Как избавиться от храпа (советы)

Храпят чаще всего курильщики, люди со сломанным носом и лишним весом

Храп способен не только затруднять дыхательные процессы во время сна, а значит, ухудшать качество сна страдающего ним человека, но и доставлять немало дискомфорта тому, кто находится в окружении храпящего.

Как пишет neboley.com.ua, возникает храп, как правило, во время глубокой фазы сна, когда мягкие ткани горла, неба и язык расслабляются, тем самым провисая в дыхательные пути. В процессе выдыхания и вдыхания воздуха расслабленные внутренние ткани начинают вибрировать, что и провоцирует появление звуков храпа.

Реклама

Почему возникает храп?

К основным причинам храпа медики относят:
• Сон на спине, ведь только в таком положении во время сна мягкие ткани могут перекрыть горло, из-за чего в легкие поступает меньше воздуха;
• Курение – снижает тонус мышц и вызывает хроническое воспаление трахеи и глотки;
• Искривление перегородки носа, скошенный подбородок, хронические воспаления носоглотки, увеличенные миндалины, врожденная узость носоглотки;
• Алкогольное опьянение, которое также ведет к расслаблению мышц носоглотки;
• Гормональные перепады;
• Ожирение и лишний вес;
• Сухой воздух в комнате, где спит храпун.

Избавиться от храпа, в принципе, можно с помощью нескольких методов, например, используя народные средства, хирургическое вмешательство или специальные упражнения. Однако если народные методы и упражнения, как доказано наукой, могут дать хоть какой-то результат без риска для организма, то операции не всегда ведут к ожидаемым результатам. Даже сами медики утверждают, что выбирать хирургический способ избавления от храпа можно только в самых крайних случаях, ведь он не только чреват осложнениями, но и избавляет от храпа полностью лишь 50% пациентов.

Реклама

Препараты и народные рецепты

Среди особенно популярных способов избавления от храпа можно назвать специальные носовые полоски, которые продаются в обычной аптеке. Кстати, носовые полоски отлично расширяют крылья носа и спасают не только храпуна, но и тех, кто находится с ним рядом.

Чтобы дыхание во время сна было свободным, нужно следить за тем, заложен нос или нет. Отлично справиться с заложенностью носа помогут аэрозоли, капли и ополаскиватели.

Реклама

Стоит обратить внимание и на народные методы избавления от храпа. К примеру, еще наши бабушки рекомендовали в борьбе с храпом использовать печеную морковь, которую нужно съедать за час до еды в количестве 1-2 штучки. Очень хорошо помогает и настойка, приготовленная из одного стакана капустного сока с одной столовой ложкой меда. Принимать такую настойку рекомендуется перед сном в течение одного месяца.

Не менее действенным считается и травяной сбор из корня сабельника, полевого хвоща, ягод черной бузины и лопуха. Все эти травы и ягоды необходимо взять в равных пропорциях, перемолоть и заварить из расчета на одну столовую ложку полученного порошка 200 граммами кипятка. Настояв один час принимать травяной сбор нужно 5 раз в день по одной столовой ложке до полного излечения.

Упражнения для храпунов

Избавиться от храпа помогут и некоторые упражнения, которые, в первую очередь, направлены на укрепление мышц носоглотки.
1. При напряженных мышцах шеи и носоглотки постарайтесь произносить звук "и". Выполнять такое упражнение нужно по 2-3 раза в день по 30 раз;
2. Отлично помогают движения челюсти взад-вперед по 30 раз;
3. Можно также высунуть язык как можно дальше, чтобы почувствовать напряжение возле его основания. Такие упражнения рекомендуется выполнять по 25-30 раз.

 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять