Родителям: в какую спортивную секцию отдать ребенка

Бокс, гимнастика, легкая атлетика. Спорт – вещь полезная в любом возрасте. Но, к сожалению, существуют и некоторые риски.

Ребенок хочет в спортивную секцию? Отдавайте! Возите, водите, носите — результат однозначно будет хорошим. Какой вид спорта нужен вашему ребенку, решит он сам — своего мнения не навязывайте. Но помните: риск для здоровья существует всегда. Разобраться, чем может обернуться увлечение плаванием или гимнастикой, нам помогают тренеры и ортопед-травматолог высшей категории, старший ординатор Центра малоинвазивной травматологии Киевской горбольницы № 7 Тарас Рокита.

БОКС. ДЕРЖИ УДАР

Реклама

Мастер спорта Николай Лященко, тренер боксерского клуба "Витязь Подол":

КОГДА НАЧИНАТЬ? С 12 лет. Важно, чтобы ребенок пришел хоть немного подготовленным. Для этого в 7—8 лет необходимо отдать мальчишку в любую спортивную секцию — тогда на тренировках он сразу включится в процесс. Неподготовленные дети включаются лишь через 2—3 месяца.

ПЛЮСЫ. Бокс развивает практически все группы мышц, координацию, ловкость, быстроту реакции и принятия решений, умение преодолевать трудности и даже хитрость. На боксерском ринге победа зависит от силы духа и умения терпеть. Об этом спорте важно знать главное: на тренировках мы учим не избивать, а боксировать по правилам. При этом научиться защищаться важнее, чем наносить удар.

Реклама

РИСКИ. Для безопасности тренировок существует специальный инвентарь: перчатки, шлем и защищающая зубы капа, — но синяки и ссадины будут все равно. Каждый пропущенный удар приводит к микросотрясению мозга, поэтому тренер контролирует каждое действие юных боксеров. Вопреки расхожему мнению, носы сломаны не у всех боксеров, и уж точно не у детей, поскольку их веса не хватит для нанесения ударов такой силы. Единственное, что может случиться , — после удара из носа пойдет кровь. Поэтому мы тренируем в том числе и капилляры в носу. Для этого в стакан с теплой водой добавляется 1 ч.л. соли и размешивается. Раствор надо несколько раз втянуть носом и высморкаться. Делать это нужно раз в день 4 раза подряд.

МНЕНИЕ ДОКТОРА. Хронически повторяющиеся микротравмы аккумулируются годами и приводят к повреждению лучезапястного сустава и мелких суставов кисти. Также часто случаются повреждения локтевого и плечевого суставов, возможно повреждение вращательной манжеты плеча. Значительно реже в боксе травмируется коленный сустав. Обычно такими травмами занимаются спортивные врачи и реабилитологи, но в отдельных случаях спасти может только оперативное вмешательство, поэтому консультация врача в таких случаях обязательна.

ГИМНАСТИКА. ПРЫГАЙ

Реклама

Мастер спорта Украины Артем Никитенко, старший тренер в РВУФК на отделении спортивной гимнастики:

КОГДА НАЧИНАТЬ? С 4—5 лет девочкам и с 5—6 лет мальчикам — в зависимости от развития ребенка. Важны самостоятельность и умение слушать тренера. Но самые главные факторы отбора — физические данные и подготовка. Для этого просим подтянуться на перекладине, удерживать в висе ноги под углом, попрыгать, поприседать, проверяем гибкость. И обязательно смотрим на родителей: у стройных пап и мам больше шансов увидеть своего ребенка в секции по спортивной гимнастике. Для оздоровительной гимнастики особой подготовки не требуется, нужно только желание и справка от врача.

ПЛЮСЫ. Занятия показаны в первую очередь гиперактивным, а также детям с искривлением позвоночника — тренировки исправляют осанку, развивают силу, гибкость, координацию, выносливость и ловкость.

РИСКИ. Они в первую очередь связаны с неправильным отбором (слишком слабые дети) и сверхнапряжением мышц. Из-за большого количества прыжков случаются микротравмы и микрокомпрессия позвонков. Для укрепления мышц спины и пресса мы делаем обязательные упражнения: лежа на полу на спине или на животе фиксируем ноги на полу и поднимаем верхний плечевой пояс. Начинать следует с 5—10 раз по 2—3 подхода.

МНЕНИЕ ДОКТОРА. В первую очередь при занятиях гимнастикой идет колоссальная нагрузка на позвоночник. Во время прыжков и приземлений страдает голеностопный сустав, и в результате возможно хроническое повреждение связок, поэтому за этими органами надо постоянно наблюдать.

АТЛЕТИКА. ЛЕГКАЯ И УМНАЯ

Старший тренер резерва сборной команды Украины по легкой атлетике Валерий Емельянцев:

КОГДА НАЧИНАТЬ? Обычно с 9 лет, но можно и с 8.

ПЛЮСЫ. После легкой атлетики дети могут пойти в любой спорт, ведь ее суть — общая физическая подготовка, развивающая все группы мышц. Ни для кого не секрет, что этот вид спорта развивает выносливость, скорость, внимание и, конечно, дисциплинирует. Школьники обычно занимаются 3 раза в неделю. Такой режим исключает перегрузки и не дает возможности заскучать.

РИСКИ. В легкой атлетике очень важна степень нагрузки. Перегрузки чреваты тем, что в организме резко повышается уровень молочной кислоты, и мышцы "забиваются". Чтобы этого избежать, надо ходить в парную 2 раза в неделю, делать массаж, самомассаж и уметь восстанавливаться перед следующей тренировкой. Неравномерные нагрузки и перегрузки чреваты проблемами с позвоночником, а резкий отказ от тренировок приводит к ожирению и уменьшению двигательной способности.

МНЕНИЕ ДОКТОРА. Основные проблемные зоны у атлетов — голеностопный и коленный суставы. Особенно страдает ахиллово сухожилие. В результате трещин и микротрещин развиваются воспаления, что часто является причиной вынужденного завершения карьеры.

 

 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять