Попить минералки, покататься на лыжах, повоевать с чертями за мед

Кореспондент "Сегодня" в курортной жемчужине Малой Польши

Фото: К. Ряполов
Фото: К. Ряполов
Фото: К. Ряполов
Фото: К. Ряполов
Фото: К. Ряполов
Фото: К. Ряполов
Фото: К. Ряполов
Фото: К. Ряполов
Фото: К. Ряполов
Фото: К. Ряполов
Фото: К. Ряполов
Фото: К. Ряполов
Фото: К. Ряполов
Фото: К. Ряполов
Фото: К. Ряполов
Фото: К. Ряполов
1/8

Сегодня нашим героем будет небольшой (население чуть более 7 тыс. человек) малопольский городок Щавница, расположившийся на высоте примерно в полкилометра над уровнем моря меж Пенинскими горами и Сондецкими Бескидами. Сюда от Кракова около 100 км. И добраться можно на автобусе менее чем за два часа и за 20 злотых (52 грн). Некогда эта местность пользовалась всепольской славой модного оздоровительного курорта, но после ухода социализма почти канула в забвение. В последние годы, однако, Щавница стремительно возвращает себе былую известность — благодаря развитию инфраструктуры и заботе о том, чтобы приезжим было, где и как провести время с интересом и пользой.

Реклама

Здравница с минводами и место паломничества музыкантов

Главные фишки курорта Щавница — особый микроклимат и целебные минеральные воды, отчего сюда круглый год и едут поправляться с заболеваниями органов дыхания и опорно-двигательного аппарата. В местной здравнице предлагают современные курсы лечения с разнообразными процедурами на основе местной воды и не только, в том числе уникальную "келейную ингаляцию". Начальная консультация врача обойдется примерно в 65 гривен, а полноценный 6-дневный курс оздоровления — в 1250 грн (конечно, возможны и более длительные курсы). Оздоравливающиеся могут жить в скромных домиках по цене в 50—80 грн в сутки в зависимости от уровня комфорта. Но ничто не мешает вам поселиться в одной из двухзвездочных гостиниц (120—240 грн в сутки), трехзвездочных (самую дешевую мы обнаружили за 240 грн в сутки) и далее вплоть до 5-звездочной примерно по 1500 грн.

ПОЧТИ ЗАКОПАНЫ. Зимой Щавница славна как горнолыжный курорт (местные жители даже собираются затмить в этом деле знаменитые Закопаны). В окрестностях есть несколько лыжных трасс, здесь же проводятся чемпионаты Польши по сноуборду. Неплохим развлечением может послужить и катание на санях, запряженных лошадьми.

"МУЗЫКАЛЬНАЯ ОВЧАРНЯ". Что касается "культурной программы", то и здесь, кроме стандартного комплекса развлечений, есть нечто оригинальное. К примеру, в шести километрах от Щавницы есть село Яворки, где расположена т. н. "Музыкальная овчарня". Согласно местной легенде, история этого культового заведения началась много десятилетий назад, когда к проживавшим здесь овцеводам-лемкам приехали из Варшавы какие-то умники, решившие научить аборигенов правильно разводить овец. А это примерно то же самое, что учить украинцев есть сало. Умники выстроили огромный железобетонный барак с бетонным же полом. Лемки посмотрели на это и покрутили пальцем у виска, а овцы — совершенно естественно — жить на бетоне не захотели.

Реклама

В итоге этот памятник абсурда простоял заброшенным несколько десятилетий. Пока уже в наше время его не купил некогда известный в Польше продюсер. Овчарню превратили в пивную со сценой, и в первые годы сюда время от времени приезжали различные известные музыканты — навестить по старой памяти знакомого и заодно сыграть перед местной публикой. В итоге оказалось, что если ты не сыграл в "овчарне", то ты вроде как и не совсем настоящая "звезда". И сейчас в провинциальном селе Яворки можно за скромную плату в 130 грн целый вечер слушать вживую не только легенд польского рока или джаза, но и музыкантов с мировой известностью.

Куда поехать, что посмотреть

Если все-таки в тихой Щавнице станет немного скучно, в Малой Польше есть куда съездить на полдня-денек. Или же можно устроить себе такой мини-тур после окончания лечения на курорте. Например, по маршруту Щавница — Новый Сонч — Ценжковице — Тарнов. Переезд на автобусе от одной точки к другой обойдется в 18—30 грн.

САМОГОН. Направляясь в Новый Сонч, по дороге заверните в село Лонцк, чтобы посетить единственную на всю Польшу водочную Маурера. В этой богатой фруктовыми садами местности сливовый самогон — сливовица — издревле был чем-то вроде национального символа. Пили и гнали его все. Коммунистическая (а после и демократическая) власть официально боролась с этим злом, но без особого запала, потому что первое, что местные жители везли в "центр" как подношение — бутыли этого культового напитка. И вот только пару лет назад нашелся один сверхнастойчивый чудак-предприниматель, который пробил себе разрешение официально производить сливовицу (и ряд других аналогичных "фруктовых" напитков). Быть в Малой Польше и не глотнуть сливовицы — все равно что в Париже старательно обходить Эйфелеву башню.

Реклама

ЭТНОГРАФИЯ. Новый Сонч — находка для человека, увлеченного этнографией. Во-первых, здесь "в натуральную величину" воссоздано "Галицийское местечко" — таким, каким оно могло быть 100—150 лет назад. Со всей атрибутикой — ратушей, мастерскими, хатами и корчмами. Причем последние отнюдь не просто декорация — здесь кормят и поят блюдами и напитками с ярко выраженным национально-историческим колоритом. Но все-таки это — новодел, имитация. Поэтому, во-вторых, стоит посетить расположенный неподалеку музей под открытым небом, где собраны аутентичные хаты, хозяйственные постройки и предметы быта разных народностей, обитавших в этих горах.

ОКАМЕНЕВШИЙ ГОРОД. Еще один красивый старинный городок — Ценжковице. Рядом с ним находится известный природный заповедник "Окаменевший город". Это обширная гористая, заросшая лесом местность, в которой на каждом шагу попадаются скалы, напоминающие окаменевших людей, животных, здания и т. д. Согласно легенде, хозяин некогда процветавшего здесь городка проявил коварство по отношению к обратившейся к нему за помощью девушке. Да и прочие местные обитатели были те еще фрукты — в наказание за что все они и были превращены в камень. В самом же Ценжковице интересна местная архитектура, особенно дома с крытыми галереями перед фасадом.

ЖИВОЕ СРЕДНЕВЕКОВЬЕ. Центр города Тарнова полностью воспроизводит застройку 1330 года. Здесь стоит смотреть все — просто улицы, музеи, костелы, рыночную площадь и, конечно же, ратушу. Говорят, что именно она спасла старый город от планируемого немцами разрушения — когда Гитлеру показали макет здания, он признал, что это правильная немецкая архитектура и она должна быть сохранена.

Тарнов считается крупнейшим после Кракова комплексом памятников старины в Южной Польше. К тому же он связан с нашей страной по крайней мере двумя историческими ниточками. Во-первых, наш Тернополь основали представители рода Тарновских, которые долгие годы властвовали и в Тарнове. Во-вторых, в 1920-х годах Тарнов фактически был столицей Украинской Народной Республики в эмиграции. Здесь жили и работали Семен Петлюра и правительство УНР, разрабатывались проекты украинской конституции и планы освобождения Украины от большевиков.

Сладкая жизнь

Постарайтесь заехать в поселок Струже, что у городка Грибув (около 20 км от Нового Сонча). Здесь можно посетить уникальный музей, в котором представлено более 100 ульев, начиная с самых древних, сохранившихся еще со времен примитивного бортничества (вход — около 20 грн). Оказывается, ульи в старину могли быть настоящим произведением искусства — зачастую пчелиный домик размещался в "утробе" большой или малой деревянной фигуры: медведя, красавицы, рыцаря, монаха и т. д. Когда-то в моде были даже ульи в виде черта — таким образом от лесных пасек отпугивали воров. Кроме того, в Стружах есть "Медовая школа", где вам расскажут удивительные вещи о пчелах и пчеловодстве, научат делать настоящие восковые свечи и угостят медом — и обычным, и хмельным.


Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять