I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как выбрать качественную икру на Новый год

Узнайте, на что стоит обратить внимание, чтобы не нарваться на подделку
Видео: "События" на телеканале "Украина"

Купить икру по акции и отравиться. Почему деликатес, приобретенный через интернет, иногда пахнет медикаментами, и что на самом деле фасуют в жестянку под видом икры накануне зимних праздников?

Реклама

В сети можно найти просто неслыханные предложения: к двум банкам красной икры по 374 гривны вы получите в подарок банку черной.

"Я ее понюхала, запах икры действительно присутствует. Но цвет икры совершенно не такой, каким должен быть, и вкус – ну это совершенно не икра", – говорит Татьяна Леба, которая приобрела "икру лососевых" через вышеуказанный сайт.

Эту икру она отдала журналистам "Сегодня". Еще одну банку мы приобрели в интернете за 430 гривен. Обе несем на экспертизу. В лаборатории берут пробы на белок и фосфор.

"Белка ноль, фосфора около 6 милиграммов на 100 г. Это значит, что перед нами – стопроцентный фальсификат. Здесь нет вообще ничего ни растительного, ни животного", – сообщила о результатах экспертизы Тамара Назаренко, руководитель химико-аналитической лаборатории "Укрметртестстандарт".

Реклама

Икра лососевая не может быть дешевой, отмечают на рыбной ферме. Особенно – черная. Килограмм настоящей стоит в среднем 28 тысяч гривен! Отличить подделку все сложнее, говорит директор рыбной фермы. Показывает китайскую икру. Говорит, в этом году на украинском рынке такой полно.

"В Китае появилась какая-то технология подделки икры, просто гениальная. Потом, когда я ее попробовал, то понял, что что-то не так. Когда мы сдали ее на анализы, нам сказали, что это белковые соединения", – рассказал Антон Яременко, директор рыбной фермы.

Мы тоже решили похимичить. Этот белый порошок – полисахарид альгинат натрия. Добывают его из морских водорослей. Красная подделка – это неинтересно, поэтому мы сделали икру зеленой! Добавляем красители, перемешиваем, и с помощью шприца делаем икринки.

Реклама

Производители предупреждают: на банке настоящей икры непременно указана полная информацию о продукте. А номер партии – вытеснено на крышке изнутри. Ни в коем случае покупайтесь на акции и скидки. Не давайте подделки детям и не ешьте сами. Здоровье – дороже.

Напомним, ранее мы рассказывали, чем полезна красная икра для сердца. Сайт "Сегодня" также сообщал, как выбрать настоящую черную икру.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять