Путешествие в Казахстан, страну двух столиц

Здесь варят борщ из кислой капусты, а "быдло" считают комплиментом

Нынешняя столица Казахстана — Астана — город молодой, все органы власти туда переехали всего 10 лет назад. Однако культурной столицей по праву продолжает считаться бывшая столица — Алматы. Как считают сами казахи, в "Отце Яблок", а именно так переводится "Алматы", живет интеллигенция и образованная молодежь. К слову, цены на недвижимость в столицах не отличаются: однокомнатную 30 кв. м. квартирку можно купить за $50 тысяч.

ПЕРЕЕХАЛИ ИЗ-ЗА ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯ. На вопрос, почему в 1997 году Нурсултан Назарбаев перенес стольный град из старой-доброй горной красавицы Алматы в Акмолу, позже названную Астаной (прежние названия столицы страны также Целиноград и Акмолинск), казахстанцы лишь пожимают плечами. "10 лет назад в Алматы были подземные толчки, поэтому руководство испугалось сейсмологической активности и рвануло в Астану", — утверждает местный житель Муран Исенбеков. Правда, за последнее время в Алматы никаких землетрясений не наблюдалось.

Реклама

Другие видят в переезде политические причины. "Да Нурсултан просто испугался, что его Южный жуз прижмет! Он же из Северного жуза, поэтому и переехал на север страны" — убеждена Карлыгаш Итымбаева, жительница города Балхаш. (Казахский народ исторически состоит из трех жузов (этно-политических кланов), жузы состоят из тайпa (племен), которые состоят из py (родов). — Авт.).

ДВА ГОРОДА. Сейчас Астана — современный город, по территории которого протекает река Ишим и несмотря на ее грязную воду и тину, казахи любят в ней купаться. У астанинцев два городских центра: один на левом берегу, второй — на правом. Вдоль обоих берегов растянуты новостройки, а само место напоминает киевскую набережную на Оболони. Город новый, достопримечательностей в нем мало, один небоскреб, аквапарк и несколько казино.

Другое дело — Алматы. Город делится на Верхний и Нижний. Культурная столица напоминает старые столичные районы Дарницы: маленькие трехэтажные домики, чистенькие улицы, город утопает в зелени, посреди города раскинулось огромное водохранилище, сияющее голубой водой, стекающей с горного хребта Алатау. Народ очень дружелюбный и рассказам о том, что ты приехал из Украины только удивляются: мол, как можно жить в стране, в которой происходят постоянные революции: "У нас всегда все тихо, спокойно. Нет оппозиции, нет коалиции — только Нурик (так ласково называют казахстанцы своего президента). А как посмотрим ваши новости про , так просто диву даешься, как вы все там друг друга не перерезали", — говорит алмаатинка Асия Ныштымбекова.

Реклама

К слову, средняя зарплата в Казахстане в июне 2007 года составляла 406$, что более чем в полтора раза больше чем в Украине, где по данным минэкономики, в июне она составляла $260.

ДОЛГАЯ ДОРОГА — 12 ШТАМПОВ В ПАСПОРТЕ

В Казахстан из Украины можно попасть двумя способами: прямиком в Астану, Алматы и Караганду самолетом за 8 часов. Второй вариант — поездом (Киев-Астана, Симферополь-Ташкент (через западный Казахстан)). Дорога долгая — 3 суток — и очень изнурительная. Зато в три раза дешевле — 560 грн. в один конец, вместо "авиационных" 1500 грн.

Реклама

2 СТРАНИЧКИ ЗА ОДНУ ПОЕЗДКУ. Виза в Казахстан для граждан Украины не требуется. Для пересечения границы достаточно загранпаспорта и миграционной карты, которую вы заполняете на границе с Россией. По приезде необходимо явиться в паспортный стол по месту вашего нахождения и зарегистрироваться. Если вы этого не сделали, при выезде придется заплатить $20 штрафа. Чтобы добраться из Киева до Астаны, нужно пересечь 6 границ, на каждой вам в паспорт влепят штамп, если ехать поездом туда и обратно — это 12 печатей — двух страничек в паспорте как не бывало.

ЧТО БРАТЬ. Первое, что нужно с собой взять в дорогу — большую упаковку влажных салфеток. Составы казахстанской прописки, коим и является поезд Киев — Астана очень грязные — окна намертво заколочены, проводники в вагонах не убирают, а в туалетах часто не бывает воды. В составах отсутствуют вагоны-рестораны, поэтому о 3-дневном пропитании следует позаботиться самостоятельно. Печенье, вафли, пиво, орешки, то, что обычно продают в наших поездах, в казахских — дефицит, единственное, что есть в ассортименте — чай в кисе (пиалках). Если не хотите, чтобы ваш чай постоянно расплескивался, возьмите с собой стаканчики. Если вы не запаслись "быстрой вермишелью", придется покупать провиант на полустанках. В самом Казахстане еда всегда свежая и дешевая, а продают ее бабушки из старых детских колясок.

ПО СТРАНЕ. Передвигаться внутри Казахстана поездом дорого. К примеру, 18-часовое путешествие из Астаны в Алматы обходится в 500 гривен (3700 тенге). Автобус дешевле, та же поездка стоит 150 гривен. А 4-часовая поездка из Астаны в Караганду стоит 600 тенге — 25 гривен.

ОБМАН ПО-КАЗАХСКИ: ДЕНЬГИ ЗА ПРИМЕРКУ СЕРЕЖЕК И ПОЕЗДКА К СТРОЙКЕ МЕТРО

В Казахстане местные хотят зарабатывать буквально на ровном месте. Так, например, просмотр свежей прессы на газетных лотках, стоит 20 тенге — 75 "наших" копеек. При этом свежий номер одной газеты стоит примерно столько же. Не стесняются казахи брать деньги и за примерку ювелирных изделий — те же 20 тенге за примерку сережек, ожерелья или колечка. В меню у каждой "харчевни" обязательное условие — оплата в размере 10% от общей суммы заказа за так называемое обслуживание, даже если заведение — по виду обычная столовая. Пусть даже ты сидишь за пластиковым грязным ободранным столом на шатающимся стуле под гул огромных мух и ждешь полчаса пиво, которое нужно только налить — в любом случае проценты сдерут.

ЦЫГАНЕ С ПОПУГАЯМИ. Еще одна особенность Казахстана, всюду снующие гадалки. К вам прямо на вокзале пристанут яркие цыганки, желающие погадать за то, что ты им "позолотишь ручку". Ради эксперимента, решили проверить "действие" пророчества одной из женщин. Она ходила в привокзальном кафе между столиками, вооружившись попугайчиком и обоймой записок — предсказаний. Суть такова: ты загадываешь желание, а попугай вытягивает бумажку с пророчеством. Стоимость каждой — 50 тенге (1 грн). Сколько попугай вытянул записулек, за столько ты должен заплатить, иначе не миновать тебе "беды". Естественно обученная птица тянет их как сумасшедшая — десятками...

ИХ МЕТРО. Заслышав русскую речь, казахские таксисты утраивают расценки. Из аэропорта Алматы, ночью можно уехать только на такси за 150 грн и более. На алматинском автовокзале большую часть таксистов составляют иностранцы — узбеки и таджики. Они буквально дергают за рукава и с мольбой в глазах вымаливают заказ.


Ворота в Алма-Аты. Таксисты на вокзале в основном иностранцы – таджики и узбеки

С корреспондентом "Сегодня" произошел довольно забавный случай. Приехав в Алматы на автобусе я спросила есть ли в городе метро. Водители наперебой бросаются: "Есть, есть!". Попросила подвезти. Они садят в машину и везут долго в какой-то неизвестный район. Привозят к строющейся станции метро, на которой написана синим цветом буква "М". Водитель невинно хлопая глазами, сказал на плохом русском: "Вот метро. Оно будет через пару лет", а после протянул руку за деньгами.

ПЕРЕГОНЯТ АМЕРИКУ

Гордость казахстанцев — стратегия долгосрочного развития "Казахстан-2030" президента Нурсултана Назарбаева. Название плана казахи расклеили по всем городам. В лозунг "Казахстан-2030" (они пишут КазаКстан!, — Авт.) свято верят все, буквально от мала до велика. Как рассказал нам житель Караганды Серик Мурантынбаев, смысл лозунга заключается в следующем: если Назарбаев будет также развивать страну, как он это делал ранее, то к 2030 году Казахстан обгонит не только Россию, но и Америку: "Экономика станет настолько стабильной, а армия — сильной, что казахи буквально таки начнут давать многомиллиардные кредиты Евросоюзу".

ПЕРЕСЫХАЮЩИЙ БАЛХАШ И "КИСЛОРОДНЫЙ ТРЕУГОЛЬНИК"

Озеро Балхаш — уникальное место. Оно разделено узким перешейком на две части, в западной сосредоточена пресная вода, а в восточной — солоноватая. Балхаш является таким же национальным достоянием для Казахстана, как озеро Мичиган для США, Байкал — для России, Иссык-Куль — для Кыргызстана.


На платном пляже. Балхашцы загорают на фоне медного гиганта

БАЛХАШЦЫ ЗАГОРАЮТ ПОД ТРУБАМИ. Одноименный город был построен в 1931 году, его задачей было освоение открытого месторождения цветных металлов. Для этого принудительно переселяли граждан определенных национальностей: украинцев, немцев, узбеков, корейцев. И уже в 1938 года была выдана на гора первая балхашская медь.Слиток первой балхашской меди хранится в Москве, в музее Революции. Теперь местный металургический комбинат — одновременно гордость и горе. В частности все газы, который "извегает" медкомбинат, при определенном ветре стелятся по земле и попадают в город. Балхашцы задыхаются, прикрывая рты платочками, закрывают форточки, но это мало помогает. Именно из-за газа, говорят жители, у детей в области рта есть так называемые "кислородный треугольник" — посинение кожи между носом и верхней губой. К счастью, дует такой ветер не часто — осенью и летом. И балхашцы любят отдыхать на одноименном озере, куда выходят трубы медеплавильного завода. На берегу разрослось несметное количество платных пляжей.

ОЗЕРО ВЫПИЛИ. К сожалению, озеру Балхаш грозит экологическая катастрофа: соленой воды становится все больше – этому способствуют сбросы в озеро промышленных отходов. Балхаш может разделить судьбу мелеющего Арала. За последнее время уровень воды в нем стал ниже на два метра. Экологи заявляют, что вернуть озеро в исходное состояние вряд ли возможно. Сегодня из рек, впадающих в Балхаш, забирается слишком большое количество воды для нужд местных жителей. До озера доходит лишь половина от необходимого объема.

УКРАИНЦЫ В "КАЗАКСТАНЕ" ВАРЯТ "БОРЩ" ИЗ КИСЛОЙ КАПУСТЫ

В Казахстане — довольно большая украинская диаспора: 465 тысяч человек из 17 миллионов казахстанцев. На данный момент в стране действуют два крупных украинских национальных объединения. Это Рада украинцев Казахстана (она возникла полтора года назад) и Ассоциация "Украинцы Казахстана", существующая с 1999 года. Они так или иначе объединяют почти все более мелкие организации украинцев страны. Казахстанские степные казаки — русские, но поют украинские песни на всех фестивалях – походную "Розпрягайте, хлопці, коней", "Їхав козак за Дунай" и другие лирические произведения. Многие знают украинского поэта Тараса Шевченко, в Алматы ему воздвигли даже памятник. По-местному казахи его называют "акын Тарази".

Украинская диаспора образовалась во-первых, в эпоху столыпинских реформ, когда туда хлынула волна переселенцев, а во-вторых (и в главных) — во время освения целины в 50-х годах. В степи появились чисто украинские поселения — Новоселівка, Київка, Чернігівка, Гуляй-Поле, Семенівка.

"БЫДЛО — ЭТО ЧТО-ТО ХОРОШЕЕ". Впрочем, современные казахстанские украинцы, которые перехали из того же Киева лет 10 назад, мало понимают в том, что происходит в нашем государстве и на все вопросы об Украине только и знают, что страной руководит Виктор Ющенко, да то, что в 2004 году произошла революция. А вот те украинцы, кто уже родился на территории современного Казахстана, вообще не знают как правильно варить борщ и совершенно не понимают значения жаргонных слов.

"Мама выехала из Чернигова, когда меня на свете не было, вышла замуж здесь за украинца, но к сожалению, она рано скончалась. Но я варю борщ: кладу в него кислую капусту, а лук, морковку и томатную пасту обжариваю на сливочном масле. Моей семье вкус украинского борща нравится", — говорит Ирина Биллер. Кстати, нынешние казахстанские украинцы не знают, что такое "быдло", и воспринимают его, как комплимент: "Помню меня как-то приезжие с Украины назвали "быдлом". Я подумал, что это что-то хорошее", — сказал сын уехавшего в Казахстан 20 лет тому назад луганчанина Юрия, Антон Фибякин.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять