Как обманывают в ресторанах

"Сегодня" разобралась, что делать при подмене меню, наглых официантах и отравлении

1/1

Иногда поход в ресторан оборачивается не романтическим ужином или спокойной посиделкой с друзьями, а настоящим кошмаром: обсчитали, обманули, нахамили или, не дай Бог, отравили — кто из нас не бывал в похожих ситуациях? Но управа есть и на самое ужасное заведение — просто надо знать, как правильно себя вести. Сегодня учить грамотному поведению нас будет юрист, шеф-редактор портала, посвященного защите прав потребителей, Роман Доник. Если после его урока у вас останутся вопросы — сразу присылайте их в редакцию.

Реклама

В счет включают немалую сумму за музыкальное сопровождение

О том, что в заведении надо платить за музыку, должно быть четко написано на входе. В ст. 15 и 17 Закона "О защите прав потребителей" сказано, что люди должны получать информацию об услуге полностью и вовремя, чтобы у них было право выбора. Так что платить за выступление артистов вы не обязаны, если не знали о том, что оно платное. Если в ресторане будут упорствовать, потребуйте документы на музыкантов, которые должны быть оформлены в штат, а также письменное описание их репертуара. Спорьте вплоть до угроз вызвать милицию. Если таки придется сделать и это  — заявите о факте вымогательства. Хотя, как правило, работники общепита не идут на такие конфликты, максимум — устно пообещают, что ноги вашей не будет в их ресторане. Хотя это и так ясно.

В меню "забывают" указать, что цена не за все блюдо, а за 100 г

Реклама

Если вы заказали шашлык за 75 грн, а вам приносят счет на 200 грн, аргументируя тем, что 75 грн — это цена за 100 г, можете не платить, если об этом не было написано в меню. Ведь по закону, ресторан должен давать полную информацию об услуге. Только прежде чем поднимать скандал, сфотографируйте и чек, и меню.

В счет включены чаевые

Допвознаграждения не предусмотрены "Правилами работы предприятий ресторанного хозяйства", утвержденными приказом № 219 от 24.08.2002 г. Минэкономики по вопросам евроинтеграции. Да и все заведения уже включают в счет плату за продукты, приготовление и обслуживание. Поэтому имеете право чаевые не давать, даже если они включены в счет.

Реклама

Поужинав в ресторане, вы отравились

Если вы уверены, что отравились именно в ресторане, то идите в инфекционную больницу. Там вам дадут справку, где будет написано, из-за чего именно произошло отравление. Потом пишите официальную претензию в ресторан, приложите копию диагноза и отправьте руководству заказным письмом с уведомлением. Вам должны как минимум письменно ответить. Скорее всего, проблема решится до исков в суд: чтобы не портить репутацию, администрация ресторанов, как правило, пытается решить дело мирным путем. Если нет — тогда наказать ресторан можно только в суде. Хотя, конечно, есть вариант жалобы в санстанцию с требованием провести проверку. Но обычно рестораны предупреждены о них заранее, так что толку не будет. И помните, что если у вас недостаточно доказательств, то все может обернуться против вас. Можно получить встречный иск о нанесении ущерба репутации.

Подмена меню

Если вы заказывали еду по одним ценам, но в счете они выше, а официант нагло показывает вам совсем другое меню и говорит, что заказывали вы по нему, то объясните, что заведение нарушает ст. 15 Закона "О ЗПП" и еще ряд статей ГК и УК. А потому вы вызываете милицию и пишете заявление о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества и вымогательства. Когда официанты убедятся, что вы готовы на скандал, старое меню найдут.

В заведении не хотят рассчитывать по карточке

Если на двери заведения есть значок "Visa" или "MasterCard", то это автоматически означает, что рассчитать по карточке вас там должны. То, что у них не работает терминал, например, уже не ваша проблема. А вот если на входе подобного значка нет, то ресторан не обязан принимать от вас деньги безналично: все, что написано в законах, так это то, что вас обязаны рассчитать в национальной валюте.

 

 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять