"Тяжелое кино" и легкая фантастика: безобидны ли фильмы для психики человека

Фильмы различных жанров могут оставить след на психике человека, какой именно – объяснил психолог

Сегодня невозможно представить себе свободный субботний вечер без хорошего кино – комедии, боевика или триллера. Премьеры фильмов не заставляют себя ждать и каждую неделю в кинотеатрах появляются от четырех до десяти новых картин. Какой след они могут оставить в психике человека и оставляют ли?

О том, может ли кинокартина повлиять на психологию подростка или взрослого человека, могут ли от фильмов-хорроров и триллеров развиться нежелательные фобии или агрессия? На эти и другие вопросы, связанные с "тяжелым кино" ответил доктор психологических наук, профессор, директор Института психологии им.Г.С. Костюка НАПН Украины Сергей Максименко.

Реклама

Триллеры, боевики и фильмы ужасов

Распространенное мнение о том, что ужасы и триллеры несут только негативные эмоции, развеял исследователь Техасского университета Дэвид Радд. Изучая влияние "тяжелых фильмов" на психику человека, он пришел к выводу, что мозг человека не воспринимает происходящее на экране как угрозу для реальной жизни. Он выяснил, что сеансы ужастиков приводят к "привыканию" и человек перестает бояться. Этот механизм, по его словам, можно использовать в психотерапевтической работе и лечении различных фобий. Однако нельзя не учитывать возрастные категории, генетические предрасположенности, индивидуально-типологические возможности и особенности ментальности людей.

1400x0_01
"Оно"
Фото: YouTube

"Очень дозированный просмотр "тяжелого кино" психологически уравновешенными взрослым людьми, возможно, и может помочь избавиться от страхов. Это повторение теории Фрейда, когда нужно пережить свой страх, чтобы от него избавиться, – уверен психолог Сергей Максименко, – человек отчуждает от себя насилие, он отдаляет от себя то, что происходит на экране. Однако, важно понимать, что дети и подростки имеют неустойчивую психику, они легко возбудимы и впечатлительны, поэтому такие фильмы им следует смотреть дозированно либо вовсе отказаться от просмотра".

Регулярные сеансы просмотра фильмов со сценами насилия, применением оружия, убийствами могут привести к привыканию и подражанию у подростков. Это идентификация личности с этой сценой. И подросток подсознательно переносит сцены насилия из фильмов в реальную жизнь. Это может вызвать агрессию и чрезмерную возбудимость.

Реклама
02220
"Неудержимые 3"
Фото: YouTube

"Подросток уходит в себя, замыкается. Изменяются его жесты и мимика, он спешит посмотреть тот или иной контент, мало говорит о реальной жизни. Это признаки того, что нужно обратить особое внимание на то, чем живет ваш ребенок, что смотрит, чем увлекается", – добавил Сергей Максименко.

Мистические и фантастические фильмы

Большинство людей в мире и украинцы не исключение сегодня любят фантастические и мистические кинокартины и сериалы. Полеты на межпланетных кораблях, сказочные галактики, эпичные сцены битв, даже полеты на метлах – все это кажется захватывающим и безобидным, но так ли это?

filmz.ru_f_80983
"Гарри Поттер и Дары смерти:Часть вторая"
Фото: YouTube

По словам психолога Сергея Максименко, эти фильмы кажутся нам интересными, ведь они привносят элементы расширяющие возможности виртуальной действительности, дают возвышенное ожидание чудес и в реальной жизни. Тогда же наступает и амбивалентное переживание, которое приводит к ступорным явлениям, мол, почему в жизни нельзя все решить с помощью волшебной палочки или чудо-кнопки. "Притупляется чувствительность, адекватное восприятие мира и реальности. Это не расстройства, а просто присвоение чуждой реальности, что также может негативно повлиять на психику", – отмечает Сергей Максименко.

Реклама

Супергеройские блокбастеры и экшены

9e7517883b40ffc5b397e3bba9d456aa_ce_1383x738x0x0_cropped_960x600
"Мстители: Война бесконечности"
Фото: YouTube

Доминирование физической силы, присутствующее в блокбастерах и фэнтезийных боевиках – этот также пример, который "схватывают" подростки. "В фильмах ярко демонстрируется, что с позиции силы легче решать вопросы. Физическая сила заменят вежливость, чуткость, эмпатийность, ум и дружеское отношение. Подростки не должны расти на таких примерах", – добавил эксперт.

Оптимальный возраст для кино

Но что делать, если кино дети начинают смотреть практически с пеленок? Психологи рекомендуют родителям детей до 5 лет разрешать им просматривать только мультфильмы. "Родителям маленьких детей нужно очень аккуратно относиться к кино, поскольку психика детей неустойчива. Линия повествования и персонажи должны быть позитивными, простыми и понятными. Дети 4-5 лет хорошо воспринимают животных. Для детей старше 7 лет можно усложнять материал, но ограничить показ кино со сценами драк и насилия. Родителям нужно помнить, что основу поведения, характер и психологию ребенка закладывает не кино, а семья, доверительные и теплые отношения между родителями, внимание и любовь", – добавил психолог.

Напомним, в Индии прямо в кинотеатре умер мужчина во время просмотра фильма "Мстители: Война бесконечности". У бедняги случился сердечный приступ.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять