Польские "классика" и "нестандарт". Часть 1: Варшава

Что посмотреть в столице Польши за пару свободных дней

"Дворец на воде" в Лазенковском парке.<br />
Фото: Польская туристическая организация
"Дворец на воде" в Лазенковском парке.
Фото: Польская туристическая организация
Старувка. Вид на Королевский замок.<br />
Фото: Польская туристическая организация
Старувка. Вид на Королевский замок.
Фото: Польская туристическая организация
Памятник Шопену.<br />
Фото: Польская туристическая организация
Памятник Шопену.
Фото: Польская туристическая организация
Дворцово-парковый ансамбль "Вилянув".<br />
Фото: Польская туристическая организация
Дворцово-парковый ансамбль "Вилянув".
Фото: Польская туристическая организация
1/4

Cамая важная и обширная достопримечательность Варшавы – Старе място, она же Старувка (Старый город). Именно с него начиналась история Варшавы. Главная площадь Старувки называется Пляц Замковы, на ней находится Королевский замок (этим шедевром из красного кирпича варшавяне неимоверно гордятся) и колонна Сигизмунда. Подножие последней – излюбленное место для сбора молодежи – равнозначен ему разве что пятачок перед воротами Варшавского университета за пару кварталов от Замковой площади. Вокруг Пляца Замковы, в какую сторону не пойди, сплошные достопримечательности. Но больше всего привлекает внимание кафедральный собор св. Яна, — колоссальное сооружение, которое просто невозможно пропустить, оценивая панораму. Улица, проходящая мимо собора, приводит к Рынку Старого мяста, по периметру которого разместилось максимальное на один квадратный метр количество сувенирных магазинов, кафешек и галерей.

Реклама

В центре рыночной площади возвышается герб столицы Речи Посполитой "Сирена" – полуженщина-полурыба (или попросту говоря, русалка) со щитом и мечом. Если пойти прямо, то попадете на Барбакан – часть крепостной стены Старой Варшавы. Это весьма колоритное место с уличными музыкантами, гадалками и торговцами, а ряд домов, расположенных неподалеку, чем-то напоминает наш Андреевский спуск. С зеленых холмов за Барбаканом открывается чудный вид на Вислу и противоположный берег. Дальше ходить не стоит. Лучше перейти к более интересным для "просто туриста" местам.

Попетляв улочками, большинство из которых называется весьма занятно (например, Пивная или Запецек), обратно к Замковой площади, двигаемся в противоположную сторону и выходим на Королевский тракт. Вообще-то, этого названия нет ни на одной табличке. Так условно называют вереницу перетекающих одна в другую улиц. Когда-то по этому пути ездили короли в свои резиденции в Лазенках, Вилянуве и других. Кстати, вдоль всего Королевского тракта ходит автобус № 180, который, кроме Старувки проезжает практически все остальные достопримечательности города (Лазенки, Вилянув). Одноразовый билет на проезд стоит 2,80 злотых. Но если вы приехали на несколько дней, выгоднее купить за 16 злотых 3-дневный проездной (на весь городской транспорт). Билеты лучше покупать в киосках, так как водители автобусов, заметив туристов, начинают рассказывать, что у них нет сдачи. Кстати, на 180-м маршруте часто можно встретить водителей-украинцев – в основном это доброжелательные дядьки из западных областей, которые всегда рады встрече с земляками. Весь транспорт ходит строго по графику, заявленном на каждом "пшистанеке" (остановке), перерыв между автобусами – 4-12 мин. После полуночи и до утра по городу ездит несколько ночных автобусов, курсирующих по удлиненным маршрутам (вот откуда можно посмотреть ночную Варшаву!). Перерыв между ними – 1 час. Проездной действует и на них тоже, а вот разовые билеты нужно покупать специальные, по более высокой цене. Тариф на такси – 2,40 злотых/км (в среднем выходит 20-70 злотых за поездку).

Итак, мы в начале Королевского тракта. Открывает его ул. Краковское предместье, в самом начале которой расположился снежно-белый костел св. Анны с башней-пристройкой. Поднявшись на нее (за 4 злотых) можно обозреть все те улочки, которыми вы только что прошли. Далее по улице – Президентский дворец, Варшавский университет (его территория которого мало напоминает "храм науки", скорее – роскошный сад), полдесятка памятников, несколько новомодных гостиниц… В самом конце улицы возвышается костел св. Креста – последнее пристанище Фредерика Шопена: здесь хранится его сердце.

Реклама

Краковское предместье плавно сменяет улица Новый Свет. Благодаря скоплению магазинов, ресторанов и театров она служит своеобразным подиумом Варшавы, на котором можно увидеть, что сейчас модно одевать, есть, читать. Дойдя до конца Нового Света, определитесь со своим дальнейшим маршрутом. Возможны два варианта:

Маршрут 1: Повернув в конце Нового Света направо, через пару кварталов вы окажетесь в самом сердце города. В принципе, добраться сюда можно и на метро, выйдя на станции "Центрум". Если до этого вы уже осмотрели Старый Город, то вас поразит контраст между историческим и фактическим центрами столицы, находящимися буквально по соседству. В последнем царит дух современного мегаполиса, который ощущается буквально во всем – в обилии авто, толпах людей, стеклянных фасадах высоток… Неожиданно перед глазами возникает то, что ожидаешь увидеть в Польше меньше всего – "сталинская" высотка со шпилем! Эта "достопримечательность", именуемая Дворцом науки и культуры, — подарок от СССР. Варшавяне, не сказать бы, что испытывают восторг от ее присутсвия, но все же находят оправдание ее присутствию: "…какая бы ни была, но это наша история". На самом деле, в центре есть что посмотреть – национальную филармонию, финансовый центр, пару железнодорожных вокзалов. В этом квартале можно назвать еще одно хорошее местечко для любителей любоваться городом с высоты птичьего полета. Речь идет о баре на 40-м этаже отеля "Мариотт". Как по мне, это самое подходящее место для того, чтобы прийти сюда попрощаться со столицей Польши – уютно примостившись в кресле-мешке, созерцать панораму если не всей, то двух третей ночной Варшавы точно.

Маршрут 2: Новый Свет сменяет улица Уяздовские Аллеи, утопающая в зелени. Кстати, в XIX веке она была самой фешенебельной в Варшаве, местом пеших и конных прогулок. Уяздовские Аллеи открывают проход к серии парков, самый известный из которых Лазенковский (попросту Лазенки). Этот дворцово-парковый ансамбль был возведен в XVIII веке – во времена правления Станислава Августа Понятовского, последнего короля Польши. Когда он купил эту землю, на ней был парк с зоосадом и садовым павильоном–баней (по польски – "лазенка"). А так как Понятовский задумал разместить здесь свою летнюю резиденцией, ему пришлось существенно перестроить купальный павильон. Так появился "Дворец на воде". Позже в парке одно за другим появилось много новых зданий, но этот дворец таки остался главной "фигурой". В Лазенках можно бродить целый день. Ну где еще вместе с вами по парковой аллее, важно распуская хвост и показывая, кто здесь хозяин, будут прогуливаться павлины? Рядом с Лазенковским парком находится Ботанический сад, Астрономическая обсерватория и Бельведерский дворец… В общем, на этом пункте экскурсионной программы, над вами нависнет угроза забыть о длинном списке "еще не посмотренных" мест и остаться здесь до отъезда!

Реклама

Для тех, кто еще не пресытился "духом" королей и вельмож, рекомендую посетить второй по известности дворцово-парковый ансамбль – Вилянув. Дворец находится достаточно далеко от центра города, но доехать до него можно все на том же "волшебном" автобусе №180. Одним из владельцев Вилянува был Станислав Костка Потоцкий, выдающийся польский деятель, политик, публицист и коллекционер. Благодаря его стараниям, сегодня во дворце любой желающий может посетить Галерею портретов знаменитых поляков XVI-XIX веков – самую большую выставку на подобную тематику в Польше. Любителям парковых ландшафтов здесь тоже есть что посмотреть! Двухъярусный итальянский сад, статуи XVIII в., английский сад, романтический пейзажный парк с римским мостиком и китайской беседкой… Эти места называют малым Версалем, и говорят, что золотая осень – "самое оно" для прогулки по ним.

Яна Ольховская

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять