Бананы от кашля: лучшие лечебные рецепты

Победить кашель можно с помощью бананов и меда

Банан – это не только вкусный экзотический фрукт, но и эффективное лекарство от некоторых заболеваний. С его помощью можно за достаточно короткий срок вылечить сухой и мокрый кашель.

В состав банана входит огромное количество ценных сахаров, витаминов, микроэлементов. Этот экзотический фрукт богат калием, магнием, витаминами группы В.

Реклама

Употребление бананов нормализует деятельность сердечно-сосудистой системы, способствует очищению организма, выводу шлаков, токсинов. Кроме того, банан является отличным лекарством от кашля.

Рецепт банановой настойки

Для приготовления спасительного эликсира нужно очистить от кожуры 2 спелых банана средних размеров, выложить их в миску и размять вилкой или измельчить блендером. К бананам следует добавить чайную ложку меда, хорошо перемешать продукты, а затем залить их стаканом крутого кипятка и настаивать в течение 20 минут. Готовый банановый эликсир нужно принимать по 2 столовые ложки 3-4 раза в день до еды.

Реклама

Тем, у кого есть аллергия на продукты пчеловодства, можно посоветовать заменить мед в данном рецепте на 2-3 штуки измельченного инжира.

Рецепт бананового коктейля

Для избавления от кашля можно приготовить на основе банана коктейль. Для этого нужно очистить 1 фрукт от кожуры, измельчить его при помощи блендера или размять вилкой. Далее нужно добавить к банановому пюре 1 чайную ложку какао-порошка и залить смесь горячим молоком.

Реклама

Пить такой напиток нужно несколько раз в день. Употреблять его следует горячим. При этом каждый раз рекомендуется готовить свежую порцию лечебного коктейля, так как в процессе его хранения полезные свойства напитка теряются.

Непосредственно перед употреблением можно добавить в коктейль чайную ложку меда и размешать напиток. Некоторые специалисты советуют добавлять мед в слегка остывшее молоко. Известно, что при нагревании выше 40 градусов продукты пчеловодства теряют часть своих полезных свойств.

Рецепт напитка от кашля из банана

Для приготовления напитка от кашля с добавлением цитрусовых нужно очистить от кожуры спелый банан, выложить его в миску. Банан следует размять вилкой и добавить к измельченной мякоти 100 мл апельсинового сока. Далее нужно вылить в миску 200 мл кипятка, добавить сахар по вкусу, взбить массу при помощи блендера и вылить готовый коктейль в большой стакан. Вкус бананового эликсира выгодно подчеркнет молотая корица. Вполне достаточно добавить в коктейль щепотку ароматной специи. Употреблять такой напиток нужно горячим. Лучше всего пить его на ночь.

При помощи банана лучше всего лечится сухой кашель. В любом случае, при возникновении симптомов простудного заболевания нужно обратиться к врачу. В некоторых случаях самолечение оказывается совершенно не эффективным. Лечение банановыми эликсирами дает наилучший эффект в сочетании с иными методами терапии.

Напомним, бананы вредно есть на голодный желудок.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять