I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Тайны суперфуда: как правильно есть кокос, чтобы он принес максимум пользы

Масло кокоса — идеальный источник жирных кислот и витаминов

В новом проекте мы каждый месяц будем рассказывать о "суперфудах" — продуктах, которые называют съедобными лекарствами. Как они "работают", как правильно их употреблять и кому противопоказаны — читайте ответы на эти и другие вопросы.

Кокос — один из самых полезных и питательных орехов на земле. Одни любят его мякоть, другие с удовольствием пьют молоко, третьи используют в косметических целях. Но мало кто знает, что не менее ценным является пищевое кокосовое масло. Оно практически единственное среди растительных масел, которое не разрушается под действием высоких температур и не образует канцерогенные вещества. На нем абсолютно безопасно жарить блины, мясо, картошку и любые другие продукты! Помимо этого, масло кокоса содержит насыщенные жиры и множество ценнейших компонентов, которые делают его суперфудом. Мы выяснили, как его принимать, почему нельзя превышать дозировку и какой эффект можно получить

Реклама

Похудеть не поможет

Кокосовое масло почти на 99% состоит из полезных жиров. Оно — лучший источник жирных кислот: масляной, капроновой, каприлиновой, лауриновой и других. Эти вещества являются структурными компонентами не только оболочек клеток, но и гормонов, поэтому суперфуд особенно рекомендуют включить в меню при проблемах с гормональным фоном (например, когда наблюдаются нарушения репродуктивной функции).

Еще в масле присутствуют омега-3 и омега-6 кислоты, которые жизненно необходимы организму. Оно содержит два растительных жирорастворимых витамина — А и Е — они питают и увлажняют кожу изнутри. Также суперфуд повышает иммунитет, оказывает легкий антибактериальный и противогрибковый эффект, способствует лучшему усвоению кальция, магния и других микроэлементов, витаминов, аминокислот.

Кокос нормализует работу эндокринной системы, поэтому его нужно есть людям с сахарным диабетом. При регулярном употреблении выравнивается холестерин в организме: повышается уровень "хорошего", и снижается уровень "плохого" — отчего масло является хорошей профилактикой гипертонии и болезней сердечно-сосудистой системы.

Реклама

В интернете кокосовое масло советуют принимать людям, которые хотят сбросить лишние килограммы. Но Татьяна Фиалкова уверяет, что суперфуд никак не способствует похудению: он не ускоряет метаболизм и не обладает никакими веществами, которые бы сжигали излишний жир в организме. Более того: энергетическая ценность масла почти такая же, как у подсолнечного или оливкового (около 900 ккал на 100 г). Поэтому прописывать продукт как диетическое средство нет смысла — само по себе оно "работать" не будет.

Тем не менее, если вы хотите похудеть и почистить организм, отдайте предпочтение именно кокосовому маслу (в частности, для жарки) и откажитесь от других — тогда не будет токсической нагрузки на организм.

Выбор: органическое и твердое

Очень важно выбрать качественное пищевое кокосовое масло. Его можно приобрести в эколавках, магазинах здорового питания, интернет-магазинах и даже некоторых супермаркетах. На баночке обязательно должен быть знак органического продукта — зеленый листочек со звездочками. Это гарантия, что в масле нет примесей, добавок и консервантов.

Реклама

На прилавках можно встретить масло, добытое методом горячего прессования и холодного отжима. Второй способ является более щадящим, так продукт сохраняет максимум ценных компонентов. Следующий важный момент — консистенция суперфуда. В отличие от других масел, кокосовое при комнатной температуре становится твердым, а цвет может колебаться от белого до слегка кремового и даже желтоватого. При нагревании до 30—35 °С масло плавится и приобретает жидкую прозрачную консистенцию. Запомните: качественный продукт может быть только таким! Жидкое масло в бутылочках, которое ни при каких условиях не затвердевает, — подделка! Цена хорошего суперфуда — от 150 гривен за 150 г. А использовать пищевое масло можно и в косметических целях — для ухода за волосами и кожей.

Готовим масло дома

Масло можно "добыть" и самостоятельно. Купите спелый кокос, вылейте молоко, очистите от скорлупы. Нарежьте кусочками, сложите в блендер и залейте горячей водой (500 мл). Взбивайте до тех пор, пока не образуется однородная кокосовая смесь. Через сито отожмите жмых, а "кокосовую воду" перелейте в другую емкость и поставьте в темный шкафчик. Спустя некоторое время вы увидите, что сверху образовывается масло, которое со временем будет уплотняться. Его нужно аккуратно переложить в отдельную посуду.

Хранить масло лучше в холодильнике или в темном прохладном месте. Не допускайте частых переходов состояния масла из твердого в жидкое — это сокращает срок годности. При правильном хранении суперфуд остается свежим пару месяцев.

Есть на завтрак и не превышать дозу

Суточная доза для взрослого здорового человека — 1 ст. л. Этого достаточно, чтобы насытить организм ценными веществами. Если есть дефицит жиров, очень сухая кожа или выпадают волосы, дозу можно увеличить до 2 ст. л. Но Татьяна Фиалкова настоятельно рекомендует все же обратиться к диетологу, чтобы грамотно скорректировать рацион. Превышать дозировку ни в коем случае нельзя: масло содержит много насыщенных жиров, которые при употреблении в больших количествах могут повысить уровень "плохого" холестерина, нагрузить поджелудочную железу, желчный пузырь и ЖКТ. Среди противопоказаний к приему суперфуда — все болезни ЖКТ в стадии обострения.

Масло кокоса идеально для приготовления самых разных блюд, но лучше употреблять его на завтрак или обед и не сочетать с молочными продуктами. Его можно добавлять в каши и пюре, овощные рагу и салаты, использовать для запекания, жарки и тушения. Чтобы увидеть эффект от приема масла, нужно употреблять его ежедневно минимум месяц.

Тропический тост: питательный завтрак

Понадобится (на 1 порцию):

  • цельнозерновой хлеб — 3 ломтика
  • кокосовое масло — 1 ст. л.
  • банан — 1/4
  • ананас — несколько ломтиков

Приготовление (5 минут):

Ломтики хлеба равномерно намажьте кокосовым маслом, как обычным сливочным. Сверху положите небольшой кусочек банана и ананаса.

Кокосовый коктейль

Понадобится (на 2 порции):

  • семена льна — 2 ч. л.
  • любые ягоды — 50 грамм
  • кокос — 1 штука

Приготовление (1,5 часа):

Очистите кокос, порежьте кусками и сбейте блендером в однородную массу. Переложите ее в банку и поставьте в прохладное темное место отстаиваться. Через время соберите масло, а воду используйте для коктейля, добавив семена льна и ягоды.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять