Свобода в стенах или за их пределами? Обзор фильма "Сквот32"

Режиссером картины стал Саша Лидаговский

В украинских кинотеатрах с 11 апреля можно будет посмотреть украинский молодежный фильм "Сквот 32". А пока Сегодня.Lifestyle предлагает небольшой обзор кинокартины. Итак, о чем фильм "Сквот32"? Название говорит за себя, но, конечно, идея лежит глубже. Но тут нужно пояснить еще, что же такое сквот.

"Перезагрузка" жизни: сюжет фильма "Сквот32"

Что такое сквот?
Что такое сквот? / Фото: facebook.com/pg/Squat32film

Реклама

Сквот – это нелегально занятое помещение или здание, превращенное в коллективное жилье и место для занятий творчеством. Сейчас "сквоттинг" – это нечто большее, чем просто заселения в старых домах, это настоящее культурное явление, которое давно существует во многих городах мира. "Главными" сквотами считаются Тахелес (Берлин), Рампарт (Лондон), Rumah Api (Куала-Лумпур, Малайзия), Can Masdeu (Барселона), а один из самых населенных сквотов в мире – это заброшенный бизнес-центр "Башня Давида" в Каракасе. В Киеве также есть сквоты.

Так вот в фильме показана история девушки Лизы, которая решается "перезагрузить" свою унылую шаблонную жизнь в сквоте с новыми друзьями и новым парнем. До знакомства со сквотерами Лиза работала в паспортном сервисе, фотографировала людей на загранпаспорта и "проглатывала", так сказать, ооочень культурное отношение посетителей. Девушка понимает, что просто "прожигает" свою жизнь, так и не ощутив вкус свободы, вкус творчества и таланта, вкус адреналина, в конце концов. А в заброшенном старом доме прорастает ее новая жизнь.

Связь между прошлым и настоящим: сценарий и актерский каст

"Сквот32"
"Сквот32" / Фото: facebook.com/pg/Squat32film

Реклама

Фильм не снимался на фантазиях – была реальная история реального дома с реальными жильцами. Правда, сценаристы немного осовременили историю. Так и получился "Сквот32" – история о свободных творческих людях, которые не пытаются разрушить старое, а наоборот, строят что-то новое. 

"Идея фильма как раз в том, чтобы найти связь между прошлым и настоящим, показать путь не разрушения, а перестройки и создания чего-то нового, чего-то стоящего. Показать, что в Украине есть такая творческая молодежь", – отметил продюсер проекта Андрей Ермак.

Режиссерский сценарий и уже окончательную историю писали два человека: Анна Александрович (Саминина) и Богдан Панкрухин. Тут, нужно сказать, они немного дали маху, и история, мягко говоря, недосказанная и фрагментарная, грубо – поленились дописать или доснять.

Анна Адамович сыграла Лизу в фильме "Сквот"
Анна Адамович сыграла Лизу в фильме "Сквот" / Фото: facebook.com/pg/Squat32film

Реклама

Главную роль в картине сыграла актриса Анна Адамович, главную мужскую роль - Александр Богачук (Bboy Drud), который неоднократно побеждал во многих международных брейк-данс фестивалях.

Александр Богачук
Александр Богачук / Фото: facebook.com/pg/Squat32film

Собственно, вокруг их героев и крутилась вся канитель, и сложилось впечатление, что остальные герои не дополняли, не несли какую-то свою эмоциональную нагрузку и историю, а были обычной массовкой с именами. Ни чья сюжетная линия не была раскрыта. Хотя в этом есть какой-то смысл. Нужно ли вспоминать или жить прошлым, если у тебя есть настоящее и ты ступаешь вперед?  Нужно отдать должное, ребята блестяще справились со своими ролями. Также в картине снялись Сандра Самбо – замечательный художник граффити, битбоксер MC Fame (Вячеслав Семенченко – ред.) – диджей, композитор, один из авторов саундтрека, а также Den Da Funk (Денис Мехальченко – ред.) и многие другие.

Кроличья Нора или бездомные разгильдяи: у каждого – своя правда

Честно говоря, "Сквот32" для меня – не тот фильм, который хочется пересмотреть второй или третий раз. Однако, после просмотра не осталось чувства отторжения и досады. Фильм о надежде в серых буднях найти свою детскую розовую мечту и суметь нырнуть за ней в Кроличью Нору. С одной стороны, фильм настолько сырой, что хочется погуглить, а вдруг в фильм не вошли какие-то сцены и с ними станет все понятно. А с другой стороны – все предельно ясно и глубокая философия под носом. Главная героиня Лиза – как раз этот путь поиска и нахождения себя, возведение чего-то нового. Она освобождается от старой жизни, "проглотив" красную таблетку сквотеровской жизни, которую ей предложил основатель сквота.

Анна Адамович в фильме "Сквот32"
Анна Адамович в фильме "Сквот32" / Фото: facebook.com/pg/Squat32film

Как раз Саша – и есть этот дух свободы, который знает цену жизни и предпочитает творить в старых стенах без стен внутренних. А вот очень точно показана несбывшаяся закостенелая мечта матери Лизы, которая была счастлива только когда играла на пианино. Она пытается вспомнить и ноты, и то ощущение, но на фоне супруга, который ничего не воспринимает вокруг, кроме политагитации с телевизора, вызывает жалость.

Особое внимание привлекла и героиня Фаина – последняя законная жительница дома, в котором поселились сквотеры. Ее комната заполнена деревянными корабликами, ракушками, морскими картинами. Но, судя по кадру (опять-таки, ничего не понятно о ее жизни), она всю жизнь мечтала попасть на море, но так и не сделала этого. Она сделала альбом, в котором вырезала свои фото и приклеивала на картинки с морем. Да, визуализация своей мечты хорошо, но она не будет действовать, если ее хранить в комоде – нужно делать, нужно пробовать.

В фильме четко показано, как может измениться мнение одного человека или общественности о событии, людях, местах. Как все относительно. Дом, который мешал строительству чего-то непонятного, стал архитектурной ценностью, и его передумали сносить. Хм, а не так ли мы поступаем практически каждый день?

Простить все недоработки фильма можно только благодаря офигенной музыке! Она была не просто – "та да да да ммм" музыкой в фильме. Это была музыка в тему, в атмосферу, в характеры. В фильме вы услышите музыку ONUKA, Джамалы, The Cancel Band и других. Важно еще и то, что она вся – наша, украинская! Это нереально круто. 

Напомним, ранее продюсер фильма "Сквот32" Андрей Ермак рассказал в интервью Сегодня.Lifestyle о новом фильме, смешных историях во время съемок и Femen в картине.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять