Самый ожидаемый сериал весны – "Чернобыль": что известно о проекте HBO

Мы собрали информацию о сериале, который стал одним из самых ожидаемых в мае

На канале HBO 6 мая состоялась премьера сериала "Чернобыль", трейлер которого успел покорить сеть. Что известно о новом амбициозном проекте канала HBO.

Сериал "Чернобыль" сняла блестящая команда профессионалов. Создатель – Крейг Мазин ("Очень страшное кино", "Мальчишник" и "Без чувств"). Режиссером проекта выступил швед Юхан Рэнк ("Викинги", "Ходячие мертвецы" и "Во все тяжкие", а также клипы для Мадонны и Рианны). Сериал состоит из пяти эпизодов. 

Реклама

Сериал "Чернобыль"
Сериал "Чернобыль" / Фото: YouTube

"Чернобыль": сюжет сериала

Главная особенность сериала в том, что его создатели не хотели делать традиционное телевизионное шоу-катастрофу. Именно поэтому сама авария на ЧАЭС происходит в первые минуты сериала – без "барабанной дроби", как говорит шоураннер Крейг Мазин в интервью Variety. И это для того, чтобы понять человеческую сторону трагедии. "Для меня как для автора сериала взрыв – наименее интересная  вещь, которая произошла", – рассказал Мазин. 

По словам Мазина, "Чернобыль" показывает обширную сеть лжи, которая пронизывала все уровни командной цепи Советского Союза, что привело к инциденту и первоначальной попытке его скрыть.

Реклама

Ключевым моментом во время написания сценария и разработки характеров была правдоподобность. Именно поэтому большинство героев, судя по трейлеру, выглядят не очень приятными людьми. Не отрицает этого и шоураннер. "Я надеюсь, что к концу сериала зрители увидят человеческое  во всех них… Я никогда не беспокоился о том, чтобы герои выглядели симпатично, я думаю, что симпатичное скучно".

Сериал "Чернобыль"
Сериал "Чернобыль" / Фото: YouTube

"Чернобыль" 2019: актерский состав

Главные роли в фильме сыграли Стеллан Скарсгард ("Тор", "Девушка с татуировкой дракона"), Эмили Уотсон ("Теория всего", "Эквилибриум"), Джаред Харрис ("Союзники", "Корона") и Джесси Бакли ("Табу", "Зверь").

Реклама

Сериал "Чернобыль": чего ожидать

Стоит отметить, что HBO подписали контракт на создание этого сериала в 2017, работа над ним заняла два года. Большая часть съемок проходила в Литве, часть в Киеве. За продакшен в Киеве отвечала студия Radioaktive films.

А мировая пресса поет хвалебные оды сериалу. "Чернобыль HBO – это не просто историческая драма, это предупреждение. Чернобыль демонстрирует, что происходит, когда общество перестает слушать науку. В условиях быстро усугубляющегося глобального климатического кризиса это очень важный сигнал", - написали Time. 

Напомним, ранее уже сообщалось о том, что компания HBO совместно с британским телевидением Sky начали съемки нового мини-сериала об аварии на Чернобыльской АЭС. 

Узнайте о сериальном буме в Украине в нашем видео:

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять