"Оскар-2018": тайны и рекорды кинопремии за 90 лет

Мы хотим вспомнить великие рекорды кинопремии "Оскар" за все годы существования премии

В Лос-Анджелесе, 4 марта состоится церемония вручения кинопремии "Оскар", а вот имена всех номинантов мы узнали еще в январе 2018 года. Мы хотим вспомнить великие рекорды кинопремии "Оскар" за все годы существования премии.

Реклама
  • Фильмы "Бен Гур" (1959), "Титаник" (1997) и "Властелин колец: Возвращение короля" (2003) получили больше всего премий за всю историю. Каждая из этих картин заработала по 11 статуэток.
  • Эдриан Броуди считается самм молодым обладателем "Оскара". В 29 лет он получил награду как лучший актер за фильм "Пианист". 
  • А вот самой молодой обладательницей премии является Ширли Темпл. В 6 лет киноакадемики вручили ей специальную "Молодежную награду".
  • Джастин Генри стал самым молодым номинантом. Ему было 8 лет, когда он снимался в фильме "Крамер против Крамера". Награда тогда досталась Мелвину Дугласу за картину "Будучи там".
  • Актер Леонардо ди Каприо ждал свой "Оскар" целых 22 года. Впервые его номинировали в 1994 году за фильм "Что гложет Гилберта Грейпа", но долгожданную награду он получил только в 2016-м за "Выжившего".
  • Актриса Глория Стюарт получила свою первую и единственную номинацию только в 87 лет. Тогда актриса боролась за звание лучшей актрисы второго плана: в фильме "Титаник" она сыграла Розу в старости.
  • Кристофер Пламмер свою первую статуэтку получил только в 82 года. Актер победил в номинации "Лучшая мужская роль второго плана" за фильм "Начинающие".
  • Лидер по числу номинаций – мультипликатор Уолт Дисней. Он был номинирован 63 раза. Всего он получил 26 статуэток, а первый "Оскар" был получен за мультфильм про Микки Мауса в 1932 году. 
  • "Большую пятерку кинонаград" (в номинациях за лучший фильм, режиссуру, сценарий, главную мужскую и главную женскую роль) завоевали только три фильма: "Это случилось однажды ночью" (1934), "Пролетая над гнездом кукушки" (1975) и "Молчание ягнят" (1991).
  • Самое короткое название фильма, который был номинантом на премию "Оскар", является фильм французско-алжирского производства "Z" 1970 года.
  • Самое длинное название фильма, который номинировался на американскую кинопремию, звучит как "Those Magnificent Men in Their Flying Machines or How I Flew from London to Paris in 25 hours 11 minutes" ("Воздушные приключения"). 

Напомним, британское издание The Guardian составило рейтинг ТОП-20 ключевых провалов премии "Оскар". Этот рейтинг включает режиссеров и актеров, а также фильмы, которые остались вне поля зрения представителей Американской академии кинематографических искусств.


Как готовятся к юбилейной 90-1 церемонии "Оскар":

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять