От чего люди скрипят зубами во сне

Медики объяснили, откуда берется бруксизм

Что означает скрип зубов во сне? Бруксизм – это состояние, при котором человек скрипит зубами, чаще ночью. По данным разных исследователей этим страдает от 1 до 3% населения земного шара, передает directpress.

В народе считается, что если человек, особенно ребенок ночью скрипит зубами, значит у него глисты. В настоящий момент эта теория признана необоснованной.

Реклама

Считается, что причиной бруксизма является нервозность человека. Хотя какое-то разумное зерно в теории о глистной инвазии есть. При размножении в желудочно-кишечном тракте, гельминты нарушают всасываемость жизненно важных витаминов, особенно группы В, которые в свою очередь играют очень важную роль в развитии нервной системы.

Есть теория, что скрип зубами – это рудимент, доставшийся нам от далеких предков, которые таким образом точили зубы.

Психотерапевты и неврологи считают, что при хронической стрессовой ситуации, нерешенной, застарелой проблеме, человек нервничает, злится, стискивая зубы, как наяву так и во сне. При сильном стискивании зубов получается скрежет. Или же, если днем человек не может показать свое недовольство и злость, то ночью, когда контроль разума над эмоциями ослабевает появляется зубовный скрежет.

Реклама

Читайте также: Сыр отлично защищает зубы от кариеса

Зубной скрежет доставляет неудобство не только человеку, который спит рядом со страдающим этим недугом, но и ему самому. Бруксизм может привести к истончению зубной эмали, кариесу, проблемам с пародонтом и суставами челюсти. Многие просыпаются сами от сильного зубовного скрежета. Приступы обычно продолжаются секунды или минуты, и так несколько раз за ночь.

При данной патологии больные редко жалуются на головные боли по утрам, плохой сон, боли в челюстных суставах, чувствительность эмали зубов на горячее или холодное. Чаще всего человека ничего не беспокоит, и если он живет один, то он может даже не знать, что скрипит зубами по ночам.

Реклама

Как же лечить бруксизм? Самое главное – это спокойствие. Не нервничать, уметь расслабляться и оставлять проблемы за порогом дома. Можно посоветовать вечером перед сном для расслабления мышц прикладывать к лицу теплое полотенце, принимать расслабляющую ванну, слушать спокойную музыку. Хороший эффект дает лечение у психотерапевта. Чтобы уменьшить стирание эмали зубов стоматолог может изготовить индивидуальную каппу, которую нужно надевать на верхнюю челюсть перед сном.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять