I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Тайны суперфуда: действительно ли так полезны ягоды асаи, или это маркетинговый ход

Ягоды асаи способны продлить молодость и помогут глазам

Ягоды асаи появились в Украине относительно недавно, но сразу попали в категорию суперфудов. Их активно рекламируют как эффективное средство для похудения, называют эликсиром вечной молодости и советуют употреблять спортсменам в качестве энергетика. Но далеко не все специалисты согласны с тем, что этот продукт обладает суперуникальными свойствами. Например, доктор-диетолог, фуд-терапевт Екатерина Толстикова уверяет: на наших просторах есть много аналогов: черника, голубика, смородина. Однако это совсем не значит, что асаи стоит избегать: они могут разнообразить ваш рацион. Газета "Сегодня" разбиралась, что полезного они содержат и в каком виде их лучше употреблять.

Наш эксперт:

Реклама
  • Екатерина Толстикова, доктор-диетолог, фуд-терапевт

Эликсир молодости

Родина асаи — Америка, а если быть более точным — тропические леса Амазонки. Именно поэтому их часто называют "молоком Амазонки". Плоды произрастают на пальмах и внешне напоминают нашу чернику. Некоторые источники утверждают, что эта ягода — самая полезная на планете. Но не стоит этому безоговорочно верить. 

Во-первых, ученые до сих пор не исследовали асаи до конца. Причем большинство из проведенных исследований были на крысах, а не людях.

Во-вторых, супербольшим набором полезных свойств обладают только свежие ягоды: они действительно выделяются среди других ягод своим составом. Но в Украине их не найти из-за территориальной отдаленности. На прилавках наших магазинов можно найти только замороженные ягоды, концентрированные соки, порошок и асаи в таблетках. Конечно, польза в них есть, но не настолько большая, как обещает реклама. Ждать суперэффекта уж точно не стоит. 

Реклама

Кому антиоксидантов? 

Но главные полезности в этих продуктах все же остаются. И основная ценность асаи — огромное количество антиоксидантов. Эти ягоды по индексу ORAC (антиоксидантная способность) в 4 раза превосходят голубику! Именно поэтому они прекрасно защищают организм от различных воспалительных процессов. По этой причине асаи прозвали эликсиром вечной молодости: они препятствуют разрушению клеток, организм дольше сохраняет свою функциональность, и мы дольше остаемся молодыми.

Кроме того, суперфуд снижает уровень плохого холестерина, улучшает метаболизм. Регулярное употребление ягод является хорошей профилактикой сердечно-сосудистых болезней. Асаи содержат витамины А, С, К, Е, а также витамины группы В. Они богаты клетчаткой и микроэлементами (медь, селен, железо, цинк, калий). Содержатся в ягодах и антоцианы — они придают темно-фиолетовый цвет и благотворно влияют на наше зрение. 

Реклама

Часто производители рекламируют асаи как лучшее средство для похудения. Но асаи не помогут избавиться от лишних килограммов. По крайней мере, ничего в составе не указывает на то, что они могут влиять на человека подобным образом.

Читайте также:

Аналог черники

В каких случаях асаи стоит включить в свой рацион? Прежде всего, если хотите разнообразить меню, а привычные черника, голубика и черная смородина (эти ягоды являются отечественными аналогами асаи) уже надоели. Суперфуд считается обычным продуктом питания, поэтому можете "прописать" его себе самостоятельно. Среди главных противопоказаний — детский возраст и беременность. Это объясняется тем, что ягоды не исследованы, и неизвестно, как они повлияют на растущий организм. Возможна индивидуальная непереносимость: в этом случае могут развиться аллергические реакции. Поэтому суперфуд нужно включать в рацион постепенно.

Делаем выбор

В эколавках и интернет-магазинах здорового питания можно найти замороженные ягоды, порошок, концентрированный сок и асаи в капсулах (таблетках). Что же лучше выбрать? Екатерина Толстикова рекомендует отдать предпочтение замороженному продукту: при правильной технологии сохраняется больше полезных веществ, нежели при других видах обработки. Обязательно ищите на упаковке знаки качества и покупайте только сертифицированные суперфуды, идеально — у больших компаний с хорошей репутацией. Стоят асаи недешево: за 400 г замороженных ягод придется заплатить от 300 грн, 100 г порошка обойдутся в 400 грн, а 1 л концентрированного сока — 700  грн. Дешевле всего капсулы: 120 таблеток можно найти за 360 грн. Но таблетированный препарат стоит брать в том случае, если на 100% уверены в производителе, иначе вместо пользы получите химические добавки. Кстати, если вы каким-то чудом найдете свежие ягоды, не спешите радоваться: асаи очень быстро теряют свои свойства. В идеале съедать их нужно сразу или на следующий день после сбора.

Доза

Если взяли замороженные ягоды, достаточно съесть в день 100 г. В случае с порошком, таблетками и соком читайте инструкцию и ни в коем случае не превышайте дозу. В случае передозировки может нарушиться кислотно-щелочной баланс организма и даже возникнуть проблемы с сердцем, печенью и почками.

Читайте также:

Рецепты полезных блюд

Как лучше всего употреблять асаи? Если выбрали порошок, добавляйте его во фреши, смузи или же просто разводите с водой. А вот замороженные ягодки прекрасно дополнят фруктовые салаты, каши, любые десерты и даже мороженое.

Шоколадный смузи

Понадобится (на 1 порцию):

  • Замороженные ягоды асаи — 100 г
  • Банан — 1/2 шт.
  • Миндальное молоко — 60 мл
  • Какао-порошок — 1 ч. л.

Приготовление (5 минут):

Замороженные ягоды асаи засыпаем в блендер, заливаем миндальным молоком и немного взбиваем. Добавляем банан и какао-порошок. Снова взбиваем до образования однородной массы.

Асаи боул

Понадобится (на 2 порции):

  • Порошок ягод асаи — 15 г
  • Банан — 2 шт.
  • Фруктовый йогурт — 400 мл
  • Гранола — 30 г
  • Кокосовая стружка — 2 ст. л.

Приготовление (10 минут):

Фруктовый йогурт (можно взять обычный диетический) выливаем в блендер, добавляем порезанные бананы и измельчаем до образования однородной массы. Всыпаем порошок асаи и снова тщательно взбиваем. Выкладываем блюдо в тарелку. Сверху украшаем гранолой и кокосовой стружкой. 

Ранее мы писали о главных фуд-трендах 2019 года: домашний джем и обеды в фольге.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять