I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Правила безопасной консервации: банки в духовку и вакуумные крышки

Как праильно стерилизовать банки и правильно подобрать крышки

Сезон заготовок овощей и фруктов на зиму в разгаре. А все ли вы знаете о правилах безопасности при консервировании?

О том, как не превратить консервы в бактериологическое оружие, нам рассказали Людмила Денисенко, диетолог, член Европейской ассоциации по изучению ожирения, и Светлана Доан, эпидемиолог, проректор Киевского медицинского университета, д. м. н., профессор.

Реклама

Душ и табу на мятые плоды

Фрукты и овощи необходимо мыть очень тщательно: в грунте и песке могут быть яйца гельминтов и бактерии. Некоторые из них при термообработке не погибают, в частности виновницы ботулизма — клостридии.

Не используйте мятые или переспелые овощи и фрукты с трещинами: даже если вы вырежете подпорченный кусочек и вам удастся вымыть патогенные микроорганизмы из мякоти, то их споры — нет. А они не погибают даже при кипячении 30 минут, притом в автоклаве, что уж говорить про термообработку в кастрюле или банке дома. При этом ботулотоксины — не единственная "зараза". Так, малейшая плесень продуцируют патулин: он поражает ЖКТ, обладает канцерогенным и генотоксическим свойствами. Кроме того, он проявляет свойства антибиотика, что может нарушить микрофлору в кишечнике.

Не консервируйте фрукты и ягоды с косточками и семечками. Со временем они начинают выделять синильную кислоту — токсин. Если уж сильно хочется цельных заготовок, то хотя бы съешьте их не позже, чем через год, позднее кислоты становится критично много.

Реклама

Лучше крышки — твист-офф

Для консервирования не подходят белые жестяные крышки: олово в них окисляется, превращая заготовки в канцероген.

Желтые жестяные крышки должны быть покрыты лаком: цвет и фактура качественно не изменятся при нанесении ацетона. Самая безопасная крышка из бюджетных — твист-офф: покрытие на внутренней поверхности также препятствует воздействию кислот на металл, а уплотнение по его окружности обеспечивает герметичность. Достичь полной изоляции при помощи жестяных крышек не всегда получается — боясь пережать ключом и разрезать горловину банки, можно недозавинтить крышку. Если вы решите использовать крышку повторно, проверьте, справляется ли она со своими функциями: наполните банку водой и, закрутив ее крышкой, переверните на сухую салфетку.
Есть еще один вариант консервирования без рисков — вакуумные крышки. И хотя они недешевые (15 грн за одну, плюс еще около 120 грн за специальный насос), быстро окупится — использовать их можно до 200 раз.

Какую бы крышку вы ни выбрали, расстояние между ней и содержимым банки не должно превышать 1,5 см: чем оно меньше, тем меньше в ней воздуха, окисления и потерь витаминов.

Реклама

Соли нужно 10%, сахара — 60%

  • 9—10% поваренной соли от общей массы консервируемых овощей задерживают рост бактерий, обезвоживая их.
  • 60—70% сахара в продукте создают высокое осмотическое давление, что затормаживает развитие микроорганизмов.

Если концентрация уксуса или лимонной кислоты в маринаде — 1,2—1,8%, то кислая среда также препятствует развитию патогенной микрофлоры. Кислот должно использоваться тем больше, чем более щелочной овощ. Проверить его уровень pH можно при помощи тест-полосок для... измерения кислотности мочи (продаются в аптеках): при их помощи можно узнать кислотность любой жидкости, а все овощи состоят из воды в среднем на 85%.

Максимальный pH для безопасного консервирования — 4,6. Продукты с большим значением очень щелочные и требуют большего количества консервирующих кислот.

Остужайте консервы два дня

Банки с консервацией должны остывать постепенно и как можно дольше. Для этого переверните их, оберните одеялом и оставьте до полного охлаждения при комнатной температуре на 1—2 дня. Это упредит не только брожение, но и заплесневение, которое многие считают лишь эстетической проблемой, снимая "мох" и поедая остальное содержимое банки. На деле грибок вырабатывает афлатоксин, и особенно интенсивно — в консервациях, поскольку в них крайне мало кислорода, и такие условия для грибка просто идеальны. Этот токсин является канцерогеном, подавляет синтез витамина Д и нарушает работу иммунной системы, что ведет к широкому спектру негативных последствий для здоровья, вплоть до развития онкопроцесса.

Хранить консервацию можно не дольше года, иначе в банке остается лишь 10% полезных веществ от того количества, что было сразу после заготовления.

Банки — в духовку

Большинство патогенных микроорганизмов погибает при температуре 100 °С. Но температура пара от кипящей воды в домашних условиях несколько ниже — ведь обеспечить герметичность в месте соприкосновения банки и подставки на кастрюлю с кипящей водой невозможно. Потому обработка банок паром ненадежна. Тем более не произойдет полного уничтожения бактерий при ошпаривании банки.

Самый лучший способ "заморить" бактерии — поставить банки в духовку, выставив датчик температуры на 100 °С. Важно, чтобы в начале стерилизации духовка была холодной и нагревалась постепенно (с банками внутри). Время стерилизации — 4—5 минут с момента, когда датчик просигналит, что духовка разогрета до 100 °С.

Микроволновая печь для стерилизации не подходит: разогрев в ней происходит за счет воздействия магнитных волн на молекулы, имеющие на одном конце положительный заряд, на втором — отрицательный. А стекло — диэлектрик.

Щадящие способы

Существует три низкотемпературных способа заготовки.

  • Квашение

Оно подойдет, если есть возможность хранить заготовки при +4 °С и ниже. Сахар в овощах и фруктах превращается в молочную кислоту, подавляющую развитие гнилостных бактерий. Ее достаточное количество появляется не ранее чем через 10 дней!

  • Сушка

Витамин С разрушается в незначительном количестве — сушение происходит при +30—50 °С, а он погибает аж при 70 °С. А еще при щадящем воздействии тепла в овощах и фруктах становится больше антиоксидантов — ликопина и бетакаротина.

  • Заморозка

При приготовлении пищи из "морозных" запасов, чтобы свести потери витаминов к минимуму, овощи и фрукты надо обмыть холодной водой и погружать сразу в кипящую воду, разогретые масло или духовку.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять