I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

В "Сильпо" прошел первый фестиваль "Їжа моря"

Самая вкусная и полезная рыба – родом из северных морей, но за ней не обязательно отправляться за Полярный круг, морские обитатели сегодня благополучно "приплывают" прямо в супермаркеты

На выходных – 24 и 25 ноября – в супермаркете "Сильпо" столичного Lavina Mall состоялся первый фестиваль "Їжа моря", посвященный рыбе и морепродуктам – всего около 130 видов из разных морей и океанов. Мы побывали на фестивале, посетили "устричную ферму", продегустировали шесть видов моллюсков в тапас-баре, собственными глазами увидели разделку гигантского тунца, узнали, в чем секрет божественного вкуса норвежской сельди и чем отличаются пять видов дикого лосося. И, конечно же, получили массу полезной информации от мастеров рыбных дел, которой с удовольствием делимся с читателями.

1/7

Реклама

О лососе

Лучший лосось, естественно, дикий, то есть живущий в открытом море. Его добывают на Аляске, у берегов которой водятся пять видов этой ценной рыбы: кета, горбуша, нерка, кижуч и чавыча (королевский лосось). Нам рассказали, что поскольку дикий лосось проплывает тысячи километров в холодных океанских водах и питается только натуральным планктоном и морепродуктами, он обладает уникальным вкусом и качеством. Мясо дикого лосося более сухое, чем его "фермерского" собрата, поэтому при приготовлении важно его не пересушить. Сразу после вылова рыба подвергается "шоковой" заморозке, что позволяет сохранить ее свежесть и максимум полезных свойств во время транспортировки в другие страны. В украинских супермаркетах, кстати, представлен весь спектр аляскинского лосося: от "демократичной" горбуши до элитной чавычи – ищите надпись Alaska Seafood на этикетке.

Вес самого большого лосося, когда-либо пойманного в водах Аляски (река Кенай), достигал 44,23 кг. А направляясь на нерест к реке Юкон, лосось преодолевает порядка 3-х тысяч км!

Об икре

Красная икра – икра рыб семейства лососевых – это, можно сказать, универсальный морской суперфуд, богатый белком и жирными кислотами Омега-3. Икра обладает целым рядом полезных свойств: препятствует развитию сердечно-сосудистых заболеваний и образованию тромбов, способствует улучшению зрения и укреплению иммунитета. Но это относится только к настоящему – натуральному и качественному продукту. Чтобы не попасть впросак и не купить подделку, эксперты рекомендуют покупать икру только в заводской упаковке и у проверенных производителей.

Обратите внимание на икру свежемороженую, то есть полученную методом "шоковой" заморозки, без добавления консервантов. Достаточно положить упаковку в холодильник – и через несколько часов икра разморозится и будет готова украсить собой ваш праздничный стол

О минтае

Интересный факт: всем знакомый минтай является самой популярной промысловой рыбой в мире. Перечень его полезных свойств не короче, чем у лосося. Полезные свойства минтая помогают быстрее восстановить силы после болезни и вернуть душевное равновесие. Мясо минтая имеет нейтральный вкус, что позволяет использовать его при приготовлении самых разных блюд – от традиционных рыбных котлет до модных севиче и поке. Неудивительно, что минтай уже много лет бьет рекорды популярности у любителей рыбы по всему миру. На фестивале мы попробовали минтай горячего копчения собственного производства "Сильпо". Кстати, нам подсказали, что этот полезный продукт можно использовать не только как отдельное блюдо, но и как ингредиент различных салатов. 

Реклама

В прошлом году мировой вылов минтая превысил вылов его основного "конкурента" – перуанского анчоуса – и составил почти 3,5 миллиона тонн

О сельди

Какая сельдь самая вкусная? Теперь мы знаем точно – норвежская молодая. Выловленная до начала периода нереста – то есть максимально богатая микроэлементами и другими полезными компонентами – и засоленная по старинному рецепту рыбаков прямо на борту судна, в Северном море. Такая рыбка просто тает во рту – проверено опытным путем. Бутерброды от Norsk Delikatesse стали одним из самых ярких впечатлений фестиваля.

До XV века селедку из-за тяжелого запаха и горького вкуса не считали пищей, достойной порядочных людей. Селедочная революция произошла, когда выяснилось, что вся горечь концентрируется в жабрах. Легенда гласит, что рыбак Виллем Якоб Бойкельзоон из деревни Биерфлинт догадался удалить у сельди жабры и засолить ее. Неудивительно, что ему установлен памятник

Итак, подводим итоги. Самая вкусная и полезная рыба – родом из северных морей. К счастью, чтобы ее отведать, не обязательно отправляться за Полярный круг – морские обитатели сегодня благополучно "приплывают" прямо в супермаркеты. Остается внимательно изучить этикетку и убедиться, что выбранный продукт имеет правильную "прописку".

А еще очень важно соблюдать режим разморозки, поскольку она влияет на вкус, аромат и текстуру рыбы. Эксперты советуют размораживать морепродукты в холодильнике – например, оставив их там на ночь. Тогда ваши кулинарные шедевры точно будут вкусными и полезными.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять