La Canchachara, где можно продегустировать одноименный напиток из меда, лимона и рома. Вам расскажут, что он был популярен у повстанцев. Только не у бородатых соратников Фиделя Кастро, а гораздо раньше — в XIX в. во время борьбы против Испании.

Если будет возможность, поднимитесь на башню в городском музее истории. Будет немного страшно, так как ступеньки на лестнице деревянные, скрипучие и помнят, наверное, еще времена испанской колонии, но зато с башни открывается потрясающий вид на город. Неофициальным символом Тринидада являются так называемые "стальные" ансамбли. Местные жители повадились разрезать пустые металлические бочки и делать из них барабаны. И теперь музыка, исполняемая на них, стала музыкальным фоном всей местной жизни.

Город расположен таким образом, что почти со всех курортов к нему есть экскурсии с авиаперелетом. Длительность экскурсии — 10 часов, стоимость — около $150.

МОРСКАЯ РЫБАЛКА. Возле берегов Кубы даже "чайник" легко вытянет дораду, тунца или барракуду. Однако настоящий трофей — голубой марлин, а то и рыба-меч. Кто читал "Старик и море" Хэмингуея, тот помнит. Изредка из Атлантики вытягивают рыбину весом в 600 кг. Обычный же улов — марлины по 100—150 кг.

Со времен Старика многое изменилось, и сейчас рыбалка ведется с борта мощного катера самыми современными снастями: к бортам приварены металлические удилища с мощными катушками, а кресла, в которых сидят рыбаки, накрепко привинчены к палубе. А в случае если добыча крупная, то рыбака еще и пристегивают к креслу ремнями: сражающийся за жизнь марлин запросто может сдернуть человека с палубы. Впрочем, "настоящая" рыба попадается редко и вытаскивать ее будет инструктор.

Рыбалка на дораду или барракуду длится часа 3—4, ведется недалеко от берега и стоит от $50 с человека. Настоящая глубоководная рыбалка длится не меньше 4 часов и стоит от $100 c участника.

ВОПРЕКИ ВСЕМУ, НА КУБЕ ЛЮБЯТ КАСТРО

Журналист Ярослав Малюта приехал на остров Кайо-Ларго в апреле (конец сухого сезона — начало дождливого). Он поделился своими впечатлениями о Кубе с читателями "Сегодня":

"Кайо-Ларго оказался небольшим клочком суши с поселком, несколькими отелями (один получше — Сол Кайо Ларго, другие можно назвать хорошо оборудованными турбазами) и зарослями в центре острова, где живут стаи птиц и тучи москитов, которые и оставили одно из самых сильных впечатлений. А вот коралловые рифы на Кайо-Ларго отличные, хотя они и далековато от берега (туда возят отдельной экскурсией). Подводный мир прибрежных вод достаточно богат — однозначно лучше, чем в Доминикане. Но все равно уступает рифу возле мексиканского острова Косумель и Красному морю в Египте. Считаю, что больше 3—4 дней на Кайо-Ларго делать нечего.

Обязательным пунктом поездки на Кубу должна стать столица острова. Можно заказать русскоязычного гида или походить по городу самостоятельно. Но учтите, что жители почти не говорят по-английски и по-русски. Интересно побывать в Гаване в дни национальных праздников — тогда в городе проходят многолюдные демонстрации (например, на 1 мая).

Фото В.Минакова
На улице Гаваны. Несмотря ни на что, кубинцы радуются жизни

Условно Гавану можно разделить на три части. Первая — жилые кварталы. Это довольно бедные районы, ничем не примечательные. Вторая часть —"запущенная" старая Гавана. Такое ощущение, что здесь недавно кончилась война. И, наконец, третья часть — отреставрированный на деньги ЮНЕСКО город. Вот эти районы просто вылизанные и смотрятся очень круто. Можно просто гулять по улицам и получать от этого эстетическое удовольствие. Тем, кто еще что-то помнит о временах советско-кубинской дружбы, советую сходить в Музей революции. Но вообще-то на Кубе все музеи интересные. А вот шоу "Тропикана" не слишком понравилось. Билет стоит достаточно дорого, а смотришь на обычное кабаре.

Гавана оказалась благодатным местом для любителей антиквариата, относящегося к Латинской Америке и к Испании. Здесь можно купить все и дешево: начиная с книг и заканчивая различными поделками. В городе много антикварных лавок и есть крупный книжный рынок. Проблем с вывозом купленного не возникает. Кубинцы показались людьми приятным. Вот только постоянно пытаются что-нибудь тебе продать (например, сигары) или оказать за деньги какую-то услугу. Причем большой риск того, что деньги возьмут, но обещанного не выполнят.

Жалуются постоянно на бедность, но Фиделя очень уважают. А так преступность у них довольно низкая и коррупции почти нет. И с социализмом ты не сталкиваешься никоим образом. Туристы живут на конвертируемые песо, на которые можно купить все. На неконвертируемые песо нельзя купить ничего, рядовые кубинцы сталкиваются с дефицитом и карточной системой, но туристов это никак не касается".

ВЕРДИКТ РЕДАКЦИИ. Главный недостаток отдыха на Кубе — дорогой авиаперелет. Причем стоимость авиабилетов растет постоянно. В остальном же отдых на острове Свободы выглядит вполне симпатично: хорошие отели за приемлемые цены, море и пляжи одни из лучших в мире, а экскурсионная программа может и не слишком обширная, но достаточная, чтобы разбавить отдых по приевшейся схеме "ресторан—пляж—бар—пляж—дискотека".

НЕВРЕДНЫЕ СОВЕТЫ

Быт

  • Местное время отстает от киевского: зимой на 6 часов, летом — на 7. Если ваши биологические часы быстро не"переводятся", то едьте на 2 недели, иначе весь отпуск проспите.
  • На островах могут досаждать москиты: набор противокомариных средств не помешает.
  • Не стоит пользоваться муниципальным транспортом из-за его перегруженности и низкого качества.
  • Кубинская кухня простая — рис, мясо, овощи. Кубинцы не жалуют рыбу и морепродукты.

Деньги и шоппинг

  • Рекомендуем брать с собой евро и кредитную карту. На Кубе грабительский курс по отношению к доллара плюс нужно платить комиссию.
  • Пару долларов на чай желательны.
  • В качестве сувениров можно привозить футболки с революционной символикой, сигары, ром и кофе марки "кубита".

Криминал

  • Мелкие кражи вполне возможны на улицах больших городов, но территории отелей безопасны.
  • Не покупайте сигары у случайных людей — легко нарветесь на подделку. Cигары при вывозе должны быть в оригинальных коробках с фабричными метками.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять