Самое вкусное Рождество

Чтобы год задался, трапезу в сочельник должны разделить только члены семьи. При этом за столом должны царить мир и взаимопонимание, а на столе — 12 постных блюд, среди которых самое главное — кутья. А разговляться на следующий день лучше всего фаршированным гусем. "Сегодня" узнала необычные рецепты этих рождественских блюд.

Рождество — один из самых почитаемых и любимых нами праздников. Накануне Рождества, 6 января, в свят-вечер вся семья обязательно должна собраться за праздничным столом. По традиции, нельзя есть до появления первой "Вифлеемской" звезды. Не должно быть никаких ссор или обид, чтобы они не перешли в следующий год. После праздничного ужина дети должны отнести крестным кутью, а те угостить их и подарить подарки.

УГОЩЕНИЯ.

Реклама

На столе в святой вечер должно быть 12 постных блюд, среди которых обязательны: кутья, узвар, борщ, рыба, грибы, пироги с фасолью или капустой (ими еще угощают колядников), запеченный картофель. Остальные хозяйка выбирает на свое усмотрение. Разговляться можно только утром 7-го января, после церковной службы. Вот тогда-то на стол и подают рождественского гуся или поросенка.

САМАЯ ГЛАВНАЯ КАША

Реклама

Мы уже можем представить себе Рождество без снега и мороза, а вот без колядников и кутьи никак. У каждой хозяйки это блюдо получается по-разному. Есть свой фирменный рецепт и у "народной Роксоланы", красавицы и прекрасной хозяйки Ольги Сумской. Им она поделилась с читателями газеты "Сегодня".

6—8 порций

Ингредиенты:

Реклама

4 ст. пшеницы (3 грн.)

1 ст. мака (5 грн.)

1/4 ст. сахара

0,5 ст. изюма (3-х сортов, 2 грн.)

0,5 ст. кураги (5 грн.)

0,5 ст. грецких орехов (2 грн.)

0,5 ст. кедровых орехов (10 грн.)

коньяк, мед — по вкусу

Время приготовления: 45 минут (если не считать времени варки пшеницы)

Во сколько обойдется: около 30 грн.

Приготовление:

Пшеницу мягких сортов проварите 3—4 часа на маленьком огне. Замочите мак в горячей воде на 10 минут, потом процедите и измельчите с сахаром в пропорции 1:1 в электромясорубке. В отдельных емкостях запарьте изюм, курагу, грецкие и кедровые орехи на 20 минут. Потом все достаньте, порежьте и перемешайте с процеженной пшеницей и маком. Получившуюся кашу залейте настоем от изюма и кураги. Долейте в кутью мед и немного коньяка по вкусу. Счастливого Рождества!

С молоком

6 порций

Ингредиенты:

2 ст. пшеницы (2 грн.)

1 ст. молока (1 грн.)

1/2 ст. сахара

3 ст. л. меда

Время приготовления: 2 часа

Во сколько обойдется: 5-6 грн

Приготовление

Крупу высыпать в закипевшую воду, довести до кипения, откинуть на сито или дуршлаг, и промыть под проточной водой. Опять сложить в кастрюлю, залить холодной водо и вскипятить. После этого, под плотной крышкой поставить в духовку доходить на час-полтора. Когда пшеница будет готова, то ее нужно вынуть и остудить. Потом еще раз промыть, истолочь в макагоне, добавьте сахар или мед и залить молоком. Если кутья окажется густой, то добавьте немного остывшей воды в которой варилась пшеница.

Полезные советы

- Кастрюля для приготовления кутьи должна быть из алюминия или нержавейки, а в идеале — из чугуна, чтобы крупа не пригорала;

- если нет возможности перетереть мак через "макогон" (хотя все почитатели кутьи склоняются к мысли, что именно таким способом он получается самым вкусным), можно перекрутить его два раза через мясорубку или в кофемолке;

- с изюмом стоит быть осторожным. У него есть такое свойство: в каше разбухать и терять вкус, потому, если вы готовите много кутьи и собираетесь есть ее все праздники, изюм нужно добавлять по мере съедения;

- в начинку можно добавить домашние сухофрукты: груши, яблоки, разные сухие ягоды. Получается необычно и вкусно.

ДВА ВЕСЕЛЫХ ГУСЯ

Какой рождественский стол без рождественского гуся? Правильно, никакой. Вот мы и решили поделиться с вами необычными рецептами этого уже ставшего обычным блюда. Причем их нам рассказали известные мужчины, ведь по законам жанра, готовить мясо — вечная и священная прерогатива представителей сильного пола.

Гусь в картошке и яблоках от Бориса Бурды

На 6—8 порций

Ингредиенты

тушка гуся (70 грн.)

10 яблок (снежный кальвиль или слава победителю — они очень ароматные и придают готовому блюду особенную кислинку (около 20 грн.)

10 картофелин (около 5 грн.)

соль, черный молотый перец — по вкусу

Время приготовления: около 3 часов

Во сколько обойдется: около 100 грн.

Приготовление:

Вымытого и выпотрошенного гуся хорошенько натрите смесью соли и черного перца изнутри и снаружи. 3-4 яблока разрежьте на четыре части, вырезав сердцевину. 3—4 очищенных картофелины нарежьте крупными ломтиками и сварите до полуготовности. Смешайте яблоки и картофель, начините этой смесью гуся. Готовую тушку обмажьте сметаной для хрустящей корочки и выложите на противень, украсив вокруг остальными яблоками и очищенным целым картофелем. Это будет гарнир. Готовую "композицию" отправляйте в разогретую до максимума духовку, в процессе готовки постепенно уменьшая огонь. Пусть гусь попечется там 1,5—2 часа.

Гусь с гречкой и виноградом от Игоря Лихуты

На 6—8 порций

Ингредиенты:

тушка гуся (70 грн.)

1 лимон (1 грн.)

1 большое яблоко (1 грн.)

гроздь винограда (7 грн.)

1 ст. вареной гречкисоль,

черный молотый перец — по вкусу

Время приготовления: около 3 часов

Во сколько обойдется: около 90 грн.

Приготовление:

Все делать практически так же, как и в предыдущем рецепте, за исключением нескольких нюансов. В натертую специями тушку гуся (будет еще вкуснее, если добавить в эту смесь мед) заложите сваренную гречку, нарезанные и очищенные яблоки и виноград. Потом хорошенько натрите гуся соком лимона, чтобы придать пикантности, и отправьте в разогретую духовку.

Полезные советы:

- Если не хотите, чтобы получилась хрустящая корочка, запеките гуся в фольге, а снимите ее за полчаса до приготовления и оставьте "доходить" на 30 минут в духовке на минимальном огне;

- тушку можно замариновать на ночь, если вам кажется, что гусь очень большой и не пропитается при выпекании как следует.

- если яблоки очень кислые (например, антоновка), то добавьте к ним 1 ч. л. сахара;

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять