Вечные темы: ТОП-5 лучших экранизаций пьес Шекспира

По преданию, сегодня, именно 23 апреля – день рождения Шекспира

Уильям Шекспир был и остается одним из самых талантливых и таинственных драматургом и поэтом, о котором Кеннет Брана снял драматический фильм. Одно из преданий гласит, что Шекспир родился 23 апреля, однако с годом рождения – сложнее (пишут, что он родился где-то между 1564 и 1616 годами). В разных источниках говорится о том, что поэт родился и умер в один день – 23 апреля, а крещение состоялось 26 апреля.

Пьесы Шекспира не только переведены на разные языки мира, но и удачно экранизированы. Сегодня.Lifestyle предлагает вспомнить самые известные и удачные экранизации пьес Уильяма Шекспира. 

Реклама

"Ромео и Джульетта", (1996) 

Фильм с Леонардо Ди Каприо и Клэр Дэйнс в главных ролях. Поставлен австралийским режиссером Базом Лурманном. Картина является интерпретацией пьесы Шекспира "Ромео и Джульетта". Это история о двух подростках, против любви которых стала вражда между их гангстерскими семьями. Действие фильма перенесено в наши дни, на улицы американского города, на которых ведутся криминальные разборки; при этом текст реплик шекспировской пьесы почти полностью сохранен.

"Венецианский купец", (2004)

Реклама

В этой экранизации снялись Аль Пачино, Джозеф Файнс, Джереми Айронс – согласитесь, звездный состав. Сюжет пьесы закручен вокруг двух вечных тем - любви и антисемитизма. В фильме о средневековой Венеции драматически переплетаются истории еврея-ростовщика Шейлока и венецианского купца Антонио. Жизнерадостные венецианцы недолюбливают вечно угрюмого Шейлока, и при первой же возможности он с удовольствием отомстит всем жителям Венеции, если только на пути не станет светлая и бескорыстная любовь.

"Ричард III", (1995)

Классическая шекспировская пьеса немного интерпретирована и показана в декорациях 30-х годов XX века. Благодаря великолепной игре актеров (Йэн МакКеллен, Аннет Беннинг, Роберт Дауни Мл., Мэгги Смит), даже в эпизодических ролях, эта экранизация заслуживает высокой оценки. И хоть коммерческого успеха картина не имела, зато получила положительные отзывы критиков и была удостоена "Серебряного медведя" Берлинале за режиссуру.

Реклама

"Отелло", (1995)

"Отелло" стал режиссерским дебютом для Оливера Паркера. Фильм завоевал большую любовь киноманов из-за звездного актерского трио: харизматичного Отелло в исполнении Лоуренса Фишборна, очаровательной Дездемоны (Ирен Жакоб) и хитрого Яго (Кеннет Брана).

"Сон в летнюю ночь", (1999)

В фильме снялись Мишель Пфайффер, Стэнли Туччи, Руперт Эверетт, Софи Марсо, Кристиан Бэйл. Этот романтичный фильм напоминает волшебную сказку для взрослых. Осовремененная версия комедии Шекспира открывает зрителю Италию XIX века. К чему могут привести велосипедные прогулки в волшебном лесу, любовное зелье и размолвка короля и королевы фей, узнаете, посмотрев экранизацию, которая считается одной из лучших.

Напомним, ранее мы предлагали ТОП-5 хороших фильмов в дождливую погоду.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять