Сколько женщин не могут испытать оргазм и у кого чаще встречается фригидность

60% супругов, проживших вместе более 10 лет, не знают об эрогенных зонах друг друга

В пресс-студии "Сегодня Мультимедиа" главный сексолог МОЗ Игорь Горпинченко ответил на вопросы наших читателей.

"Читала, что минимум одна женщина из 10 не способна получать оргазм. Это так?"

— Даже больше: эта проблема касается около 15% женщин в мире. Такие дамы могут быть прекрасными любовницами, женами, матерями, но оргазма они не испытывают. Самое интересное, что многие из таких женщин о своей проблеме… не знают. Они принимают за оргазм те приятные ощущения, которые они получают от прикосновений, ласк и т. д. А когда начинают говорить откровенно с подругами, которые рассказывают о том, как теряют во время секса сознание, кричат, царапаются, женщины с аноргазмией понимают, что с ними что-то не так и идут к врачу.

"У кого чаще встречается фригидность — у мужчин или женщин?"

— Отсутствие сексуального желания у женщин, конечно, встречается чаще. Частичная фригидность часто наступает в период менструации: в это время забеременеть почти невозможно и желание заниматься сексом пропадает на подсознательном уровне. Полная фригидность у женщины может быть по двум причинам: первая — недоразвитие женских половых желез, которые продуцируют "сексуальный" гормон тестостерон. Второй вариант — психогенный: у женщины могут быть проблемы с достижением оргазма, а мужчина постоянно упрекает ее в этом. В итоге секс перестает приносить хоть какое-то удовольствие. И тот, и второй случай лечится.

У мужчин снижение либидо бывает гораздо реже, и причина чаще всего — снижение уровня тестостерона. К примеру, из-за того, что яички не опустились, когда надо, атрофировались.

"Я принимаю оральные контрацептивы уже 10 лет. За это время либидо опустилось до нуля, секс превратился в обязанность. Муж страдает и говорит, что не может каждый раз меня насиловать. Что делать?"

— Даю гарантию: таблетки если и стали причиной снижения либидо, то точно не единственной. Вы должны обсудить с мужем, что еще могло притупить вашу сексуальную активность. И сходите к сексологу, причем вдвоем. Ваша история — пример того, как люди теряют доверие друг к другу. У вас есть сексуальная дисфункция, а муж, когда у него эрекция, рвется в бой — и ему наплевать, что вы к этому не готовы. Если бы вы с мужем были больше адаптированы друг к другу, вы бы раньше озадачились этим вопросом.

Одной из причин может быть и то, что у вас с мужем несоответствие по половому темпераменту. В сексе в принципе не должно быть слова "должен". Только диалог — вас двое в половом акте, и не учитывать мнение друг друга как минимум глупо. Но люди, даже давно женатые, не всегда хорошо знают друг друга. Мы даже проводили исследование: отобрали 100 супружеских пар и попросили каждую рассказать нам об эрогенных зонах друг друга. В 60% случаев пары, которые состояли в браке 10 и более лет, указывали эти зоны неправильно… К сожалению, это явление очень распространено сейчас, и от этого грустно.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять